Болит живот слева у женщины: причины

С анатомической точки зрения левая часть живота в женском организме связана с такими органами, как мочеточник, фаллопиева труба и сигмовидная кишка. Причиной для появления боли в этой части живота у женщины становится, как правило, патологический процесс в одном из вышеперечисленных органов. Это требует особого внимания к своему здоровью со стороны женщины.

болит слева внизу живота у женщины

Итак, женщина жалуется на то, что у нее болит живот слева. Что это означает?

Действия врача

Чтобы понять, какой именно орган в женском организме стал причиной развития болевого синдрома в области живота слева, следует провести дифференциальную диагностику, в частности, детализацию и характер болезненных ощущений. Женщине необходимо подробно охарактеризовать боль, которую она испытывает. Это подразумевает интенсивность и вид болезненности, которая может быть тянущей, колющей, схваткообразной, режущей и т.д. Также имеет значение связь боли с положением тела, реакция на физическую нагрузку, дефекацию и мочеиспускание.

Когда болит живот слева у девушки, после сбора информации врач продолжает сбор анамнеза и выявляет наличие иных характерных симптомов, например, наличие аномальных влагалищных выделений, повышенная температура тела, диарея и т.д. Также проясняется, были ли подобные приступы раньше, и что могло их спровоцировать.

Проведение комплексного обследования

После того как вся необходимая информация собрана, пациенту назначается проведение полного обследования с целью выявления причины болей. Необходимо будет провести не только лабораторные исследования, но и инструментальные. Обязательными являются забор крови и мочи для анализа, а также проведение ультразвукового исследования.

болит живот слева

Если существует вероятность наличия заболевания выделительной системы или желудочно-кишечного тракта женщина направляется на рентген или эндоскопию мочевого пузыря, органов половой системы и пищеварения.

Необходимо отметить, что все вышеперечисленные методы обследования дают возможность выявить и иные патологии, приводящие к тому, что болит живот слева.

Причины болей

Чаще всего боли в левой части живота возникают в следующих случаях:

1. Воспаление в нижней части кишечника. Как правило, подобный процесс сопровождается запорами, вздутием и диареей. Наиболее часто данная патология развивается на фоне уже имеющегося дисбактериоза, энтороколита и иных заболеваний пищеварительного тракта. В данном случае помогает соблюдение специальной диеты, которая способствует облегчению боли и снятию воспаления. Однако если боль усиливается, а диета не помогает, необходимо обратиться за специальной медицинской помощью. Еще почему болит живот слева?

2. Патологии в мочеполовой системе. Воспаление внутренних органов у женщины может стать причиной левосторонней боли в животе. Воспалительный процесс в придатках и маточных трубах провоцирует резкую боль в яичниках, иррадиирующую в область паха. Подобное состояние часто сопровождается подъемом температуры тела. Боль резкого характера также может быть вызвана кистой яичника, в частности в случае ее разрыва или сильного воспаления. Помимо этого, в такой ситуации может быть рвота, обморочное состояние и сильные боли.

что может болеть слева живота у женщин

3. Болит живот слева при внематочной беременности. Ощущения схваткообразные и интенсивные. При внематочной беременности необходимо оперативное вмешательство, так как разрыв фаллопиевой трубы способен вызвать тяжелые осложнения, включая бесплодие.

4. Иногда боль может появляться по естественным физиологичным причинам. Например, при овуляции в тот период, когда яйцеклетка разрывает оболочку. Боли в данном случае проходят самостоятельно.

Острая и хроническая гинекологическая патология

Если боли сосредоточены в нижней части живота слева, то подозрение прежде всего падает на патологический процесс в маточных придатках. На гинекологическое заболевание могут указывать следующие факторы:

1. Сбой в менструальном цикле.

2. Патологические влагалищные выделения.

3. Воспалительный процесс в придатках, проявляющийся в острой или хронической форме.

4. Неблагоприятный анамнез.

почему болит слева внизу живота

Когда требуется скорая помощь?

Безотлагательная медицинская помощь требуется женщине, у которой боль в левой части живота снизу возникает внезапно и обладает высокой степенью интенсивности. Острый живот может быть вызван воспалением придатков в острой форме, внематочной беременностью, перекрутом ножки кисты яичника и кровоизлиянием в яичник. Боль обладает схваткообразным, колющим или режущим характером.

