Руй Кошта - португальский плеймейкер

Ни для кого не секрет, что современная сборная Португалии держится исключительно на Криштиану Роналду – одном из лучших в мире футболистов на сегодняшний день. Однако не всегда было так – в начале тысячелетия имелось достаточно много высококлассных португальских игроков, один из которых – Руй Кошта. Этот плеймейкер наводил страх на всю Европу, он сумел добиться внушительных результатов на клубном уровне, поэтому вам стоит обратить внимание на его биографию. Сейчас, к сожалению, осталось не так много игроков уровня Кошты, которые способны творить с мячом то, что умел он. Руй Кошта – это португальская легенда. Он прославился и на клубном уровне.

Первая аренда

Уже в пять лет Руй Кошта был записан в футбольную академию одного из сильнейших клубов Португалии – «Бенфики». В 1990 году, в возрасте 18 лет, он подписал профессиональный контракт с «Бенфикой», однако сразу же никто не планировал его ставить в основу – каким бы талантливым ни был 18-летний паренек, места для него пока что не находилось. И руководство приняло наиболее правильное решение – Руй Кошта отправился на год в аренду в более слабый португальский клуб «Фафе». Там он сразу же получил место в основном составе и провел 38 матчей, забив шесть голов. Подобные выступления, естественно, убедили боссов «Бенфики» в том, что молодое дарование заслуживает более пристального внимания. И на следующий год 19-летний полузащитник получил место в основе уже в «Бенфике».

руй кошта

Три года в родном клубе

Самое интересное, что вы можете изучить о таком спортсмене, как Руй Кошта, – биография. Рейтинг лучших футболистов включал его в свой список уже в самом начале карьеры, и с каждым годом португалец становился виртуознее.

За три года, которые футболист провел в «Бенфике», он сыграл 111 матчей и забил 19 голов – это говорит о том, что ему с первых же дней доверили место в основе, и Кошта не подкачал – он стал одним из ключевых игроков. Более того, Руй оказался творцом успехов клуба – вместе с ним сначала в 1993 году «Бенфика» выиграла Кубок Португалии, а затем в 1994-м – и Чемпионат Португалии. В своем родном клубе футболист Руй Кошта добился всего, о чем только можно было мечтать, и ему требовался новый вызов, шаг вперед. Поэтому в возрасте 22 лет полузащитник перебрался в «Фиорентину», один из сильнейших клубов Италии, который заплатил за португальца пять с половиной миллионов евро.

руй кошта биография рейтинг

Новый вызов

Именно в «Фиорентине» Руй Кошта, биография (командные достижения здесь играют очень важную роль) которого теперь выходит на пиковый момент, провел большую часть своей карьеры – целых семь лет. За это время он успел стать ключевым игроком, капитаном и легендой клуба, отыграв 275 матчей и забил в них пятьдесят голов.

«Фиалки» были одним из выдающихся клубов Италии, но далеко не сильнейшим. За эти семь лет клуб добился того же, чего и «Бенфика» за три года (и даже меньше, если учитывать, что чемпионский титул является более важным, чем Кубок).

В 1996 и 2001 годах Руй Кошта вместе с «Фиорентиной» выигрывал кубок страны. Естественно, ближе к концу карьеры, когда Коште исполнилось 29 лет, он захотел чего-то большего. И в 2001 году произошел рекордный трансфер – в то время как за многих ведущих игроков платили 10, максимум 20 миллионов евро, за Руя Кошту «Милан» выложил целых 42.

футболист руй кошта

Достижение вершины

В «Милане», на тот момент одном из сильнейших клубов Италии, Руй Кошта провел пять сезонов, сыграв 192 матча и забив 11 голов. Опять же, он играл ключевую роль, и это привело к тому, что «Милан» в 2003 году взял Кубок Италии и Лигу Чемпионов. А в следующем сезоне собрал еще больше трофеев – Суперкубок Италии и Суперкубок УЕФА. Кроме того, был выигран Чемпионат Италии. 33-летний Кошта уходил из «Милана» победителем, но при этом он решил не заканчивать свою карьеру, а вернуться на родину – в «Бенфику», которой достался совершенно бесплатно.

Возвращение в «Бенфику»

Последние два года своей карьеры Кошта провел в родном клубе, сыграв за него еще 67 матчей и забив 11 голов. В этот период клуб не добился никаких серьезных результатов, но это не остановило футболиста.

руй кошта биография командные достижения

Завершив карьеру игрока, он тут же занял пост спортивного директора, который не покинул и по сегодняшний день. И за это время он сделал для «Бенфики» очень многое – своей грамотной трансферной политикой он привлек в клуб ведущих игроков и молодых талантов, что привело к новому подъему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.