ОБЖ: расшифровка. Уроки ОБЖ

Среди школьных предметов изучают не только науки, но и различные правила поведения, безопасности. Как вести себя школьникам в общественном транспорте, например, в метро, как обращаться с электроприборами, газовой плитой и колонкой, где разрешается переходить улицу и как избежать потенциальной опасности? Об этом расскажет интересный предмет ОБЖ. Расшифровка этой аббревиатуры следующая: основы безопасности жизнедеятельности. Давайте познакомимся с этой дисциплиной.

О чем пойдет речь?

На уроках ОБЖ ученикам расскажут, как нужно себя вести на улице, в транспорте, в учреждениях и, конечно же, дома. Очень важно понять, что без знаний в этой области можно потерять здоровье или лишиться жизни. Отнеситесь серьезно к урокам ОБЖ. Расшифровка дана выше, и она отвечает сама за себя. Ведь жизнедеятельность – это существование человека в окружающей среде; безопасность – предотвращение или отсутствие угрозы. Данный предмет включает в себя несколько наук, в том числе физику, обществознание, географию.

безопасность обж

Давайте вспомним детство. Нам не разрешали трогать спички, совать в розетку пальцы и различные предметы, выходить на проезжую часть. А что делать, если, например, начинается пожар? В последние пятнадцать-двадцать лет ввели тему о поведении при терактах. Итак, что же будем изучать? Приведем краткий перечень

Как вести себя на улице

Кто из ребятишек не любит кататься на велосипеде или скейте, бегать? Если вы находитесь не в чистом поле, то вам нужно быть бдительными:

  • играть только там, где безопасно;
  • кататься там, где разрешено.

К сожалению, подростки часто пользуются моментом и катаются на вагонах. Вы рискуете своей жизнью. Подумайте о своих родителях! Ради них соблюдайте правила ОБЖ. Расшифровка аббревиатуры – основы безопасности. Почему основы? Потому что в школе рассказывают такие правила, которые касаются каждого человека.

На улице нельзя поджигать урны, кидать мусор и различные предметы, выскакивать на проезжую часть, ездить на велосипеде на высокой скорости и так далее.

Общественный транспорт и дороги

Вы слышали правила в метро, когда спускались или поднимались при помощи эскалатора? Там говорится о том, что бегать, садиться на ступеньки и ставить вещи на поручни запрещено. В вагонах нужно держаться или сидеть, даже если поезд стоит.

обж расшифровка

А теперь кратко поговорим о правилах для пешеходов возле светофоров. На красный свет переходить нельзя, только на зеленый. А там, где нет их, пересекать проезжую часть нужно в специальных местах с «зеброй» и знаком «Пешеходная зона». Только обязательно убедитесь, что машины остановились, от этого зависит ваша безопасность. ОБЖ – это предмет только для школьников, в колледжах и университетах, как правило, углубленно изучают вопрос безопасности, но уже в конкретной сфере, в том числе и по охране труда.

Стихия

Наводнения, пожары, землетрясения и другие стихийные бедствия, а также войны уносят множество жизней. Все случается, как правило, внезапно. Но тем, кому удалось спастись, нужно соблюдать правила, о которых рассказывают на уроках ОБЖ. Расшифровка любой трагической ситуации - ЧС – чрезвычайная ситуация.

В быту

Дома тоже нужно соблюдать правила, например:

  • как обращаться с бытовыми приборами;
  • безопасное использование газа;
  • ремонт приборов и электросетей;
  • безопасное мытье окон и т.д.

обж расшифровка аббревиатуры

На самом деле в родном жилище могут постигать различные опасности. Можно ли оставлять без присмотра готовящуюся еду? Что будет, если все пригорит?

Вспомним, что у ОБЖ расшифровка означает? Правильно, в первую очередь безопасность. А безопасность чего? Жизнедеятельности. Так давайте же с вами будем относиться к своей жизни бережно, учить правилам младших и сверстников. ОБЖ не только учит правилам, но и тренирует дисциплину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы в школе расшифровывали как Общество Беременных Женщин))
Копировать ссылку
0
Учитель по ОБЖ на зачете задал вопрос. Что будет с железом,если его поместить в ядерное облако? Ответить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.