Коку Филипп - строитель "Барселоны"

Коку Филипп – это голландский футболист, который в свое время был одним из самых известных в мире. Опорный полузащитник стал легендой не только своей национальной сборной, но еще и одного из сильнейших клубов мира – «Барселоны». Его биография полна различными событиями и яркими успехами, поэтому на ней нужно как следует сосредоточиться. Коку Филипп – этот тот, игрок, который позволил задать форму современному футболу в таком виде, в каком его сегодня все знают.

Начало карьеры

Коку Филипп начинал свою карьеру футболиста в стране своего рождения – Голландии. Там он ходил в футбольную академию клуба «АЗ», с которым и подписал в 1988 году свой первый профессиональный контракт. Там он провел всего два сезона – в первом он только начинал раскрываться, а во втором уже стал крепким игроком основы. В сумме он провел за клуб 52 матча, забив в них девять голов. Но количество голов нет смысла считать, так как позиция Коку не располагает к их забиванию – у него совершенно иные задачи. Он должен разрушать вражеские атаки в центре поля, и с этой задачей он прекрасно справлялся. Это заприметил другой голландский клуб «Витесс», в который двадцатилетний футболист и перешел в 1990 году. Коку Филипп сделал первый шаг к серьезным достижениям, которые ждали его в дальнейшем.

Карьера в «Витессе»

коку филипп

Как всем прекрасно известно, «Витесс» никогда не был одной из первых сил в Голландии, но Коку замечательно играл за свой клуб, независимо от его уровня. Он демонстрировал прекрасную игру в течение пяти сезонов – сначала ему не доверили место в основе, поэтому в первом сезоне игрок провел всего восемь матчей. Но затем он стал неотъемлемой частью команды, и в сумме отыграл 153 матча, забив в них 28 голов. Естественно, такая игра не осталась незамеченной, и 25-летнего опорного полузащитника приобрел топ-клуб Голландии «ПСВ». Точнее, подписал с ним контракт – за всю свою карьеру Коку не покинул ни одного клуба, не отработав свой контракт до конца. Так что Филипп Коку – футболист, преданность которого своим обязательствам вызывает лишь уважение.

Первые трофеи

филипп коку футболист

В 1995 году стало ясно, что Филипп Коку – футболист, фотографии которого будут на первых страницах футбольных журналов. Так и произошло – опорный полузащитник сразу стал ключевым игроком в клубе, за который сыграл 126 матчей в трех сезонах, забив при этом 42 гола. Но самое главное заключается в том, что за свои три года в клубе он собрал немало трофеев – один раз «ПСВ» стал чемпионом страны, один раз – обладателем Кубка Голландии, а также дважды завоевал Кубок имени Йохана Кройффа. Однако чемпионат Голландии никогда не был одним из самых престижных в Европе, поэтому через три года 28-летний голландец пошел на повышение и перешел в испанскую «Барселону», где также сразу же стал одним из лидеров.

Испанское приключение

филипп коку футболист фото

В «Барселоне» Филипп Коку, биография которого описывается в данной статье, провел больше всего времени – целых шесть лет. За это время он сыграл 292 матча, забил 37 голов, а самое главное – в 1999 году он выиграл чемпионат Испании вместе с клубом, который в те времена еще не завоевал того признания, которое у него имеется сейчас. Коку стал одним из тех, кто начал эпоху нынешней «Барселоны».

Возвращение в «ПСВ»

Когда Коку отработал свой контракт в «Барселоне» и стал клубу не нужен, так как ему на смену пришли новые звезды, Филипп принял решение вернуться на родину. Там он подписал трехлетний контракт с «ПСВ», за который уже немало выступал ранее – и, как обычно, полностью его отработал. За эти три года ветеран сыграл 133 матча и забил 31 гол – невероятные показатели для игрока того возраста, в котором большинство футболистов уже заканчивают карьеру.

Завершение карьеры в ОАЭ

Но Коку не остановился и на этом – выиграв с «ПСВ» еще три чемпионских титула, а также один кубок, Филипп перебрался на год в клуб «Аль-Джазира» из ОАЭ, где подзаработал себе еще немного денег на счастливую старость, прежде чем объявить о завершении карьеры в возрасте 38 лет.

Тренерская карьера

филипп коку биография

Естественно, было понятно, что такой человек не сможет жить без футбола, поэтому сразу после завершения карьеры игрока Коку начал развивать тренерскую карьеру. Сначала он был помощником тренера в сборной Голландии, в молодежке «ПСВ», затем стал помощником наставника в «ПСВ», после чего уже получил должность главного тренера. На данный момент он как раз занимает пост тренера этого клуба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.