Сетка для ограждения: характеристики и отзывы

Сегодня в магазинах представлен обширный ассортимент материалов для забора. Они имеют различные цвета, особенности и формы. Металлические сетки для ограждения давно зарекомендовали себя в качестве распространенного материала. За счет использования современных технологий они стали более совершенными и приобрели дополнительные свойства. В качестве примера выступает полимерная сетка.

Пластиковые и металлические варианты широко применяются в ограждении территорий промышленных и строительных площадок, приусадебных хозяйств, спортплощадок и стоянок для автомобилей. Это обосновано высоким темпом строительства благодаря их использованию. Немаловажна и сравнительно невысокая цена материала.

сетка для ограждения

Забор из рабицы

Рабица производится путем сплетения заготовок, которые похожи на плоские пружины. Она имеет ширину 1-3 метра и реализуется рулонами с длиной до 15 метров. Проволока, используемая для изготовления, имеет диаметр от 1 до 7 мм. Такой секционный забор отличается простотой в исполнении, благодаря чему приобрел широкую распространенность при обустройстве дачных участков. Ограждение из сетки рабицы имеет множество преимуществ, среди которых в отзывах пользователей отмечаются следующие:

  • свободное попадание солнечных лучей;
  • достаточная степень защиты;
  • легкость в ремонте и обслуживании;
  • простота установки;
  • низкая стоимость.

Обеспечение попадания солнечного света особенно полезно для дачников, так как глухие заборы ограничивают возможность посева, а благодаря прозрачной сетке возможны посадки непосредственно рядом с ней.

Закрепляется рабица на опорных стойках двумя способами. В одном из них располагается сетка в каркасных рамках, которые изготовлены из металлических уголков. Далее к столбам крепятся уже сами рамки.

Несмотря на то что материал отличается хорошей натяжкой, все же присутствует возможность расплетения, при этом сильно портится внешний вид. Чтобы избежать этого, желательно, как отмечается в отзывах, располагать сетку в металлических рамках прямоугольного или квадратного вида.

сетка пластиковая для ограждения

Ограждения из сварной сетки

Производство сварной сетки осуществляется способом контактной сварки отрезков арматуры с диаметром до 12 мм или проволоки диаметром от 0,6 до 5 мм. Поставляется изделие в картах и рулонах, в зависимости от используемого материала.

Сварная сетка для ограждения с полимерным покрытием является конструкцией из проволоки, располагаемой в перпендикулярном направлении. Она сварена в местах соединения точечным методом. Для того чтобы материал приобрел дополнительные свойства, используется полимерное покрытие, наносимое после сварки способом запекания. Можно также найти сетки с квадратными или прямоугольными ячейками разного размера и плотности.

Полимерные заборы обширно применяются в ограждении загородных участков, площадок, парков, торговых предприятий, учебных заведений, также они выступают в роли вольеров для животных.

При приобретении, как советуют пользователи, стоит обратить внимание на отсутствие трещин на поверхности. Поврежденный полимерный слой может сократить срок эксплуатации забора, так как при попадании воды на металл он начнет покрываться ржавчиной. Также проволока должна с легкостью переносить несколько перегибов без отхождения поверхностного слоя и перелома.

ограждения заборы сетка

Достоинства

Металлическая сетка для ограждения отличается такими преимуществами, как:

  • повышенная светопроницаемость;
  • легкость в исполнении ремонтных работ;
  • наличие антикоррозийных свойств;
  • привлекательный вешний вид;
  • отсутствие необходимости в окраске;
  • устойчивость к отрицательному влиянию атмосферных явлений;
  • сохранение целостности при деформации.

Стоит отдельно отметить стойкость к химическим веществам, благодаря чему возможно применение на территории с повышенным уровнем щелочи, влажности, содержанием кислоты и соли. Также металлическая сетка выдерживает обширный температурный диапазон и используется в любых условиях климата.

пластиковая сетка для заборов и ограждений

Особенности установки

Сварная сетка для ограждения монтируется достаточно легко. Зависит скорость работ от особенностей ландшафта участка, фактической высоты и длины забора. На все может потребоваться несколько дней, но обычно уходит меньше времени.

Начинается процесс монтажа с подбора места для расположения конструкции и расчета требуемого количества материалов. Затем происходит разметка участка с использованием кольев и шнура.

В качестве опоры выступают металлические столбы, которые крепятся между собой с помощью арматуры. Выбранная конструкция сказывается на особенностях установки. Материал с полимерным покрытием реализуется как в готовых секциях, так и в рулонах.

ограждение из сетки рабицы

Крученая сетка

В данном варианте шестиугольные ячейки состоят из проволоки с диаметром не менее 0,6 мм. Сетка для ограждения имеет оригинальный внешний вид и может применяться для различных вариантов забора. Изготавливается применяемая проволока из нержавеющей либо обычной стали. Материал из простой стали может иметь полимерное, оцинкованное покрытие либо поставляться без него. Для постоянного забора требуется использование сеток с покрытием, стойким к коррозии, в то время как для временного подойдет любой материал. Толщина проволоки оказывает непосредственное влияние на период использования, оптимальный диаметр составляет не меньше двух миллиметров.

металлические сетки для ограждения

Пластиковая сетка для заборов и ограждений

Для изготовления используется полиэтилен повышенного давления, имеющий стойкость к влиянию температурных перепадов, ультрафиолетового излучения и влаги. Существуют различные формы ячеек, окрашенные в любые тона, благодаря чему возможно создание ограждений, отличающихся оригинальным видом. Такие материалы имеют небольшой вес и реализуются длинными рулонами. Так, есть возможность формирования большого забора, уменьшив количество стыков.

Характеристики

Среди всех разновидностей пользователи особо отмечают пластиковые решетки с большой толщиной материала и крупными ячейками. За счет повышенной прочности таких изделий возможно их использование для укрепления откосов, ограды газонных насаждений и поддержки растений. Сетка пластиковая для ограждения имеет меньшую стойкость ко взлому по сравнению с металлической, но она отлично подходит для территорий с дополнительной защитой.

Установка

Монтаж можно осуществить самостоятельно без особых временных затрат. При создании временного забора требуется установка столбов через каждые 3 метра. Между ними протягивается два ряда проволоки диаметром около 5 мм, на которую закрепляется сетка. Если формируется ограждение из сетки рабицы, концы проволок загибаются по верхнему и нижнему краям.

Столбы для установки постоянного забора бетонируются на глубину промерзания, при этом они находятся друг от друга на расстоянии двух метров. При создании секционного ограждения улучшается прочность и внешний вид. Для этого используются прямоугольные карты – рамы из труб или уголка, которые заполнены сеткой. Важно следить за натяжением, оно должна быть равномерным по всей высоте. Если не сделать этого, возрастает риск провисания полотен и отклонения от требуемой плоскости.

Благодаря использованию данного материала можно осуществить создание прочных, но легких оград. Тем, кто не любит прозрачные ограждения, заборы-сетка тоже подойдут, ведь вдоль них можно посадить кустарник. По утверждению производителей, срок службы такого материала составляет около 30 лет, но в условиях нынешней загрязненности воздуха стоит использовать варианты с защитным покрытием.

ограждения из сварной сетки

Такие заборы имеют простой, лаконичный вид, который может быть существенно изменен за счет закрепления декоративных деталей, окрашивания узлов в тона, сочетающиеся с общим дизайном, и создания карт нестандартной формы. Стоит проявить немного фантазии, и ограда не будет уступать кованой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.