Космонавт Стрекалов Геннадий Михайлович: биография, достижения и интересные факты

Космос всегда приковывал внимание человека. С исследованием необъятных космических просторов связан научный прогресс.

Космонавтами становились яркие, увлеченные люди, которым хотелось сделать что-то новое, познать неизведанное. Нужно быть по-настоящему смелым человеком, чтобы заниматься этой безумно интересной, но невероятно сложной и опасной работой.

Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин, о нем написано много книг, сняты фильмы. Но среди космонавтов есть другие, не менее знаменитые, но менее известные. Один из них - Геннадий Михайлович Стрекалов. Биография этого замечательно человека и рассказана в статье.

стрекалов геннадий михайлович

Рождение будущего героя

Стрекалов Геннадий Михайлович родился 28 октября в 1940 году в Московской области, город Мытищи. Хотя родители жили в деревне Подлипки, но так как роддома там не было, рожениц возили в Мытищи. Родители Геннадия были простыми рабочими, отец был токарем, а мама - уборщицей. Когда началась война, мама с Геной и старшим братом Славой уехали в село Семион Рязанской области, а отец был эвакуирован с заводом на Урал.

Детские годы пришлись на трудное военное и послевоенное время. Еды очень часто не хватало, не раз маленький Гена ложился спать голодным. Много трудностей и невзгод пришлось преодолеть Геннадию. Но все пережитое сформировало твердый, решительный характер, который и помог достичь в дальнейшем космических высот.

Через несколько лет после начала войны отец Гены ушел добровольцем на фронт, погиб он в конце войны в Польше. Отца своего Гена почти не помнил.

геннадий михайлович стрекалов

Выбор жизненного пути

Когда окончилась война, мама с детьми вернулась в Подлипки, потом сменила место жительства. В семь лет Геннадий пошел в первый класс уже в городе Калининграде, там же закончил десятилетку. Учился очень хорошо, за прилежность и старание не раз был награжден грамотами. Учеба давалась легко, с ранних лет мальчик любил читать не только классику, но и приключения, фантастику. Как многие мальчишки, мечтал о путешествиях, дальних морях, таинственном и неизведанном мире космоса.

Казалось, само провидение направляло руку мальчика, когда он случайно разбил стекло Сергею Павловичу Королеву, ученому-изобретателю космических ракет. От справедливого наказания мальчишка сбежал, но с Сергеем Павловичем впоследствии познакомился.

«Космонавт завода»

Мечты об институте пришлось отложить, в семье было трудное материальное положение. Устроился на завод учеником медника. Проработав там несколько лет и получив профессиональный 4 разряд, Геннадий принимает решение учиться дальше и поступает в Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана. Окончив институт, стал работать в Конструкторском бюро.

В 70-е модно и престижно было работать космонавтами, на предприятии записывали в спецгруппу. Гене тоже предложили записаться. Сначала он отказался, считал, что есть более достойные люди. Но когда при спуске на Землю погиб экипаж космического корабля и Гену обвинили в трусости, он написал заявление на вступление в отряд. Прошел медкомиссию, несмотря на тяжелое детство, был признан годным для исследовательской работы в космосе.

стрекалов геннадий михайлович семья

Стрекалов Геннадий Михайлович: семья, личная жизнь

Когда на медкомиссии у Геннадия спросили, почему он не женат, он ответил, что невеста есть, и он всех зовет на свадьбу. Со своей будущей женой Лидой юноша встречался уже год. Молодые люди были влюблены друг в друга, но вот предложить руку и сердце любимой Гена никак не решался.

Помог случай. Сказав на медкомиссии о свадьбе, Стрекалов понял: отступать некуда. Набравшись храбрости, он сделал предложение, Лида ответила согласием. Через несколько лет родилась дочка Танечка, а еще через год - Наташа. Рождение дочерей стало важным событием в жизни Геннадия, ему безумно нравилось общаться с малышками, проводить с ними время. В семье царили любовь и уважение. Перед каждым полетом он звонил домой.

стрекалов геннадий михайлович 1940 2004

Стрекалов Геннадий Михайлович: карьера космонавта. Космические полеты

Геннадий очень долго ждал полета в космос, больше восьми лет. Уже собирался уходить из отряда, но друзья уговорили этого не делать. Первый раз в космос полетел в возрасте 40 лет и пробыл там 10 дней. Просторы Вселенной приковывали внимание, а далекая Земля манила к себе, ее хотелось оберегать и защищать. Позднее Стрекалов станет председателем российского комитета защиты мира.

Следующий вылет совершился через три года. Команду готовили к долгой работе, необходимо было заменить солнечные батареи. К сожалению, с орбитальной станцией не удалось состыковаться, и через два дня команда вернулась домой.

