Блог: с чего начать, как вести с нуля, рекомендации профессионалов и отзывы

Многие люди не ведут блоги только потому, что считают это сложным делом, требующим большого количества времени и денег. На самом деле всё не так страшно. При желании блог может вести кто угодно, для этого всего лишь нужен доступ к интернету и любое устройство, позволяющее отправлять сообщения. Даже отсутствие компьютера сейчас не является препятствием — в ряде случаев достаточно обычного смартфона.

Если хочется приобщиться к огромному мировому сообществу блогеров, не стоит стесняться, любой человек может вести свой блог. С чего начать — подскажет простой алгоритм, буквально с первых мыслей и осознания желания и до победного конца.

блог с чего начать

Что такое блог и зачем он вам нужен?

Для обычного пользователя интернета нет существенных различий между сайтом и блогом. По большому счёту, эти виды интернет-ресурсов отличаются только структурой, не очевидной на первый взгляд. Однако блог проще для рядового пользователя, он чем-то напоминает блокнот для записей — удобная форма ежедневника. Именно дневники составляют огромную часть блогов сети. Владелец пишет туда всё, что приходит в голову, делится музыкой, картинками, собственным мнением по любому поводу, и это тоже блог. С чего начать создание сетевого дневника для новичка? Достаточно выбрать любую бесплатную блог-платформу, зарегистрироваться и приступать к публикации, искать друзей, создавать собственный круг общения.

Немного сложнее создавать так называемый standalone блог, находящийся на отдельном платном хостинге, с доменом второго уровня. При этом ваш ресурс не зависит от официальной политики блог-платформы, что даёт определённую степень свободы. Как начать блог с нуля, если хочется стать владельцем достаточно популярного проекта, приносящего людям пользу? Вот пошаговая инструкция, отвечающая на все вопросы.

как начать вести свой блог

Определитесь с целью и составьте план

Зачем вам блог? Этим вопросом редко задаются начинающие блоггеры, поэтому неудачи вполне возможны. Обобщённо есть всего три причины: дневник по интересам, ресурс, посвящённый хобби или профессии, коммерческий ресурс, приносящий прибыль владельцу. В большинстве случаев совместить все три цели довольно сложно, это просто нецелесообразно. Личный дневник - это очень просто, а вот коммерческий блог стоит выстраивать по принципам, способствующим успеху.

Как начать вести свой блог, чтобы зарабатывать на рекламе или продаже каких-то своих услуг или товаров? Составьте план и придерживайтесь его, это поможет поэтапно выполнять все необходимые действия.

Пример простого плана:

  • определиться с тематикой;
  • составить семантическое ядро;
  • подготовить стартовый пакет контента;
  • обеспечить дизайн;
  • собрать блог и запустить его работу;
  • продолжать поддерживать ресурс регулярными публикациями.

как начать писать блог

Тема вашего блога

Для коммерческого блога, приносящего прибыль, лучше выбрать узкую тематику. Это позволяет сконцентрироваться на поисковых запросах, по которым посетители находят ваш ресурс. Конечно, можно писать о чём угодно, не ограничивая себя одной тематикой, но тогда блог будет похож на ярмарку, где одновременно продаются продукты, мебель, обувь и домашние животные. Это не так плохо, как кажется, просто потребует больших усилий, чтобы систематизировать информацию, кроме того, огромный разброс тематик затрудняет ведение блога. С чего начать, если вы всё же определились с темой?

Например, вы любите путешествия и решили именно этому посвятить свой интернет-ресурс. Тема путешествий достаточно обширна, чтобы не заскучать, и позволяет объединять рассказы о странах и городах, советы туристам, особенностям покупки билетов и бронирования номеров в гостиницах по всему миру.

Как и где создать блог?

Если вы решили не мучиться с покупкой домена и хостинга, существует множество возможностей создать блог без малейших вложений. В этом есть свои преимущества: если в какой-то момент вы не рассчитаете с деньгами, то не рискуете внезапно увидеть «отключенный за неуплату» ресурс. С другой стороны, вы зависите от владельцев ресурса, который предоставляет своё пространство для создания блогов всеми желающими, можно внезапно обнаружить рекламу, которая приносит прибыль не вам, или же в один далеко не прекрасный день выяснить, что сервис закрыт. Размышляя над тем, как начать вести свой блог и где его разместить, можно не слишком обращать внимание на страстных сторонников автономных блогов или каких-то определённых платформ. Везде имеются свои преимущества и недостатки.

Самые популярные платформы для бесплатного создания блогов - это Wordpress, Blogger, "Живой Журнал". Они принципиально отличаются друг от друга. Если "Живой Журнал" больше подходит для ведения личного дневника, то "Блоггер" прекрасно подойдёт для чего угодно. "Вордпресс" же считается универсальным ресурсом, чтобы создать блог. С чего начать? Можно попробовать все три платформы, чтобы сделать выбор. Если решите когда-то перейти в автономный режим, то Wordpress станет прекрасной тренировочной базой.

как начать блог с нуля

Зачем нужна регулярность публикаций?

Если на вашем блоге размещено всего несколько публикаций, есть вероятность, что они быстро утратят актуальность. В качестве примера лучше всего подходят новостные ресурсы — именно новости устаревают с рекордной скоростью. Как начать вести свой блог, чтобы удержать внимание читателей? Люди хотят видеть что-то новое, получать свежие впечатления. Если какая-то тема интересует посетителя, то он будет рад увидеть, что на выбранном ресурсе постоянно публикуется что-то новое, интересное и полезное.

