Суперсыщик Калле Блюмквист: маленький герой с большими способностями

Это история о мальчике, который мечтает стать выдающимся детективом. Ему хочется расследовать преступления, подобно знаменитому Шерлоку Холмсу, ведь паренек так любит читать детективные романы и смотреть фильмы о приключениях легендарных сыщиков! Но в маленьком шведском городке, где живет главный герой произведения, не происходит ничего подобного. Поэтому малыш Калле со своими друзьями коротает время, придумывая забавные игры, полные загадок. Но однажды все изменилось, и талант парнишки пригодился.

Калле Блюмквист

Создание детективной трилогии

Всемирно известная детская писательница А. Линдгрен - создательница таких сказочных персонажей, как Карлсон, Пеппи Длинный чулок и Мио - в своей трилогии о маленьком сыщике обратилась к детективному жанру. Так, в 1946 году вышла в свет первая книга из серии «Приключения Калле Блюмквиста». Повесть и ее главный герой сразу полюбились читателям, и они с нетерпением ждали продолжения истории. Писательница за это произведение получила первую премию литературного конкурса.

В 1951 году выходит продолжение приключений малыша Калле. Завершение трилогии публикуется в 1953-м. Позднее Астрид Линдгрен сказала, что, создавая историю приключений маленького сыщика, хотела отвлечь детскую аудиторию от триллеров, пропагандирующих насилие.

Астрид Линдгрен

Детектив-вундеркинд

Главный герой произведения, мальчик по имени Калле, обладает множеством типичных навыков, характерных для персонажей детективного жанра. Он любит загадки и головоломки, обращает внимание на незначительные детали, ускользающие от взора остальных людей.

Обычная игра по поиску и изучению улик в раскрытии придуманных происшествий однажды превращается в расследование настоящего преступления. На протяжении действий, описанных в трех книгах, Калле Блюмквист, а также его верные друзья Андерс и Ева-Лотта, помогают полиции в раскрытии преступлений. Им придется столкнуться не только с мелкими кражами, но и помогать расследованию убийств, похищений и ограблений.

Большинство описанных историй в трилогии подчиняются общему принципу детективного жанра. Калле Блюмквист – сыщик, от пристального внимания которого не ускользают подозрительные личности, мотив, детали или улики, пропущенные полицией. Он готов идти вперед, чтобы узнать как можно больше о человеке или мотиве для раскрытия преступления. Это не всегда бывает безопасно, поэтому добавляет интриги и держит в напряжении.

Приключения Калле Блюмквиста

Характерные черты

Прекрасными особенностями трилогии являются не только искрометный юмор, сопровождающий читателя на протяжении всего повествования, но и красочное описание места действия. Калле Блюмквист и его друзья живут в небольшом городке, построенном вдоль реки и окруженном прекрасной природой. Яркое описание дает читателю возможность мысленно побывать в шведском предместье. Здесь можно увидеть маленькие аккуратные домики красного цвета с белой каймой и распахнутыми большими окнами, украшенными белоснежными занавесками, старый заброшенный замок на вершине холма и цветущие каштановые деревья. Все очень мирно и спокойно, что является замечательным контрастным фоном для расследования преступлений.

Калле Блюмквист сыщик

Экранизация

Нашему зрителю маленький детектив Калле Блюмквист хорошо знаком благодаря фильму «Приключения Калле-сыщика», снятому в 1976 году на Литовской киностудии режиссером Арунасом Жебрюнасом.

Хоть действия фильма происходят в большом городе, любимого книжного героя зритель встречает за привычным занятием. Как и описано в повести, он со своими друзьями ведет противостояние с другой компанией ребят. И пусть это только игра, название она имеет вполне историческое и серьезное – «война Алой и Белой Розы». Как и положено соперничающим рыцарским орденам, их члены говорят на секретном языке, прячут друг от друга сокровища, найти которые можно, разгадав множество загадок и преодолев массу трудностей, включая западни, плен и хитроумные ловушки.

Беззаботным играм приходит конец, когда в городе появляется Эйнар – дядя Евы-Лотты. Внимательный Калле Блюмквист обращает внимание на подозрительное поведение приезжего, к тому же выясняется, что за ним ведут охоту незнакомые странные люди. В это же время газеты трубят об ограблении банкира, полиция ведет расследование, но пока безрезультатно. Все это не может быть совпадением, и Кале начинает расследование. Ему помогают друзья, а позже и команда соперников по игровому противостоянию «Алая роза».

Калле Блюмквист экранизация

Интересные факты

Как и любое другое известное произведение, книжная и экранная истории о Калле Блюмквисте имеют несколько интересных фактов:

- В английской версии трилогии книг Астрид Линдгрен маленького сыщика зовут Билл Бергсон.

- В советском фильме возраст главного героя практически наполовину меньше, чем в книге.

- Советский Союз был второй страной после Швеции по количеству экранизаций произведений А. Линдгрен с сохранением оригинального текста и событий. И, конечно, фильм «Приключения Калле-сыщика» - яркое тому подтверждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.