Вовлеченность персонала: уровни приверженности

Вовлеченность персонала организации за последние годы стала все более значимым показателем успешной деятельности предприятия. Предметом теории вовлеченности сотрудников становится поиск путей для того, чтобы компания смогла достигнуть намеченных стратегических целей и при этом создать особый климат для своих сотрудников, при котором все они (и рядовые работники, и менеджеры, и руководитель) будут заинтересованы в максимальной отдаче.

методика вовлеченности персонала

Что такое теория вовлеченности

На самом деле дать какое-либо точное определение или четко сформулировать постулаты этой теории довольно сложно, так как в ее основе лежит элементарный здравый смысл. Сложность также связана с тем, что на протяжении длительного времени для организации управленческой деятельности применялись зачастую неверные, неэффективные методы и теории. Сегодня разработка практик и теорий вовлеченности наконец-то ориентируется на реальное положение вещей и на здравый смысл.

Краткое описание теории заключается в следующем: главной задачей лидера организации становится создание такой атмосферы на предприятии, при которой сотрудники могли бы демонстрировать максимальную производительность, то есть присутствовали бы на своих рабочих местах не только потому, что обязаны, но и по собственному желанию. Лояльность и вовлеченность персонала (ВП) означают заинтересованность сотрудников в рабочем процессе, их преданность, инициативность и ответственность.

вовлеченность мотивация персонала
Для каждого руководителя чрезвычайно полезны работники, которые относятся к своим обязанностям так же, как предприниматель к своему бизнесу или как каждый человек к личным делам. Иными словами, вовлеченность персонала характеризует то, насколько сотрудники лично заинтересованы в деятельности, полностью занимающей их внимание, и готовы ли они прикладывать все усилия для ее осуществления.

Зачем нужна теория вовлеченности

Желанием практически любого работодателя являются идеальные, продуктивные сотрудники, но как этого можно достичь, знают немногие. Теория, описывающая вовлеченность персонала и методы ее повышения, необходима в качестве инструмента для устранения укоренившихся за века неэффективных методов управления.

Статистика говорит о том, что совсем небольшое количество сотрудников в полной мере вовлечены в рабочий процесс. Исследование вовлеченности персонала на Туманном Альбионе показывают, что в среднем всего двенадцать процентов работников большинства компаний действительно заинтересованы в своей деятельности. Когда речь идет о европейских предприятиях, то процент еще ниже.

Кроме определения понятия вовлеченности, теория позволяет выявить средства и курс для поднятия этого показателя. По мнению многих современных руководителей, успех организации во многом зависит от создания корпоративной культуры. Речь идет о системе, при которой вовлеченность персонала на всех уровнях поддерживается автоматическим образом.

Значение

Чтобы проиллюстрировать важность такого показателя, как вовлеченность персонала, можно сравнить предприятие с футбольной командой. Какими были бы результаты игр при двенадцатипроцентной вовлеченности игроков? Ни о каком успехе в этой сфере не может быть и речи, если футболисты заняты не происходящим на поле, а предстоящими свиданиями, приближающимся отпуском, новостями из Интернета и другими вещами. Очевидно, что при эффективном руководстве футбольными командами неизменно применяются принципы вовлеченности, правда, они носят другие названия.

управление вовлеченностью персонала

Что на самом деле представляет собой вовлеченность работников

Управление вовлеченностью персонала – это набор принципов, мероприятий и методик, своеобразный подход. С его помощью руководство компании получает штат компетентных, ответственных, инициативных и активных сотрудников. Каждый из вовлеченных работников проявляет искреннюю заботу о предприятии, на котором работает. Он полностью посвящает себя рабочему процессу и прилагает максимум усилий для достижения высокой эффективности труда.

Следует отдавать себе отчет в том, что вовлеченность персонала – это всегда обоюдное взаимодействие, участниками которого выступают работодатель и сотрудник. Такой тип отношений становится возможным при наличии доверия и уважения между ними. Стремясь к высокой ВП, руководитель или менеджер предприятия обязан заняться формированием ясной и широкой системы коммуникаций. Также ему следует ясно указать работникам их задачи, предоставить им те полномочия, которые соответствуют их компетенции. Кроме того, повышение вовлеченности персонала неотделимо от комфортных условий труда и соответствующей корпоративной культуры.

