Рак челюсти: симптомы, фото, лечение, прогноз

Рак челюсти – неприятное и опасное заболевание, которое требует скорейшей терапии. Как показывает статистика, 15 % всех обращений в стоматологию связаны с различными новообразованиями, происходящими из костной ткани. Не все они вызваны развитием раковых клеток. Только 1-2 % являются признаком онкологии. Для данного недуга нет определенного возраста. Развивается рак челюсти как у пожилых людей, так и у младенцев. Лечение заболевания в данном случае имеет множество трудностей, так как в этой зоне располагаются крупные сосуды и нервы. К каждому больному требуется индивидуальный подход.

рак челюсти

Почему возникает недуг

Раковые клетки обычно развиваются из губчатого вещества костного мозга, надкостницы, нейрогенных клеток, сосудов и одонтогенных структур. Причины развития данного заболевания до конца еще не изучены. Однако специалисты установили несколько основных факторов, из-за которых развивается рак челюсти:

  1. Травма хроническая. Сюда относят ушиб, неправильно установленную коронку, пломбу, а также протез, вызывающий постоянное натирание десны.
  2. Повреждение слизистой полости рта.
  3. Воспалительный процесс.
  4. Курение.
  5. Ионизирующее облучение.

Рак челюсти: симптомы

Как распознать недуг? На начальной стадии рак протекает без каких-либо признаков. Первыми симптомами являются:

  1. Онемение кожных покровов лица.
  2. Неприятный запах изо рта, а также гнойные выделения из носа.
  3. Головная боль.
  4. Болевые ощущения в области нижней или же верхней челюсти без явной причины.

Подобные симптомы могут быть признаками и других недугов, например, неврита, синусита, гайморита и так далее. Для точной постановки диагноза пациент должен пройти дополнительное обследование. Во многих случаях теряется возможность своевременной терапии рака.

Другие признаки

При саркоме верхней челюсти постепенно возникают и другие симптомы. Пациенты начинают жаловаться на:

  1. Припухлости в районе щек.
  2. Боль или онемение в зубах, расположенных в непосредственной близости от новообразования.
  3. Расшатывание зубов, что является признаком остеопороза.
  4. Увеличение альвеолярных отростков.
  5. Искривление челюсти и деформация лица.

рак нижней челюсти

Рак челюсти, симптомы которого описаны выше, может очень быстро прогрессировать. В результате развития раковых клеток нередко возникает отек тканей, что в итоге приводит к асимметрии. После этого пациенты начинают жаловаться на сильные боли.

Серьезные последствия

Рак верхней челюсти обычно распространяется и на область глаз. Нередко опухоли начинают прорастать и вызывать следующие последствия:

  1. Смещение глазного яблока.
  2. Слезотечение.
  3. Патологический перелом в области челюсти.
  4. Носовое кровотечение, рецидивирующее без особых причин.
  5. Головная боль, отдающая в лобную часть или в виски.
  6. Болевые ощущения в районе уха. Это явление возникает после вовлечения в процесс тройничного нерва.

Помимо вышеперечисленного, у больного могут наблюдаться мелкие кровоточащие изъязвления, локализующиеся на слизистой оболочке рта, деснах, щеках и прочих мягких тканях. Нередко происходит нарушение размыкания и смыкания челюстей. Это затрудняет употребление пищи. Подобное явление указывает на то, что раковая опухоль распространилась на жевательную и крыловидную мышцу.

рак челюсти симптомы

Симптомы при раке нижней челюсти

Рак нижней челюсти характеризуется несколько иными признаками. Сюда стоит отнести:

  1. Боль при пальпации.
  2. Выпадение и шаткость зубов.
  3. Дискомфорт и боль при контакте с зубами.
  4. Неприятный запах изо рта.
  5. Кровоточащие язвочки на слизистой рта.
  6. Онемение нижней губы.

Стоит отметить, что раковая опухоль, расположенная в нижней челюсти, развивается достаточно быстро и сопровождается болевым синдромом, а также стремительным метастазированием.

