"Тиамин-Виал": инструкция по применению

«Тиамин-Виал» – это препарат, содержащий витамин B1. Применятся при гиповитаминозе, а также болезнях, связанных с недостатком данного элемента.

Фармакологическое действие

Витамин B1 относится к группе водорастворимых веществ. В человеческом организме превращается в кокарбоксилазу благодаря процессам фосфорилирования. Данный элемент играет очень важную роль в организме человека, обеспечивая углеводный, белковый и жировой обмен. Также участвует в процессе появления возбуждения в синапсах.

Фармакокинетика

«Тиамин-Виал» применяется внутрь и всасывается в желудочно-кишечном тракте. При этом высвобождается из связанного состояния благодаря пищеварительным ферментам. Уже через пятнадцать минут витамин попадает в кровь, а через полчаса – в другие ткани организма.

тиамин виал

Тиамин распределяется по всем клеткам. Особое преобладание элемента замечено в миокарде, мышцах, печени и нервных структурах. Это связано с тем, что данные ткани используют витамин в самом большом количестве. При этом половина вещества находится непосредственно в поперечно-полосатых мышцах и около сорока процентов - во внутренних органах человека. Конечные продукты распада тиамина выводятся через почки и кишечник.

Свойства препарата

«Тиамин-Виал» оказывает на организм положительное влияние:

  • способен привести в норму все обменные реакции;
  • считается отличным иммуномодулятором;
  • увеличивает скорость передачи нервного импульса;
  • обезвреживает опасные элементы окисления жиров;
  • имеет N-хлориноблокирующие свойства.

Показания к применению

«Тиамин-Виал» используют в разных направлениях медицины, так как препарат имеет положительное влияние на организм и способен оказать помощь при многих заболеваниях.

тиамин виал инструкция по применению

В дерматологии данный витамин активно применятся при лечении дерматитов, чешуйчатых лишаев, а также не воспалительных инфекциях и заболеваний кожи.

В1 окажет помощь при отравлениях ртутью, мышьяком, сероуглеродом, метанолом, и другими ядовитыми веществами.

Кардиолог обязательно посоветует тиамин пациентам, страдающим ишемической болезнью сердца, и нарушением кровообращения.

Людям, страдающим болезнями желудка и кишечника, также придет на помощь «Тиамин-Виал». Отзывы о данном препарате подтверждают эффективность и безопасность применения.

Усвояемость организмом

Если препарат вводится парентеральным способом, то биодоступность его активных элементов абсолютная. При пероральном использовании тиамин будет всасываться из тонкого кишечника. То есть только через пятнадцать-двадцать пять минут в крови повысится его концентрация. Наибольшее количество препарата поступает в сердце, мышцы и внутренние органы.

тиамин виал

Остатки вещества выведутся из организма с мочой и желчью. Обратите внимание на то, что препарат слабоустойчив и может распадаться под воздействием высоких температур и солнечного света.

«Тиамин-Виал»: инструкция по применению

Не стоит сразу вводить в организм высокие дозы препарата. Лучше начинать с малого количества. После того как врач убедится в хорошей переносимости вами вещества, можно применять более высокие дозы. Лучше всего лекарство вводить внутримышечно, один раз в день. Курс лечение длится от десяти – до тридцати дней.

тиамин виал отзывы

Если вы используете препарат в форме таблеток, то делать это нужно после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Рекомендованная норма – 1-4 таблетки в сутки, в зависимости от цели применения.

«Тиамин-Виал» можно использовать беременным и кормящим женщинам. Однако в этом случае консультация специалиста обязательна.

Могут быть обнаружены побочные реакции в виде крапивницы, кожного зуда, отеков и повышенного потоотделения. В очень редких случаях бывает анафилактический шок, тахикардия и болезненность.

Взаимодействие с лекарствами

Не стоит смешивать раствор препарата с сульфитами, так как они способствуют его полному распаду. Также не рекомендуется одновременно вводить тиамин с пиридоксином или цианокобаламином, так как данные вещества усиливают аллергические реакции и не позволяют витамину переходить в активную форму.

Противопоказания

Не стоит применять лекарство в случае аллергии на препарат.

Так же обратите внимание на такие болезни и симптомы:

  • хроническая гипертония;
  • климакс и предклиматерическое состояние;
  • энцефалопатия Вернике;
  • образование в желудке излишне большого количества соляной кислоты;
  • болезненность при введении внутримышечно.

Важно знать

Существуют разные способы введения препарата «Тиамин-Виал» в ампулах. Самое болезненное из них – это подкожное введение. Такая процедура назначается только в том случае, если другие способы являются невозможными.

b 1

Людям, страдающим аллергическими реакциями, стоит относиться к препарату с особой осторожностью.

При полиоэнцефалите нужно обязательно принять витамин тиамин перед введением декстрозы.

Значение витамина B1 в организме человека

Данный элемент – это незаменимая составная часть ферментов, регулирующих обмен углеводов. Если организм страдает недостатком тиамина, то он начинает накапливать молочную и другие кислоты, приводящие к нарушению работы сердца и невритам. Наличие в организме витамина будет гарантировать хорошее зрение.

Тиамин является антиоксидантом, поэтому способен защитить человеческое тело от вредного воздействия алкоголя, табака и разрушительного преждевременного старения. Способствует хорошей циркуляции крови и участвует в кроветворении. Прекрасно влияет на рост, развитие, нормальный аппетит и способность к обучению.

Положительно воздействует на желудочно-кишечный тракт, так как способен нормализовать кислотность желудочного сока, а также улучшить деятельность органов пищеварительной системы. Выполняет защитную функцию, оберегая организм от инфекций.

В тиамине нуждается каждая клетка человека. Особенно это касается нервной системы. Данный элемент отлично стимулирует работу головного мозга.

Во время прохождения курса лечения препаратом «Тиамин-Виал» стоит обратить внимание на функцию организма всасывания полезных веществ. Возможно, за нехваткой одного витамина скрывается очень серьезное заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.