Герб и флаг Уругвая

Уругвай - экзотическая южноамериканская страна. Что изображает флаг Уругвая? Что символизирует герб страны?

Уругвай

Государство находится в Южной Америке, в её юго-восточной части. Название страны произошло от имени главной реки. Уругвай соседствует с Бразилией и Аргентиной, его восточное и южное побережья омываются Атлантическим океаном. Полное название страны - Восточная Республика Уругвай. Флаг и герб являются её официальными символами.

В Уругвае проживает около 3400 тысячи жителей, и только 9 % процентов из них занимаются сельским хозяйством. Урбанизация здесь очень высокая, с каждым годом в города съезжается все больше людей. Самые крупные города - Монтевидео, Сальто и Пайсанду.

Климат в стране довольно приятный, что делает её популярной в туристической сфере. Побережье океана усеяно дорогостоящими морскими курортами, среди которых Пунта-дель-Эсте является наиболее известным.

Культурный и финансовый центр государства - его столица Монтевидео.

Флаг Уругвая: вид и значение

Страна имеет общее прошлое с Аргентиной, поэтому их флаги немного схожи. Также как и аргентинский, флаг Уругвая имеет два вида полос (белые и синие) и изображение солнца. Раньше уругвайский флаг состоял из 9 синих и 10 белых полос. Позже их число уменьшили.

Современный флаг Уругвая был утвержден ещё в 1830 году. Четыре синие полосы чередуются с пятью белыми. Эти полосы символизируют девять уругвайских провинций, именно столько их было, когда утверждался атрибут.

В верхнем левом углу полотнища находится белый квадрат, на котором изображено «майское солнце». Восемь прямых лучей чередуются с восемью волнистыми. Солнце является символом свободы и независимости. Оно является прообразом инкского бога солнца, а также символизирует Майскую революцию, произошедшую в Буэнос-Айресе в 1810 году.

Другие Флаги

Описанный выше флаг Уругвая является его официальным национальным символом. Однако в правительственных учреждениях пользуются и двумя другими флагами страны.

Один из них называется Treinta y Tres, или «Флаг тридцати трех». Группа из 33 повстанцев способствовала организации революции в 1810 году и обретению Уругваем независимости. Стяг состоит из трех широких полос: голубой, белой и бордовой. На белой полосе расположена надпись Libertad o Muerte ("Свобода или смерть").

Второй - "Флаг Артигаса" (отца-основателя государства Уругвай) - также используется в качестве национального символа. Он состоит из двух горизонтальных голубых и белой полосы посередине. Широкая бордовая полоса проходит по диагонали полотна.

Герб Уругвая

Герб утвердили в 1829 году. Овальный гербовый щит разделен на четыре части. В верхнем правом углу изображены весы – знак справедливости и равенства, под весами нарисован черный конь, который символизирует дух свободы.

В левой части вверху изображена гора Монтевидео. На вершине горы находится крепость, у её подножия бьются морские волны, означающие силу. В левой нижней четверти щита расположена фигура золотого быка – символа изобилия и достатка.

Над гербом выглядывает «майское солнце» - образ, традиционно несущий жизнеутверждающий символических смысл. С двух сторон щит обрамляют оливковая и лавровая ветви, перевязанные внизу голубой лентой.

Герб символизирует непобедимость уругвайского народа и успехи во всех его начинаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.