Чесалка для кошки: виды, правила эксплуатации, предостережения

Содержание пушистой кошки требует тщательного ухода за шерстью. Основные неприятности возникают в период линьки, когда животное сбрасывает густой подшерсток. Избежать уборки шерсти по всей квартире позволяет специальная чесалка для кошки, известная как фурминатор.

чесалка для кошек фото

Что представляет собой фурминатор?

Чесалка для кошек, фото которой представлены в данном материале, выступает изобретением американских разработчиков, которые не понаслышке знают, насколько сложно ухаживать за шерстью животных. Функционирует приспособление по принципу триммера. Внешне устройство выглядит как миниатюрные грабли, которые включают расческу с частыми зубьями.

В ходе эксплуатации прибора густой подшерсток не срезается. Мех животного лишь поднимается вверх благодаря металлическим элементам, заточенным особым образом. При этом остевые волоски остаются на месте, поскольку между зубьями устройства достаточно расстояния для их свободного прохождения.

чесалка для кошки

Типы чесалок для шерсти

Существует несколько вариантов фурминаторов, которые различаются согласно ширине гребня:

  • модели для котят – 3,2 см;
  • фурминаторы для кошек небольшого размера, весом до 5 кг, – 4,5 см;
  • универсальные чесалки для кошек крупных пород весом более 5 кг и собак весом до 20 кг – 6,8 см.

Помимо размера гребня, фурминаторы различаются по назначению. Согласно данному критерию выделяют инструменты для вычесывания длинной и короткой шерсти. В первом случае гребень имеет крупные зубья, во втором – более короткие.

как сделать чесалку для кошки

Особенности эксплуатации

Прежде чем переходить непосредственно к уходу за животным, необходимо разобраться, как правильно используется чесалка для кошки:

  1. Перед вычесыванием подшерстка необходимо осмотреть кожу питомца на предмет сыпи, ран и воспалений. При наличии таковых стоит отказаться от процедуры.
  2. Если шерсть сбилась в тугие колтуны, стоит аккуратно удалить последние при помощи ножниц либо специализированного колтунореза. Лишь после такой предварительной подготовки может быть использована чесалка для кошки.
  3. Приступать к вычесыванию влажного меха животного не рекомендуется. Поэтому после купания необходимо дать кошке высохнуть.
  4. Вести фурминатор в процессе вычесывания следует в направлении согласно росту шерсти. Чтобы не доставлять животному дискомфорт, выполнять работу рекомендуется неспешно, без применения лишней силы и резких движений.
  5. Чесалка для кошки требует аккуратного обращения. Особое внимание следует уделять обработке участков в области гениталий, животика и лапок питомца. Именно в этих местах кожа животного наиболее тонкая, поэтому особенно чувствительна к внешним воздействиям.
  6. Вычесывать кошек длинношерстых пород рекомендуется, начиная с нижних слоев. Верхний остевой волос при этом приподнимается парикмахерскими зажимами.

чесалка для британских кошек

Насколько часто следует прибегать к процедуре?

Чесалка для кошки должна применяться в периоды линьки. На протяжении данного времени производить вычесывание рекомендуется несколько раз в неделю.

К использованию инструмента рекомендуется регулярно прибегать в летнее время. Благодаря удалению лишнего подшерстка можно сделать жизнь животного более комфортной в знойные дни. На протяжении остальных сезонов чесалку не рекомендуется применять чаще раза в месяц.

Преимущества инструмента

Эксплуатация специализированных чесалок для шерсти дает следующие преимущества:

  • удаление выпадающей шерсти примерно на 95 %;
  • полное отсутствие колтунов при регулярном уходе за животным;
  • равномерное распределение естественной жировой смазки по поверхности шерсти, что способствует улучшению ее внешнего вида;
  • аккуратное удаление отмершего подшерстка без нанесения вреда «живым» волоскам;
  • полное отсутствие дискомфорта для животного в ходе процедуры.

Как сделать чесалку для кошки?

Для ухода за шерстью животного совсем не обязательно прибегать к покупке специализированного инструмента. Как вариант, чесалка для кошек своими руками может быть изготовлена из старой одежной щетки. Предпочтение следует отдавать выбору изделий с натуральной жесткой щетиной, что позволит удалить густой подшерсток. В качестве средства для полировки шерсти на завершительном этапе подойдет щетка с мягкой щетиной, с помощью которой можно деликатно убрать оставшиеся волоски.

Естественно, подобная альтернатива выступает не настолько эффективной, как фурминатор. Однако даже с помощью обычной щетки можно значительно сократить распространение шерсти по квартире.

чесалка для кошек своими руками

Предостережения

Далеко не всегда применение фурминатора для удаления шерсти может принести пользу. И если чесалка для британских кошек еще выглядит уместно, то для пород, которые не обладают густым подшерстком, инструмент использовать не рекомендуется. Ухаживать с помощью фурминатора запрещено за кошками таких пород, как сфинкс, ангора, тиффани, ла перм, девон рекс, короткошерстная балинезийская.

В заключение

Как показывает практика, лучшего средства для ухода за шерстью кошки в процессе линьки, чем фурминатор, пока не изобретено. Прибор не только прост в эксплуатации, но также не доставляет болезненных ощущений животному.

Абсолютно все владельцы специализированных чесалок для кошек отмечают существенное снижение количества шерсти на коврах и одежде. Вычесывание с помощью фурминатора позволяет сделать кошачью шубку более опрятной, а шерсть - блестящей и здоровой. В конечном итоге применение прибора избавляет владельцев животных от необходимости посещения специальных салонов, стоимость услуг которых зачастую является неоправданно высокой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.