Через несколько месяцев должен был состояться третий полет, нужно было сделать то, что не удалось в прошлый раз. Но на старте произошла авария. От смерти уберегла только аварийная система спасения. В истории космических полетов тот, что состоялся 26 сентября 1983 года, считается самым коротким. Вторым днем рождения считал эту дату Стрекалов Геннадий Михайлович.

История космонавтики рассказывает, что следующий вылет был спустя шесть месяцев после аварии. В экипаж входили и советские, и индийские космонавты. В течение девяти дней находилась команда в космосе.

Четвертый полет произошел только через семь лет. Целых четыре месяца находился экипаж на станции. Геннадий Михайлович вышел в открытый космос, после окончания работы чуть не произошла трагедия. Не закрывался люк, это грозило катастрофой. Геннадий дал себе слово, что если все закончится благополучно, он никогда и никому не откажет в просьбе. К счастью, все закончилось благополучно. Данное обещание Геннадий Михайлович сдержал. Различные просьбы выполнял он на протяжении всей своей жизни.

Стрекалов Геннадий Михайлович - космонавт, который в пятый раз вылетел в космос в возрасте 55 лет. Вместе с российскими ребятами летели американцы. На протяжении 4 месяцев был корабль на орбите. Работа была сложная, только выходов в космос было шесть. К тому же перед самым вылетом Геннадий Михайлович сорвал спину, поднимая очень тяжелые вещи. До последнего времени было неясно, сможет ли он совершить полет. К счастью, все обошлось и Геннадий смог лететь.

стрекалов геннадий биография

Черты личности

Стрекалов Геннадий, биография которого представлена вашему вниманию в статье, был очень ответственным человеком. Даже несмотря на проблемы со здоровьем он продолжал заниматься любимым делом – полетами в космос. Он всегда считал, что нельзя подводить других людей, а плохое самочувствие и недуги не могут быть оправданием невыполнения своих обязательств.

Космонавт Геннадий Стрекалов был очень любознательным человеком, использовал каждую минуту свободного времени, чтобы узнать что-то новое.

Интересный случай произошел с Геннадием во время космического полета с американским напарником. Они решили проверить степень образованности друг друга. Стрекалов предложил американцу вспомнить названия американских штатов, тот написал лишь треть названий, а Геннадий Михайлович вспомнил все. Когда космонавт спросил, зачем ему об этом знать, Гена ответил, что ему очень интересна не только история своей страны, но история других стран и народов.

стрекалов геннадий михайлович карьера космонавта

Любимые занятия

Геннадий Михайлович любил посиделки в мужской компании, нравилось ему также играть в теннис, ходить в баню. Нравилось проводить время с женой и дочерьми, разговаривать с ними о жизни, обсуждать прочитанные книги, события, происходящие в мире.

Он был председателем российского комитета защиты мира. С миротворческой миссией объездил много городов и стран, помогал детям, больным, бедным людям.

Однажды приехала канадская делегация: трое взрослых и 20 детей. Произошла небольшая накладка, и в гостиницу делегация не заселилась. Геннадий Михайлович привел эту компанию к себе домой.

Тяжелая болезнь

Пятый вылет в космос стал последним для космонавта Стрекалова Геннадия Михайловича. Проблемы со здоровьем, начавшиеся до старта, продолжились и в воздухе.

Геннадий Михайлович во время работы повредил себе руку. Экипаж даже хотел прервать полет и вернуться на Землю. Но этого не произошло. Лекарств на борту, кроме гормональных препаратов, не было. Гормональные препараты приходилось пить в огромных дозах, и это сказалось на здоровье Геннадия Михайловича.

Его начали мучить непонятные боли в желудке. Многочисленные обследования поставили страшный диагноз – рак. Назначенное лечение не помогло, и 25 декабря 2004 года в Кремлевской больнице Геннадий Михайлович Стрекалов скончался.

стрекалов геннадий михайлович история космонавтики

Жизнь, как яркая вспышка

Стрекалов Геннадий Михайлович (1940-2004) - человек, которым можно гордиться, брать с него пример. Короткой была жизнь этого замечательного человека, дважды Героя Советского Союза, но она была настоящим подвигом во имя будущего нашей страны, во имя развития космонавтики. Светлая память...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько времени пробыл Стрекалов Геннадий Михайлович в космосе?
Копировать ссылку
0
Лидия Если вы видите мой комментарий дайте пожалуйста знать я сын Реджепа друга Геннадия
Копировать ссылку
0
Мой отец был с ним лучшими друзьями он был его целителем Почему про него ничего не написано?ведь Теть Лидия все знает об этом,при болезни в позвоночике отец поднял его на ноги потом к сожалению они потеряли связь с ним
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.