Имамат - это исламское государство

Имамат – это исламское государственное образование, в котором светская и духовная власти соединены и представляют собой единое целое, в отличие от халифата, где они разделены. Также под данным термином понимают мусульманскую доктрину, предполагающую господство общины над всеми сферами жизни общества.

Общая характеристика

Руководитель такого государства имеет большое религиозное значение. Он воспринимается именно как духовный лидер и верховный вождь. Согласно мусульманской доктрине, его главной функцией является подготовка своих подданных к будущей жизни. Имамат – это политическая и религиозная структура, которая основана на признании особого статуса верховного правителя. Ему помогает особый представительный орган, который называется диван. Он состоит из лиц, приближенных к правителю, его функция в основном совещательная. Большое значение приобретает отдельный слой знати, который приближен к своему главе и всецело ему предан. Он не назначается, а признается специальным религиозным советом, который называется Меджлис аль Улема.

имамат это

Управление

Имамат – это государство, которое, несмотря на свой теократический характер, имеет стройную и достаточно гибкую систему управления. При верховном правителе состоит особый совещательный орган – Меджлис аль Шура. Кроме того, особое значение приобрела должность визиря (или наиба), который возглавляет главную канцелярию. Отдельно следует сказать про судебную систему. Она состоит из двух уровней: шариатские суды и военные трибуналы. Первые из них основаны на обычном народном праве, так что такие судьи имеют достаточно высокий вес в обществе.

кавказский имамат

Особенности

Имамат – это такая структура, в которой религия играет особо важную роль. Правитель такого государства является не просто политическим и общественным главой, он воспринимается жителями и населением как духовный и религиозный лидер. Поэтому его личные качества имеют особо важное значение: в глазах мусульман он должен быть честен, благороден, умен, должен хорошо разбираться в учении. В то время как халиф, например, является выборным лицом, и он выполняет и светские функции. При имамате государство заботиться о духовном состоянии мусульман, в халифате же оно кроме того выполняет светские функции. Наблюдаются также различия и в учении о скрытом имаме. В первом случае он, по верованиям мусульман, должен стать верховным правителем, в то время как во втором случае предполагается, что он будет авторитетным религиозным деятелем, но при этом сохраняет институт власти шейха-уль-ислама.

государство имамат

Государство

Кавказский имамат существовал в 19-м веке: с 1834 по 1859 годы. Предпосылкой его образования стало движение имама Майсура, который в предыдущем столетии добивался независимости этой территории, боролся с кровной местью и феодальной раздробленностью. Это привело к русско-кавказским войнам, и, хотя сам имам был пленен, тем не менее горцы одержали победу, поскольку сохранили за собой чеченские и дагестанские территории. Однако через некоторое время, по прошествии затишья, в этот регион был назначен генерал Ермолов, что привело к дальнейшему столкновению и противостоянию сторон. Тогда горцы объединились в союзы, и таким образом было создано государство имамат. Шамиль был его третьим правителем. Он и предыдущие правители происходили из Аварии, а само новое политическое образование включало чеченские, дагестанские и черкесские земли.

создание имамата

Устройство

Создание имамата произошло в результате борьбы горцев против царских войск. Его ядром были Авария и Чечня. Оно было разделено на три десятка округов, наибств. Его официальным языком был арабский. Кроме того, в государстве существовал свод законов – Низам, который обслуживал почти все сферы общественной жизни. Данный свод основывался на шариате, обычном праве, нормы и правила которого были приспособлены к потребностям жизни нового политического образования. Этот законодательный сборник был принят и утвержден в годы правления имама Шамиля. Верховный правитель, имам, был не только духовным и религиозным главой, но также командующим войск и главным судьей. При нем состоял совет - диван - а непосредственно управление на местах осуществлялось через наибов, наместников. Судебная система состояла из нескольких уровней: муфтии составляли верхний слой, а кадии им подчинялись.

что такое имамат по истории

Наместничества пользовались определенной автономией, однако если наиб терпел, например, поражение, то, как правило, бывал смещен со своего поста. Под его руководством находились специальные командиры военных подразделений. Постепенно власть наибов усилилась.

Организация войска

Шамиль создал регулярную армию, которая состояла из конницы (муртазеки) и пехоты (низами). Поначалу горцы пользовались трофейным оружием, но впоследствии они сумели построить собственные заводы по производству вооружения. Основную часть армии составляли аварцы, второе место занимали чеченцы. Правитель создал настоящую государственную систему управления в своем государстве: при нем была введена эффективная налоговая система, постоянный орган контроля. Шамиль много сделал для укрепления своей власти: он стремился подчинить, усмирить других местных правителей. Он сплотил под своей властью аулы, проявив при этом немалые административные и государственные способности. Очень скоро он стал опасным противником, так что российским войскам пришлось в течение нескольких десятилетий преодолевать его сопротивление. Таким образом, понимание того, что такое имамат по истории, имеет большое значение не только для мусульманской цивилизации, но и применительно к нашему государству тоже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.