Топ - что значит это загадочное слово?

В наши дни каждый человек стремится к совершенству, наверное, даже больше, чем в какие-то другие времена. Мужчины и женщины находятся в постоянной погоне за идеалом. Это касается внешности, внутренних качеств, трудовой деятельности, каких-либо свершений и материальных ценностей. Сейчас модно быть лучшим, модно выделяться. Так появляются различные рейтинги и топы, попасть в которые считается престижным. Топ – что значит это понятие? Давайте разбираться!

Что такое ТОП?

Само слово «топ» имеет английские корни и дословно переводится как «верхушка». Если развить это понятие, то становится ясно – верхушка, вершина, верх, выше всех. То есть быть в «топе» означает находиться на вершине, впереди всех, занимать лидерские позиции.

Именно к этому лидерству и стремятся многие люди. Попадая в какой-либо рейтинг, человек автоматически становится известным, знаменитым.

Эти же определения можно отнести не только к людям, но и к их сферам деятельности, вообще, к любым группам и понятиям, которые можно сравнить между собой.

Тем самым можно выделить множество топовых рейтингов. Обычно они делятся на топ 10, топ 20, и другие, по необходимости. Рассмотрим самые популярные.

топ 20

В профессиональной деятельности

Каждый человек, устраиваясь на работу или начиная заниматься каким-либо делом, которое будет приносить ему прибыль, изначально стремится к постоянному улучшению результатов, к росту. Конечно, это касается тех, кому присущи амбиции.

И именно эти смелые, твердые шаги по карьерной лестнице и приносят в итоге лидирующие позиции. Из обычных работников люди превращаются в ведущих специалистов.

Например, менеджер среднего звена становится топ-менеджером, обычный стилист-парикмахер вырастает до топ-стилиста, стандартная модель до топ-модели, никому не известный человек, снимающий видео, становится топ-блогером и так далее

топ что значит

Сфера успеха

Добившись определенных успехов и материального благополучия, своего места в обществе, известности, каждая персона также мечтает попасть в какой-либо популярный рейтинг. Ведь именно изучая профили богатых, успешных, знаменитых людей, которые находятся в каком-либо рейтинге, каждый человек, не имеющий таких благ, получает определенный стимул для собственного роста. А попавшие в топ личности приобретают возможность увеличить свое состояние и получить еще большую славу. Становится абсолютно понятно, топ что значит для высших слоев общества. Рассмотрим популярные рейтинги:

  • самые богатые люди;
  • самые успешные люди;
  • самые популярные знаменитости (актеры, певцы и музыканты, продюсеры, режиссеры);
  • самые выдающиеся изобретатели;
  • самые талантливые спортсмены.

топ песен

Топ произведений искусства

Под произведениями искусства в наши дни можно понимать не только шедевры мировой культуры. Театр и кино, мультипликация, литература, фотография, живопись – это тоже виды искусства. Театральные постановки, кинофильмы, мультфильмы, книги, фотографии, картины также имеют свой рейтинг в зависимости от популярности и попадают в топ 50, топ 20 или даже «в десяточку». А популярность определяется тем, как зритель, читатель, одним словом, потребитель, воспринимает и оценивает то или иное произведение.

Можно выделить следующие топы:

  • театральных постановок;
  • топ фильмов (полнометражных, документальных, арт-хаус и т.д.);
  • мультфильмов (российских, зарубежных, анимэ);
  • популярной литературы и авторов;
  • фоторабот и фотохудожников;
  • картин в определенных стилях, а также выставок и выставочных залов;
  • топ песен.

топ фильмов

Топ материальных ценностей

Топ – что значит это понятие в мире материальных ценностей?

Говоря о чем-то материальном, мы подразумеваем приобретение тех или иных предметов быта, средств передвижения. А также недвижимость, драгоценности, одежду, обувь. Да и в целом все что нас окружает и поддается систематизации можно выделить в тот или иной рейтинг. Например, топ современных автомобилей.

Либо такой глобальный рейтинг можно сузить до списка лучших автомобилей какого-либо класса, определенной марки, страны и так далее, вариантов бесконечное множество.

Еще пример - рейтинг загородной недвижимости. Сужаем: список лучших домов из дерева или кирпича. Рейтинг по отдаленности от населенных пунктов, территориальному расположению, площади самих домов и прилегающих территорий. Можно перечислять очень долго, так как тема довольно обширная.

Рейтинг лучших ювелирных украшений и драгоценностей по видам металла, по наличию драгоценных камней, по виду, по стране производства.

Все, что связано с одеждой, обувью, аксессуарами - рейтинг самых модных трендов такого-то сезона, самые модные цвета, фасон, покрой и т.д. Сюда же можно отнести дизайнеров и дома моды, а также бренды.

Конечно, в статье перечислены далеко не все категории, которые можно поместить в те или иные списки лучших или популярных. Описана всего лишь небольшая часть на примерах, чтобы ответ на вопрос о том, топ - что значит, был раскрыт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Топ по-русски топот. Есть слово "сверх". Это русскому понятно. Зачем по-английски топать в Яндексе? Показываете своё топ- знание нерусского?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.