"Вакдерм": инструкция по применению для кошек, описание

Ваши домашние животные нуждаются в постоянной защите от различных заболеваний. Особую группу составляют грибковые заболевания, которые являются очень неприятными. Для эффективной борьбы с ними разработана вакцина «Вакдерм». Инструкция по применению для кошек подчеркивает необходимость проведения таких профилактических мероприятий, чтобы вам не пришлось сталкиваться с долгим и тяжелым лечением самих заболеваний.

вакдерм инструкция по применению для кошек

Описание

На самом деле многие любители или профессиональные заводчики хорошо знают этот препарат. Для профилактики и лечения грибковых заболеваний на протяжении уже многих лет используют именно «Вакдерм». Инструкция по применению для кошек рассказывает нам, что это эффективное средство от микроскопии и трихофитии. Изготовленный из ослабленных спор дерматофитов препарат совершенно безопасен. Если использовать его правильно, вы можете быть полностью уверены в отсутствии побочных эффектов.

Краткое описание

Мы уже немного рассказали вам, что собой представляет вакцина «Вакдерм». Инструкция по применению для кошек подсказывает нам, что она выпускается в двух видах. Сухая форма – это пористая, сухая масса, обычно желтовато-коричневая. Жидкая форма – это готовый раствор, розоватого оттенка. Расфасовывают ее в ампулы или стеклянные флаконы. Учитывайте, что определять целесообразность применения препарата и осуществлять его введение должен только врач. Пригодна к применению вакцина на протяжении года, при условии хранения от 2 до 10 градусов.

вакдерм инструкция по применению для кошек состав

Биологические свойства вакцины

Чем отличается препарат «Вакдерм»? Инструкция по применению для кошек подчеркивает его абсолютную безвредную. Концентрация грибных элементов очень высокая, свыше 50 млн/см2. После введения иммунитет формируется уже через три недели. Сохраняется он примерно на 1 год. Несмотря на безопасность препарата, перед его введением нужно оценить состояние животного. Если иммунитет ослаблен, наблюдается повышенная температура тела, следует отложить вакцинацию до полного восстановления состояния здоровья.

Препарат в практике врачей

Допускается применение разных форм препарата. Если готовый раствор можно вводить непосредственно животному, то сухой препарат нужно предварительно развести. Давайте подробнее рассмотрим, как используется «Вакдерм» для кошек. Инструкция по применению рекомендует использовать специальный растворитель. Он обеспечивает идеальное растворение, а также безопасность для организма, в который будет введен. Но ветеринарные врачи могут использовать физраствор. Особенно важно регулярно проводить профилактику кожных заболеваний у кошек и других пушных зверей. При этом процедуру нужно повторять в течение всей жизни, поскольку иммунитет вырабатывается только на 12 месяцев. Кошкам в возрасте от 3 до 6 месяцев вводится по 0.5 мл, дважды с интервалом в 14 дней. Старше 6 месяцев вводится 1 мл препарата. Как вводят вакцину «Вакдерм»? Инструкция и способ применения для кошек предлагает очень удобный, даже если невозможно вызвать ветеринара, хозяин может выполнить укол сам. Ставят его внутримышечно, первый - в бедро одной лапы, второй - в бедро другой лапы.

вакдерм f для кошек инструкция по применению

Профилактика и лечение

В каких случаях применяют вакцину «Вакдерм»? Инструкция по применению для кошек (состав, как мы уже указывали, это ослабленные споры дерматофитов) рекомендует использовать ее в первую очередь, как профилактическое средство против различных кожных заболеваний. Однако он с большим успехом используется и для лечения. Многих хозяев это вводит в некоторое недоумение. Как можно вакциной, которая содержит споры возбудителей, лечить то же самое заболевание. На самом деле особая форма, в которой пребывают споры грибков в растворе, помогает очень быстро активизировать иммунитет на борьбу с данным заболеванием. То есть уже через несколько дней прекратится выпадение шерсти, начнет шелушиться поверхность проплешин, а через 20 дней вы увидите короткий подшерсток. Это говорит о том, что препарат помог организму полностью перебороть заболевание.

вакдерм для кошек инструкция по применению

Время проведения вакцинации

Приурочена ли к определенному времени года вакцина «Вакдерм F» для кошек? Инструкция по применению подсказывает, что вакцинация этим препаратом не привязывается к определенному сезону, поэтому собственную схему вы можете выработать совместно с лечащим врачом. Вводят препарат внутримышечно, только здоровому животному. Если есть симптомы слабости, вялости и недомогания, то необходимо отложить вакцинацию до полного выздоровления. Примерно на 25 день после введения препарата формируется стойкий иммунитет.

Побочные эффекты

Как переносят животные вакцину «Вакдерм»? Инструкция по применению для кошек (отзывы полностью подтверждают ее хорошую переносимость) говорит о том, что в большинстве случаев побочных эффектов не наблюдается, животное отлично себя чувствует, сохраняет активность и хороший аппетит. Иногда после иммунизации может возникнуть местная реакция. Чаще всего это шишка или уплотнение. Никакой врачебной помощи это явление не требует. Иногда у кошки может появиться сонливость в течение 2-3 дней после вакцинации. Если вы отметили у своего питомца угнетенное состояние, то обеспечьте ему полный покой, а если через 3 дня симптомы не проходят, то немедленно обращайтесь за помощью.

вакдерм инструкция и способ применения для кошек

Противопоказания

Прямых противопоказаний к использованию этой вакцины нет, так как она не является токсичной и легко переносится организмом. Однако перед применением обязательно надо провести измерения температуры тела. При повышенных показателях вакцинировать запрещено во избежание ухудшения состояния. Во второй половине беременности кошек вакцинировать запрещено, в том числе и препаратом «Вакдерм». Протекание любых инфекционных заболеваний, пусть даже и незаразных, тоже является прямым противопоказанием. Обязательно сообщите ветеринару обо всех своих наблюдениях, чтобы он сделал правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я использовал. пока эффект не наблюдаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.