Разница между удовлетворенностью компанией и вовлеченностью

Начиная с 70-х годов прошлого века теория менеджмента постоянно пополнялась новыми разработками, призванными улучшить и оптимизировать процесс управления персоналом. Наиболее интересными и распространенными стали следующие теории:

  • Удовлетворенности работой.
  • Лояльности сотрудников.
  • Полномочий сотрудников.

Главной их идеей становится мотивация и заинтересованность сотрудника в конкретной компании. Нередко эти теории путают с теорией ВП. Нельзя сказать, что они вовсе не имеют никакого отношения к ней. Будучи объединенными в одно целое и дополненными более новыми идеями об управлении, они могут быть элементами достаточно надежной теории вовлеченности. Основной разницей между этими понятиями становится то, что в отличие от высокой удовлетворенности компанией, лояльности и мотивации повышение вовлеченности персонала приводит к улучшению таких показателей:

  • Качество сервиса и работы с клиентами.
  • Качество продукции.
  • Производительность труда.

Также наблюдается существенное сокращение количества прогулов, опозданий и самовольных отлучек с рабочего места, то есть повышение уровня удержания работников.

факторы вовлеченности персонала

Вовлеченный сотрудник: кто он такой?

Итак, вовлеченность, мотивация персонала делают из работников не просто людей, которые присутствуют на рабочих местах, а сознательных и ответственных участников рабочего процесса. Они предпочитают поиск новых методов и идей для оптимизации своей деятельности, вместо того чтобы воспринимать существующие правила и устоявшиеся методы работы в качестве единственно возможных.

Можно утверждать, что действительно вовлеченный сотрудник обладает следующими качествами:

  • Поглощение работой. Для него рабочий день проходит быстро.
  • Поддержание концентрации на протяжении длительных периодов.
  • Чувство сильной эмоциональной связи с компанией.
  • Страстное отношение к работе (энтузиазм).
  • Стремление к расширению сферы своей деятельности (гибкость).
  • Адаптация к изменяющимся обстоятельствам.
  • Стремление к развитию рабочих навыков.
  • Отсутствие необходимости в напоминаниях и приказах.
  • Своевременное выполнение заданий.
  • Настойчивость.
  • Инициативность.
  • Ориентация на выполнение планов, целей.
  • Добросовестность.
  • Ответственность и обязательность.
  • Преданность работе.

Во многом воспитание сотрудников с такими качествами становится возможным с помощью соответствующей корпоративной культуры.

Каким образом можно измерить показатели вовлеченности сотрудников

Для того чтобы улучшить какой-либо показатель, его нужно сначала измерить. При оценке явлений, на которые оказывает влияние человеческий фактор, бывает чрезвычайно сложно получить достоверные и объективные данные.

Оценка вовлеченности персонала выполняется специалистами на основе изучения общих принципов формирования вовлеченности. Зная, как происходит возникновение этого явления, можно оценить его и рассчитать индекс вовлеченности (ИВ).

Эта методика основана на том, что ВП включает три составляющие:

  • Участие в решении задач корпоративного значения.
  • Уровень заинтересованности работой в общем.
  • Ориентация на увеличение своей продуктивности, а также уровень инициативности.
    исследование вовлеченности персонала

Все эти факторы вовлеченности персонала имеют большое значение для расчета ИВ. Однако их удельный вес в численном показателе, рассчитанном для разных компаний, будет отличаться. Например, для ИВ организации с амбициозными корпоративными задачами значение первого фактора станет определяющим. Это обусловлено тем, что такие предприятия стремятся привлечь к решению общих задач большинство своих сотрудников. Однако тонкость заключается в том, что оптимальное значение этого фактора в ИВ не будет больше 50 процентов, так как хорошие рядовые сотрудники вовлечены в собственный трудовой процесс.

Как правило, значение третьего фактора при оценке ВП минимально. Конечно, он принимается в расчет, но редко превышает 20 процентов. Это неудивительно, ведь результативность инноваций зависит от того, как они будут внедрены и использованы во время рабочего процесса.