Вызванная одной из вышеперечисленных патологий боль иррадиирует в область заднего прохода и крестцово-подвздошного сочленения. Массивное кровотечение провоцирует снижение давления в артериях, что, в свою очередь, приводит к анемии, головокружению, слабости и повышению ЧСС.

Если происходит разрыв маточной трубы как результат патологической беременности, боль носит так называемый кинжальный характер. Абсцесс яичника, а также накапливание гноя в маточной трубе приводит к появлению резких, пульсирующих болей.

болит живот слева причины

Если болит слева внизу живота у женщины, что еще это может значить?

Острое левостороннее воспаление приводит, помимо болей в нижней части живота, также к повышению температуры тела и гнойным влагалищным выделениям.

Если воспаление в левом придатке носит хронический характер, то боли являются тянущими и тупыми, локализуются в нижней части живота. Довольно часто подобные патологии развиваются на фоне слизисто-гнойных выделений из влагалища.

Наличие провоцирующих факторов, таких как стресс, переохлаждение, ослабление защитных функций организма, физические нагрузки и т.д., может стать причиной обострения патологии. Необходимо назначение адекватного лечения, так как в противном случае могут произойти необратимые осложнения и, как следствие, бесплодие.

Почему болит слева внизу живота, интересно многим.

Новообразования

Могут появляться боли и при развитии новообразований в области женских половых органов. Образования могут быть доброкачественными или злокачественными, чаще всего локализуются на яичниках. Доброкачественные опухоли проявляются симптомами по достижении определенного размера, когда они начинают давить на соседние органы.

Злокачественные опухоли вызывают боли еще на этапе формирования, особенно если речь о маточной трубе. Болезненность проявляется схваткообразно и довольно часто вызывает водянистые выделения. В группе повышенного риска находятся пациентки старше 40 лет, у которых уже началась менопауза.

Рак яичников, в свою очередь, развивается в период после климакса и до определенного момента никак не проявляется. Болезненность проявляется как результат распространения ракового процесса, общего истощения и интоксикации. Бывает и такое, что рак яичников проявляет себя уже на начальных этапах развития. Боли при этом ноющие и тянущие, кратковременные.

болит живот слева у девушки

В зависимости от стадии развития боль может проявляться несколько раз в неделю, продолжаться несколько часов и проходить самостоятельно. Если новообразование попадает в малый таз, боли становятся постоянными и меняются в зависимости от объема поражения тканей и органов.

Когда болит живот слева, причины должны быть выявлены незамедлительно.

Патологии сигмовидной кишки

На патологический процесс в области сигмовидной кишки может указывать болезненность, проявляющаяся после продолжительной ходьбы, езды по бездорожью, перед дефекацией и т.д. Воспалительный процесс в ободочной кишке может вызывать так называемые тенезмы или ложные позывы к дефекации. В кале при этом появляются примеси крови, слизи, гноя и т.д. Стул жидкий и частый, при этом болит низ живота слева у женщины.

Сигмовидная кишка представляет собой конечную часть ободочной кишки, которая соединяется с прямой. Именно в сигмовидной кишке происходит формирование каловых масс, и в ней по причине физиологических изгибов может возникнуть застой содержимого кишечника. В области сигмовидной мышцы возникают воспалительные и дегенеративные процессы и локализуются новообразования доброкачественного или злокачественного вида.

Инфекционные заболевания - дизентерия, болезнь Крона, язвенный колит, а также в случае рака сигмовидной кишки и при нарушениях кровообращения часто приводят к тому, что болит низ живота слева. Причины могут быть и иные.

Боли при беременности

Боли в области нижней левой части живота во время вынашивания ребенка могут возникать по разным, не всегда опасным для здоровья матери и ребенка причинам. Выделяются физиологические причины, когда боли возникают на фоне прикрепления плодного яйца к стенке матки. Также вызвать боль может прогестерон, который расслабляет и размягчает окружающие матку ткани, а также сама растущая матка, сдавливающая другие органы.

болит низ живота слева причины

Патологии

Однако нельзя забывать и о патологических причинах, которые могут вызвать боли в области живота в период гестации. К таким причинам относят:

1. Маточный гипертонус.

2. Самопроизвольный аборт на начальном этапе.

3. Ослабление внутреннего маточного зева.

4. Цистит.

5. Тренировочные схватки.

6. Расстройства в пищеварительной системе.

Если боли затяжные, женщине необходимо в срочном порядке получить консультацию специалиста, так как это может указывать на развитие патологического процесса в организме. Только врач способен точно установить, что может болеть слева живота у женщин, и назначить адекватную схему лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.