Болит пятка, больно наступать - что делать?

Болит пятка, больно наступать – с такой проблемой люди приходят к доктору довольно часто. Вполне возможно, что когда-нибудь эта боль появится и у вас. Многие люди, если у них болят пятки, лечение откладывают. Надо сказать, делают они так зря. Многие тянут едва ли не по полгода, пока сильная боль все же не заставит их отправиться к врачам. Забывают люди о том, что пятка постоянно нагружена, а если она еще и травмирована, – то сама по себе выздороветь попросту не может.

Болит пятка, больно наступать – жалуются  пациенты, очень мало, к сожалению,  зная об устройстве этой немаловажной части тела. Что такое пятка? По сути, это самый обыкновенный амортизатор. Состоит она из жировой прослойки  и пяточной кости, которая является самой большой из всех костей стопы. Может выдержать просто огромную нагрузку при ходьбе и беге. Суть в том, что эта кость еще и губчатая, она пронизана кровеносными сосудами и нервами.

Немало нервов проходит оттуда в другие районы стопы. Именно из-за большого количества нервных окончаний  пятка является очень чувствительным местом.

Пятку очень просто повредить. Боли в пятках, причины которых  надрывы или воспаления соединительных тканей, явление очень частое.

Заболевание это известно  как подошвенный фасцит. При нем болит не только пятка, боль  отдается еще и в другие районы тела. Кроме этого, пятка может болеть и по другим причинам. Например, из-за того, что на человеке была надета неудобная обувь. Или потому, что у человека существуют биомеханические проблемы при беге. Может это быть и следствием воспаления сухожилий  или банального ревматического артрита.

Болит пятка, больно наступать – что же делать в таком случае? Учитывая то, что пятка – часть тела уязвимая, если она заболела,  нужно направлять свои стопы в кабинет специалиста. Только этот человек сможет рассказать вам, в чем именно заключается ваша проблема. Только тогда вам будет назначено единственно правильное лечение. Хотя, надо признать, что пятку быстро не вылечишь. После определения диагноза, нужно запастись терпением. И лечить.

Стоит обратить внимание на несколько советов, которые помогут вам в том случае, если у вас болит пятка, больно наступать на нее.

Если вы впервые ощутили боль в пятке, то нужно поместить ногу в холод. Хотя бы первые двое  суток. Возьмите небольшой кубик льда  и массируйте им вашу ногу. Долго не нужно, минут 5, пока не начнет неметь. Проводить такую процедуру нужно не единоразово, а хотя бы несколько раз в день. По прошествии двух суток, охлаждающие процедуры будет необходимо чередовать с утепляющими. Сначала приложить к больному месту лед минут на 15, затем прерваться на небольшой период времени, после чего приложить туда же на 15 минут теплую грелку. Достаточно будет проводить эту несложную процедуру единожды в день.

Конечно, и таблетки нужно будет пить. Какие-либо противовоспалительные средства. Например, Ибупрофен. Или что-нибудь иное, в зависимости от того, что порекомендует вам доктор.

Можно использовать специальный подпятник, который сделает нагрузку на пятку более равномерной. Отличным средством для борьбы с такой проблемой станет ортопедический аппарат – вкладыш, который, будучи установленным в обувь, со временем значительно уменьшит боль, а потом, возможно, и вообще устранит причину болезни. Кроме того, такой аппарат устранит  другие имеющиеся проблемы. Конечно же, пятку нужно разминать. Ведь если сухожилия недостаточно эластичны, они могут вызывать боль. А если вы будете их разминать, то избавитесь от проблемы. Желательно, по возможности, уменьшить нагрузку на ноги, хотя бы на  время лечения.

Если заболела пятка, то нужно работать над этим  и начать следует с посещения хорошего специалиста, который в точности определит диагноз, а затем назначит подходящее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пятка лечиться очень просто, берете собачью шерсть, привязываете на ночь ( прибинтовываете) и носок сверху, и так ходить дня три, изредка можно снимать повязку, потом снова одевать и через 3-4 дня все пройдет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.