Однако муза порой капризна, и если вы создаёте контент самостоятельно, лучше позаботиться о некотором запасе публикаций на случай отъезда, болезни или просто затянувшегося отсутствия вдохновения. Очень полезная функция — запланированный постинг, когда вы размещаете статью или другие материалы, отметив датой публикации какую-то отдалённую дату. Она станет доступна для читателей строго в заданный вами день и час, это создаёт иллюзию, что вы на месте и не позволяете посетителям скучать. Вы хотите создать блог. Как начать публиковать информацию и какую периодичность выбрать? Зависит от тематики, не каждая тема предполагает шквал ежедневных обновлений. Запаситесь материалами на некоторое время вперёд, это поможет наладить регулярность.

создание блога как начать

Где брать картинки?

Многие блоггеры, не задумываясь, берут любые понравившиеся картинки из интернета. Однако изображения могут быть защищены авторским правом, кроме того, многочисленные повторы создают у поисковых систем несколько подпорченную ситуацию. Мало сообразить, как начать писать блог, желательно разобраться с источниками и других видов контента. Идеально, если вы самостоятельно создаёте изображения или видеоматериалы, но можно их покупать у фотографов или бесплатно брать на фотобанках, где даётся разрешение для свободной и бесплатной публикации изображений на определённых условиях.

Откуда в блог приходят читатели?

Существует несколько способов привлечь читателей в свой блог. Можно рекламировать ресурс на других сайтах и блогах, подать объявление в такие известные системы, как "Гугл" или "Яндекс". Для личных дневников неплохо работает подписка на другие аналогичные по содержанию блоги — обычно владельцы взаимно добавляют друг друга в друзья, формируя некое сообщество, а вот с коммерческими блогами такая система не работает. Здесь в силу вступают законы конкурентной борьбы.

Если позади осталось создание блога, как начать привлекать посетителей? В поисках информации пользователи сети Интернет обычно задают соответствующие запросы основным поисковым системам, "Гуглу" или "Яндексу". Выпавшие варианты просматриваются в поисках нужной информации. Именно на этот поведенческий фактор опираются специалисты, оптимизирующие блог или сайт для лучшей посещаемости в поисковых системах.

создать блог как начать

Поисковые системы и семантическое ядро

Многих новичков интересует, как начать вести свой блог и где брать посетителей. Лучше в данном вопросе полагаться на поисковые системы, а для этого нужно принять меры ещё до того, как вы подготовите контент. Что такое семантическое ядро, о котором столько говорят оптимизаторы? Если не углубляться в специальные термины, это смысловое наполнение ресурса. Например, вы собираетесь посвятить свой блог красоте и косметике. Костяк семантического ядра будет представлять собой основные направления косметологического ухода за кожей, декоративной косметики, отдельные виды макияжа и приёмов ухода. Уже на этот костяк нанизываются более узкие тематики, новинки индустрии красоты, специальные статьи и мастер-классы.

Если вы уже создали блог, с чего начать битву за посетителей из поисковых систем? Если помните, вы не раз находили нужную информацию, задавая соответствующий вопрос в "Гугле" или в "Яндексе". Будьте уверены, не только вы так делаете. Поисковые системы собирают и систематизируют поисковые запросы пользователей, на основании этого можно составить список ключевых фраз, интересующих посетителей, а спрос рождает предложение.

как начать вести свой блог и где

На чём зарабатывают блогеры?

Успешный блог со стабильным потоком читателей может зарабатывать на размещении рекламы. При этом реклама может быть как прямой, так и через специальные системы. Крупнейшие поисковые системы предлагают собственные продукты — "Гугл Адсенс" и "Яндекс.Директ". С помощью несложных скриптов можно размещать на своих блогах контекстную рекламу и получать доход от переходов и показов.

Когда новички интересуются, как начать писать блог, они редко отдают себе отчёт в истинной цели. Поэтому попытки монетизировать блог могут оказаться провальными — с самого начала нужно было брать курс именно на наиболее эффективную коммерческую подготовку. Однако никогда не поздно внести соответствующие поправки, главное — не бояться двигаться вперёд!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
...порою, меня лично,Ледовского Валерия Викторовича коробит от высказываний тех или иных субъектов,которые позволяют себе высказываться в той или иной форме по-поводу своей точки зрения на публикацию тех или иных статей,с которыми я мог бы поспорить... Я не =диванный критик=,но с удовольствием бы подискутировал бы с =заказными уродами,у которых ни здравой мысли в глазах, ни ЦАРЯ в голове...
Копировать ссылку
0
Как вырастить из маленького блога большой мега блогбастер????
Копировать ссылку
0
...я,думаю,высказывать свое мнение предельно откровенно,а как еще,если тебе 66 лет,ты повидал кое-что ,кое-где поучаствовал, слово офицера для тебя - это свято...,То,что я вижу - это мое и я за это отвечаю...а как еще иначе...кто-то желает поспорить ?
Копировать ссылку
2
...за свою жизнь прошел многих проверяющих, почти у всех принцип+НИИИЗЯ, посмотреть бы на тех, у кого = ЗЯЯЯЯЯЯААА...Собрать бы всех этих ушлепков на один пароход и отправить в район =Бермудов=...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.