Где можно сдать книги за деньги: возможные варианты

Ничто не сравнится с чтением бумажной книги. Шуршание страниц, запах типографской краски, загнутый уголок, отмечающий нужное место — всего этого не понять тем, кто отдает предпочтение электронным вариантам изданий.

К сожалению, в век поголовной компьютеризации многие люди задумываются над тем, как освободить немного жизненного пространства и избавиться от печатных книг — ненужного, по их мнению, хлама. Куда сдавать старые книги? Где продать книги в Москве или за ее пределами? Этот вопрос волнует сегодня многих, особенно молодых людей.

где можно сдать книги за деньги

Свалка

Вероятно, первое, что приходит в голову человеку, рассматривающему груду ненужного, на его взгляд, хлама — вынести все на «мусорку» и поскорее забыть. Однако это не самый лучший вариант решения вопроса о том, куда можно сдать старые ненужные книги и журналы. Способ этот, конечно, самый быстрый, но вот проку от него не будет никакой. Во-первых, вам не удастся на этом заработать ни копейки, а во-вторых — пользы для окружающих тут тоже не наблюдается.

Акция «Добрый самаритянин»

Если вы не только не знаете, куда сдать старые книги, но еще и хотите сделать доброе дело, можете воспользоваться одним из таких вариантов:

1. Детский сад, детский дом, приют или школа. Пересмотрите имеющийся ассортимент. Если среди книг и журналов, от которых вы решили избавиться, есть литература, способная заинтересовать детей — вам прямая дорога в одно из этих заведений. Бюджеты школьных и дошкольных учреждений сегодня настолько ничтожны, что пополнение книжного фонда явно не является приоритетной статьей расходов.

2. Храмы и социальные службы. Тут с удовольствием примут художественную литературу и беллетристику. Потом ваши книги передадут в социальные приюты или в малоимущие семьи, которые примут их с благодарностью. В таких местах обычно нет денег на покупку современных гаджетов, а читать любят даже небогатые люди.

3. Больницы и санатории. В этих заведениях деньги на книги также отсутствуют. А что может скрасить жизнь нездорового человека больше, чем интересная книга?

4. Библиотеки. Тут принимать книги сам бог велел. Однако издания все же принимают не всякие. Если вы решили сдать в читальню стенографию выступления В. И. Ленина на партийном собрании в городе N, вам, скорее всего, откажут. Поэтому, чтобы не таскать тяжести зря, лучше всего предварительно составить список того, что хотите передать в дар библиотеке, и отнести его заведующей. Сотрудники читальни отметят издания, которые они готовы принять, а если их будет очень много — даже сами приедут к вам домой.

куда можно сдать старые ненужные книги

Книжки за денежки

Если благотворительность — не ваш конек, и вы ищете, где можно сдать книги за деньги, то тут придется немного потрудиться. Прежде всего нужно перебрать вашу библиотеку. Для начала отложите в сторону никому не нужные, непопулярные издания советских времен, которые вам выдали «в нагрузку» к шедеврам мировой литературы. Эти книги вам реализовать, скорее всего, не удастся, поэтому у них одна дорога — в макулатуру. Например, в районе м. «Строгино» есть пункт приема, в котором принимают такие фолианты по цене 5–7 рублей за килограмм. Самый простой способ узнать, где находится пункт приема вторсырья в вашем районе — спросить у местных маргиналов. Уж они-то точно знают все «точки».

Более дорогие и интересные издания можно сдать на реализацию в пункты приема старых книг или букинистические магазины. Для обращения в эти точки вам также понадобится опись предлагаемых изданий. Адреса таких магазинов в вашем городе обычно можно найти на информационных ресурсах соответствующей тематики.

Следующий путь — блошиные рынки. Торговать там самому совсем необязательно. Чаще всего в этих места есть так называемые оптовые пункты или «точки», где перекупщики приобретают практически все подряд по цене от 10–15 рублей за штуку.

куда сдавать старые книги где продать книги в москве

Если вы решили продать книги, изданные в последние год-два, можно попробовать поучаствовать в акции, которую регулярно проводит Дом книги «Медведково». Если у вас имеется новое произведение в отличном состоянии, и оно есть в ассортименте магазина, его можно продать самому Дому книги. Вам заплатят половину стоимости, но деньги отдадут не наличными, а зачислят на специальную карточку, с помощью которой вы сможете приобретать любые книги из ассортимента магазина.

И снова интернет

Если все перечисленные варианты мест, где можно сдать книги за деньги, вам не подошли, можете попробовать продать их самостоятельно и по той цене, которая вас устраивает. В этом вам поможет, конечно же, интернет.