рак челюсти фото

Диагностика патологии

Рак челюсти на ранней стадии диагностировать очень сложно из-за неспецифической симптоматики. Ведь признаки заболевания можно приписать и другим недугам. Диагностика же рака челюсти осуществляется на стадии метастазов. Многих пациентов не настораживают описанные выше симптомы. Помимо этого, заболевание может долго протекать без явных признаков. Это усложняет его диагностику на ранних стадиях.

Выявить заболевание позволяет рентген. Если раковые новообразования происходят именно из одонтогенного материала, то такое обследование дает значительно больше информации, чем другие методы. Благодаря рентгенограмме можно выявить деструкцию перегородок и расширение периодонтальных щелей.

Снимки дают возможность увидеть любые изменения: здоровые зубы не соприкасаются с костью, альвеолярный край обладает нечеткими контурами, зона декальцинации распространилась на тело челюсти и так далее.

Определяем недуг по рентгену

Итак, как можно по рентгенограмме выявить рак челюсти? Диагностика данного заболевания - сложный процесс. Рентген позволяет определить наличие патологии по следующим признакам:

  1. Деструкция кости.
  2. Разрушение петель губчатого вещества.
  3. Размытые контуры переходов здоровых костей в область деструкции.
  4. Переплетающиеся полосы, образовавшиеся в результате слияния нескольких очагов деструкции.

рак челюсти лечение

Другие способы диагностики

Помимо рентгена, рак челюсти, фото которого представлено выше, можно диагностировать и другими способами. Пациент должен пройти полное общеклиническое обследование, включающее анализы крови и мочи, флюорографию системы дыхания. Данные исследования позволяют выявить наличие воспалительного процесса в организме, ускорение скорости оседания эритроцитов, а также малокровие. Для исключения метастазов требуется обследование легких.

Нередко для диагностики рака челюсти используют метод компьютерной томографии пазух носа. Это позволяет определить точное расположение онкологических новообразований. Помимо этого, применяется томография и сцинтиграфия. Специалист может назначить такое обследование, как пункционная биопсия лимфатического узла. Этот метод позволяет определить метастазирование.

Самый точный способ диагностики – исследование в условиях лаборатории пораженных тканей. В некоторых случаях требуется трепанация челюсти. Если же опухоль происходит не из кости, то материал могут взять из лунки, образовавшейся после удаления зуба.

 рак челюсти симптомы как распознать

Рак челюсти: лечение

Терапия патологи является комплексной. Она включает не только хирургическое вмешательство, но гамма-терапию. Проводятся операции по удалению челюсти. Это может быть экзартикуляция или же резекция. Рак челюсти не лечится химиотерапией, так как она результата не дает.

Для начала больного подвергают гамма-облечению. Оно позволяет значительно уменьшить размеры онкологического новообразования. Спустя три недели осуществляется удаление челюсти. В некоторых случаях требуется более обширное оперирование, которое нередко включает экзентерацию глазницы, лимфаденэктомию и санацию пазух околоносных.

После операции

Спустя несколько лет после операции требуется ортопедическая коррекция, которая позволяет скрыть все дефекты. Проводят ее, как правило, с применением различных костных пластин и шин. Подобные процедуры требуют от пациента терпения, так как в некоторых случаях возникает необходимость восстанавливать глотательные и жевательные функции, а также речь.

Стоит отметить, что восстановление нижней челюсти – это очень сложный процесс, который не всегда заканчивается успешно. В подобных ситуациях нередко применяется нержавеющая сталь, тантал, пластмасса для фиксации имплантатов.

рак челюсти прогноз

Прогноз

Может ли вернуться рак челюсти? Прогноз в данном случае неутешительный, так как рецидив может произойти в течение нескольких лет после операции. Пятилетняя выживаемость при такой патологии составляет не более 30 %. При обнаружении онкологии на поздних стадиях этот показатель значительно сокращается. Процент пятилетней выживаемости в данном случае составляет не более 20 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мужу сделали операцию резекцию верхней части челюсти нёба и глазной косточки Прошло 2 месяца каждый день делаем перевязки во рту с мазью Левомеколь и борной кислотой Рана не заживает В Герцена была операцыя Начала болеть голова Что дальше делать не знаю Часто туда не поедешь ??????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.