Анкетирование: суть приема

Главным источником информации об уровне ВП становится опрос сотрудников компании каким-либо способом. Наиболее информативным считается анкетирование, которое может быть открытым или анонимным по желанию работодателя.

В зависимости от размера компании и масштаба исследований опросники могут содержать совершенно разное количество пунктов. Вопросы формулируют традиционным образом или предлагают согласиться/не согласиться с тезисом.

Форма ответов может содержать варианты (тесты) или же вопросы остаются открытыми. Характер ответов дает понятие о том, в какой степени персонал предан организации.

Примеры основных вопросов

Существует несколько универсальных вопросов, ответы на которые способны дать общую информацию об уровне ВП:

  • Известно ли вам, какие результаты вашей деятельности ожидает увидеть руководитель?
  • Располагаете ли вы материалами и оборудованием, необходимыми для вашей трудовой деятельности?
  • Есть ли у вас возможность ежедневно на протяжении своего рабочего дня делать то, что у вас очень хорошо выходит?
  • В течение прошедшей недели высказывали ли вам похвалу или вручали ли награды за качественно выполненную работу?
  • Выказывает ли ваш руководитель или сотрудник заботу о вашем личностном росте?
  • Есть ли у вас коллега, поощряющий ваш профессиональный рост?
  • Учитывают ли ваши сотрудники и руководитель ваше профессиональное мнение?
  • Считаете ли вы верным утверждение: благодаря целям деятельности предприятия я осознаю важность моей работы?
  • Заинтересованы ли ваши сотрудники в том, чтобы выполнять работу с позиций высокого качества?
  • Имеете ли вы друга на работе?
  • Обсуждали ли вы с кем-нибудь на рабочем месте свой прогресс за последние шесть месяцев?
  • Могли ли вы научиться чему-нибудь новому и получить профессиональный рост за последние шесть месяцев?

После анализа полученных данных руководство компании принимает решение о внесении изменений в корпоративную культуру и определяет, какие будут использованы методы вовлеченности персонала (точнее, ее повышения).

повышение вовлеченности персонала

Что можно предпринять для повышения вовлеченности

Есть несколько универсальных методик, позволяющих довольно скоро после внедрения добиться впечатляющих результатов:

  1. Поддержание вовлеченности на этапе формирования коллектива. Имея возможность выбора, лучше отдать предпочтение тем кандидатам, которые лояльны к предприятию и желали бы воспользоваться выпускаемым продуктом. Будучи знакомыми с продукцией, они смогут более гибко и нестандартно подходить к решению необычных ситуаций и способствовать улучшению ее качества. Активные и вовлеченные сотрудники оказывают влияние на своих коллег.
  2. Постановка конкретных и четких целей. Работники, знающие состав и назначение своих трудовых обязанностей, работают с наибольшей продуктивностью. При этом общая формулировка не будет иметь должного эффекта. То есть призыв быть лучшими не сработает: следует разъяснить, какие привилегии последуют за достижением результата. Также нужно изначально проинформировать коллектив о стандартах компании, алгоритмах ее работы и нормах поведения.
  3. Своевременное поощрение. Такая простая и дешевая мера, как нематериальное поощрение, может быть чрезвычайно эффективным рычагом для повышения вовлеченности. Признание заслуг работника и его вклада в общее дело обязательно должно быть отмечено похвалой, так как это прекрасно влияет на настроение сотрудников и их желание работать. Конечно, это не должно стать заменой традиционным наградам: премиям, бонусам, грамотам.
  4. Предоставление каждому из работников возможности развиваться. С целью поддержания интереса сотрудников к трудовой деятельности, а также для того чтобы продемонстрировать им общий курс предприятия, специалисты рекомендуют организацию тренингов, семинаров и других массовых мероприятий.
    вовлеченность персонала

На таких встречах рекомендуют уделить внимание озвучиванию ориентированности компании на будущее, ее планов и достижений. Кстати, именно здесь можно получить хорошую обратную связь от штата.

Указанная методика вовлеченности персонала – это далеко не полный список, так как каждое предприятие выбирает стратегию с учетом собственных возможностей и задач, так как в каждой организации уровни вовлеченности персонала разные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.