Чарльз Хайдер (доктор Хайдер): голодовка, биография, фото

Среди нас немало чудаков, которые делают этот мир менее скучным. Доктор Хайдер, ученый-астрофизик из Америки, относится к разряду уникальных личностей. Если быть более точным, у этого человека отсутствовали признаки чудачества, чего не скажешь о тех, кто пытался представить его таковым общественности.

доктор хайдер

Что заставило астрофизика Чарльза Хайдера объявить голодовку?

После Второй мировой войны соперничество между двумя сверхдержавами – США и СССР – вынуждало каждую из них наращивать военные ресурсы, совершенствовать ядерное оружие. Стоило, например, США намекнуть о наличии у себя очередного военного ноу-хау, как тут же спустя непродолжительное время с противоположной стороны звучало заявление об изобретении аналогичной «игрушки». В результате к середине 80-х годов прошлого века отношения сильно обострились, достигнув, так сказать, точки кипения.

В такой обстановке возникла фигура доктора Хайдера, солидного, слегка обрюзгшего мужчины. Атрибутом одежды была вязаная лыжная шапка с большим помпоном на макушке, что придавало её хозяину вид импровизированного Деда Мороза.

Борца за справедливость не поняли на Родине

Казалось бы, средства массовой информации демократического государства должны были обратить внимание на незаурядную личность, которая выражала протест против политики военной конфронтации. Борцу за мир на американском телевидении выделяли очень мало эфирного времени с таким расчетом, что о подробностях акции могли узнать лишь те граждане, которые страдали бессонницей.

чарльз хайдер

Зато в Индии и в странах, избравших социалистический путь развития, тема Хайдера раскручивалась, как говорится, на полную катушку. Причем его представляли героем, посвящали множество публикаций на страницах газеты «Известия» и телевизионных репортажей из самого сердца США. В них явно прослеживались нотки сочувствия, и Чарльз Хайдер получил свою моральную поддержку.

Акция протеста у ограды Белого дома

В качестве акции протеста была выбрана голодовка длительностью 218 дней, которую окрестили марафонской. Началась она 23 сентября 1986 года, а местом проведения был выбран Лафайет-парк, расположенный рядом с резиденцией президента. Вызывающе и уверенно вел себя доктор Хайдер. Фото мужчины были опубликованы во всех газетных изданиях мира.

доктор хайдер голодовка

В своем заявлении участник акции озвучил обвинение тогдашнего американского президента в подстегивании гонки вооружений. Рейган неминуемо предстанет перед судом истории. Ученый-астрофизик Чарльз Хайдер был настроен бескомпромиссно – приём какой-либо пищи начнется после выполнения американским правительством следующих условий:

  1. Ядерным боеголовкам нет места в США.
  2. Военная сила не должна использоваться в качестве рычага при решении вопросов, касающихся международных отношений.

Предложение президента СССР

От Генерального секретаря ЦК КПСС доктор Хайдер получил письмо с просьбой прекратить дальнейшее истязание организма. М. Горбачев также обещал, что если ученый решит приехать в Советский Союз, то научно-исследовательской работой будет обеспечен.

доктор хайдер фото

Последним предложением президента СССР Хайдер так и не воспользовался. Вскоре после прекращения голодовки без каких-либо шансов на успех боролся за пост президента в качестве независимого кандидата, итогом кампании явилось избрание президентом Джорджа Буша-старшего. Но в любом случае вошла в историю такая личность, как доктор Хайдер. Голодовка мужчины не дала никаких результатов, зато наделала шуму в некоторых государствах.

Досрочное прекращение акции

Чего же в действительности добился Хайдер своим сидением у ограды Белого дома? Он сидел на лужайке в буквальном смысле слова, потому что администрация президента ограничила его в комфорте, запретив ставить стулья и стол.

Прежде всего акция протеста положительно сказалась на состоянии организма 56-летнего ученого мужа. За семь месяцев жесткой диеты доктор Хайдер сбросил 45 килограммов, в чем он просто нуждался. Изначально масса тела составляла 135 килограммов при росте 1 метр 88 сантиметров, т. е. имелось ярко выраженное ожирение!

хайдер голодовка

А была ли голодовка?

Тем не менее один фотограф утверждал, что по истечении трех месяцев доктор не показался ему изможденным человеком. Спустя полгода со дня начала акции дальнейшее голодание часто проводилось в домашней обстановке. Контролировала процесс бывшая жена.

Хайдер объявил о досрочном прекращении голодовки 4 мая 1987 года, не дотянув, таким образом, до запланированного срока 2 недели. Мотивация такого поступка оказалась банальной – просто передумал. Но, несмотря на это, вызвал немало разговоров ученый Хайдер. Голодовка пошла на пользу только ему!

Трюки, которые остались за кадром

По мнению специалистов-диетологов, обычный человек не может выдержать больше трех месяцев такой строжайший пост. В случае с Хайдером ему помог накопленный организмом ресурс в виде жировой массы. Возможно, использовался еще один способ поддержания жизнедеятельности организма – прием витаминов. Хайдер же отрицал все обвинения в лукавстве: пьет только теплую воду, и периодически (два дня в неделю) добавляет в рацион небольшое количество морской соли.

Нашлись и такие недоброжелатели, которые наговаривали на «борца за разоружение» будто он с наступлением сумерек тайком ужинает в расположенной рядом церкви. Также подпольно посещает вечером туалет «Макдональдса», чтобы справить одну из естественных потребностей.

биография хайдера

Как бы там ни было, доктор Хайдер одним выстрелом убил сразу двух зайцев: стал стройнее и прославился. Советская пропаганда внесла в список очередного борца со злом (под которым подразумевался мировой империализм). В свое время такой чести были удостоены «раскрученные» новостной программой «Время» легендарные личности Джозеф Маури, Леонард Пелтиер, Анджела Дэвис. Биография Хайдера известна немногим. Родился мужчина в 1930 году, окончил школу и даже служил в армии. Свою первую ученую степень получил в 1964 году, он много лет изучал вспышки на Солнце и даже выпустил около 50 работ на эту тему. Потом была борьба против ядерного орудия, которая его и прославила.

Актерский талант

Исходя из таких соображений, нельзя отказать Хайдеру в таланте. Действительно, всё это больше напоминало инсценировку, целью которой было создание красивой впечатляющей картинки. Перед глазами советского гражданина появлялся образ ученого, который без какой-либо поддержки, с риском для своего здоровья пытается остановить агрессивную политику президента Рейгана. Никто из зрителей даже не догадывался о том, что корреспондент Гостелерадио прибег к хитростям. Целый день он снимал сюжеты, переодеваясь в разные костюмы, меняя галстуки, создавая иллюзию, будто он каждый день приходит к ограде Белого дома для съемок. Обычные зрители искренне верили в это и с интересом наблюдали за борцом против ядерного орудия.

Как бы там ни было, несмотря на описанные трюки, этот человек не был аферистом. Пиар всё-таки не был самоцелью, доктор Хайдер искренне хотел добиться того, чтобы ядерное оружие было ликвидировано. Ему не хватило выдержки, а может, союзников? На этот вопрос будет сложно отыскать ответ, 21 июня в 2004 году этот человек умер. Последние свои годы он проживал в доме престарелых и все время рассказывал о том, как один боролся против несправедливого государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.