Подвесной мост Манхэттенский – один из символов Нью-Йорка

В Нью-Йорке находится большое количество известных на весь мир мостов. Но, конечно, самыми красивыми являются висячие. Об одном из них и пойдет речь в нашей статье.

Манхэттенский мост: строительство

Соединяющий два района мегаполиса (Бруклин и Манхэттен) подвесной мост пересекает пролив Ист-Ривер.

манхэттенский мост строительство

Основной причиной возведения легендарного сооружения стала огромная нагрузка на Бруклинский мост. Постоянные транспортные пробки мешали нормальному движению, и у города возникла острая необходимость строительства подвесной конструкции, которое началось в марте 1909 года. А 31 декабря мост Манхэттенский, длиной в 2089 метров, был сдан в эксплуатацию.

Образец для других висячих сооружений

Несмотря на столь короткое время строительства, впечатляющее размахом сооружение возводилось с применением новых технологий, и до сих пор оно является образцом для висячих конструкций с огромными пролетами.

Благодаря современному дизайну мост красиво смотрится на фоне пролива и роскошных небоскребов Нью-Йорка.

Ярусы конструкции

Имеющий два уровня Манхэттенский мост давно является излюбленным местом прогулок жителей сердца Америки. На верхнем ярусе проходят четыре полосы для перемещения легковых машин.

мост манхэттенский

Нижний используется для проезда грузового транспорта, кроме того, там проложены железнодорожные пути для городского метро, ежедневно перевозящего огромное количество людей. На мосту есть огражденные сеткой пешеходные и велосипедные дорожки.

Открывающиеся живописные виды

С любой части висячей конструкции открывается живописная панорама "Большого яблока", а в темное время суток город подсвечивается цветными огнями, отражающимися в воде, что делает прогулки особенно романтичными и таинственными. Ночью пешеходные дорожки не закрываются, и влюбленные парочки со всего мира стремятся повесить маленькие замочки, символизирующие верность, на защитную сетку монументального шедевра.

Арка в стиле барокко

Нельзя не рассказать о главном отличии уникального произведения архитектуры от своих соседей – внушительной арке с колоннадами при въезде, выполненной в стиле барокко. Своеобразные ворота на мост Манхэттенский были созданы через несколько лет после его открытия. Известный скульптор Хебер занимался разработкой панно с двумя фигурами, олицетворяющими дух торговли и промышленности.

манхэттенский мост фото

В верхней части недавно реконструированной арки расположена композиция с изображением охоты индейцев на бизона, выполненная американским автором. А с обратной стороны находились каменные изваяния двух женщин, символизирующие Манхэттен и Бруклин, которые соединяет мост. Через несколько десятилетий статуи перенесли в музей, чтобы расширить пространство.

Такие роскошно оформленные порталы делают мост Манхэттенский одним из самых эстетически привлекательных транспортных конструкций. Интересно, что территория перед аркой полностью повторяет очертания римской площади Святого Петра.

Ремонтные работы

При прохождении поездов наблюдались колебания, становившиеся заметнее с каждым днем. Транспортный департамент страны признал проблему, после чего было принято решение о масштабных ремонтных работах, начавшихся в 1984 году и продлившихся более десяти лет.

Движение метро на нижнем ярусе было ограничено. Четыре полосы железнодорожных путей постепенно закрывались на восстановительные работы, а количество проходящих поездов существенно сокращалось. Лишь в 2004 году все четыре линии метрополитена были вновь задействованы.

Видео, вызвавшее беспокойство граждан

А недавно любительское видео, снятое местным художником для творческого проекта, стало причиной обсуждения среди американцев. Все увидели, как мост Манхэттенский, тут же попавший на первые страницы средств массовой информации, сильно вибрирует от проезжающих на нем машин и поездов.

Обеспокоенные жители оборвали телефон Департамента транспорта, чтобы узнать настоящее положение дел. Государственное ведомство выступило с официальным заявлением, в котором говорилось, что такое покачивание, не превышающее сорок сантиметров, предусмотрено самой подвесной конструкцией моста. Более ста лет сооружение поднимается и опускается благодаря специальным гибким тросам, а после проведенных ремонтных работ, направленных на усиление безопасности пассажиров, гражданам страны опасаться нечего.

Популярный мост

Ежедневно Манхэттенский мост в Нью-Йорке пересекают более 75 тысяч машин, 320 тысяч пассажиров метрополитена и около трех тысяч пешеходов и велосипедистов.

манхэттенский мост в нью йорке

Знаменитое висячее сооружение неоднократно использовалось в качестве декораций в популярных голливудских картинах, таких как «Кинг-Конг», «Однажды в Америке», «День независимости», «Я - легенда», «Паника в Нью-Йорке».

Национальный шедевр

В октябре 2009 года прошли массовые мероприятия по поводу празднования столетия моста. В городе открылись выставки, посвященные истории возведения сооружения, а по вечерам небо расцвечивалось вспыхивающими цветными огнями фейерверков.

В этом же году подвесной Манхэттенский мост, фото которого часто встречается на страницах мировых изданий, посвященных архитектуре, был признан национальным шедевром Америки.

манхэттенский мост

Любимое место всех жителей и гостей города поражает величественностью и мощью, а уникальная панорама, открывающаяся с моста, завораживает великолепным видом. Рукотворное архитектурное произведение сказочно красиво и невероятно украшает мегаполис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.