Существует множество различных сайтов, торговых площадок и электронных барахолок, где вы можете выставить на продажу что угодно, в том числе и книги. Однако тут у вас, скорее всего, не выйдет продать все разом, придется выставлять лоты по-отдельности. Каждую из книг нужно будет сфотографировать, составить описание, назначить цену и ждать звонка от покупателей. Вот лишь малый список подходящих ресурсов:

  • Libex.ru.
  • Alib.ru.
  • Avito.ru.
  • Amazon.com.
  • Antik-book.ru.
  • Book-bazar.com и другие.

Если книг у вас очень много, можно попробовать создать свой интернет-магазин или устроить распродажу в социальных сетях: "Фейсбуке", "Твиттере", "ВКонтакте", на "Одноклассниках" и так далее. Можно предложить тему на форуме букинистов или библиотекарей.

пункты приема старых книг

Как оценить старую книгу

Если вы уже нашли для себя подходящее место, где можно сдать книги за деньги, то следующим шагом должна стать оценка вашей библиотеки. Можно, конечно, обратиться к специально обученным людям — оценщикам, но, во-первых, им придется заплатить, а во-вторых, среди них часто встречаются недобропорядочные люди, которые могут сильно занизить стоимость ваших книг в надежде самому или через подставных лиц приобрести ценные изданий по дешевке.

  1. Если вы собираетесь продать книгу, которую не читали, постарайтесь узнать ее содержание. Так вы лучше сможете понять, представляет ли произведение какую-либо ценность.
  2. Посмотрите на год издания тома и на годы жизни его автора. Нужно знать, что прижизненные экземпляры стоят гораздо дороже, чем те, что напечатаны после смерти писателя. Кроме того, нужно выяснить, не относится ли книга к антиквариату. Такими могут быть признаны издания, увидевшие свет более полувека назад.
  3. Постарайтесь узнать, каков общий тираж издания. Если таких книг было выпущено менее 10 тысяч, есть шанс, что перед вами библиографическая редкость.
  4. Внимательно осмотрите книгу, убедитесь, что все страницы на месте и находятся в удовлетворительном состоянии. Стоимость антикварного издания в плохом и хорошем состоянии кардинально отличается. Возможно, вам придется обратиться к реставратору.
  5. Подумайте, не является ли книга частью какой-либо серии, многотомника. Один или два тома из утерянной серии тоже стоят не слишком дорого. Если издание представляет собой многотомник, лучше продавать его целиком.

Конечно, все эти рекомендации касаются лишь старинных книг. Чтобы оценить более современные, достаточно просто побродить по книжным магазинам или порыться на сайтах-барахолках. Так вы сможете составить представление о том, сколько издание может стоить в принципе.

куда девать ненужные книги

Шило на мыло

Если вы так и не нашли место, где можно сдать книги за деньги, или решили сделать добрый поступок бесплатно, можно поучаствовать в мировом движении буккроссинга. Этот термин означает бесплатный обмен литературой. Существуют специально отведенные места, куда можно принести свои книги и бесплатно обменять их на другие, более интересные или те, которые вы еще не читали. Такую услугу предоставляет, например, антикафе «Циферблат», расположенное на Тверской. Адреса других пунктов буккроссинга можно также поискать в интернете.

Также в сети можно найти сайты, где ненужные книги можно обменять на другие предметы, например, детские вещи или настольную лампу. Подобрав подходящий вариант, вам придется встретиться с другим пользователем и произвести обмен.

Другие способы

А вот еще один вариант, куда девать ненужные книги. Попробуйте пообщаться на форумах дизайнеров. Иногда некоторые люди покупают за небольшие деньги целые библиотеки. Тут важно не качество товара, а количество, ведь издания используются не для чтения, а для изготовления авторских предметов интерьера. Например, из старых книг можно сделать модный пуфик или журнальный столик.

куда сдать старые книги

Как видите, мест, куда можно пристроить ненужные книги (как за деньги, так и бесплатно), множество. Нужно только найти тот вариант, который подойдет именно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принимаем любые книги в дар, или обменяем. Или купим не дорого.
Копировать ссылку
books54 точка ru
Копировать ссылку
0
где сдать хорошие книги за деньги
Копировать ссылку
0
Всем доброго вечера!Собралось много книг ,в хорошем состоянии не знаем куда их определить,в макулатуру жалко...Уфа
Копировать ссылку
1
всем приветик!
Копировать ссылку
0
в связи с ремонтом освобождаю книжный шкаф. приезжайте выбирайте забирайте ( фентези. приключения. боевики)
Копировать ссылку
а где?
Копировать ссылку
еще актуально?
Копировать ссылку
еще остались книги?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.