Валик массажный: основные типы

Валик массажный – эффективное средство для расслабления зажатых мышц и перегруженных суставов. При устранении боли профессиональные массажисты прибегают к технике прямого давления на проблемные зоны. Тот же эффект можно получить, используя массажный валик для спины, рук, ног, бедер.

Мягкий валик

валик для ног
Мягкие массажные роллы обладают низкой плотностью. Поверхность изделий данной категории эластична и хорошо прогибается под давлением пальцев. Мягкий валик массажный подходит прежде всего пользователям, которые страдают от перенапряжения икроножных и большеберцовых мышц.

Занимаясь с эластичным роллом, следует выполнять медленные, размеренные движения. Во время массажа стоит избегать действий, которые вызывают сильную боль в проблемных зонах, поскольку такой подход к эксплуатации приспособления может привести к еще большей зажатости мышц.

В целом же мягкий валик массажный способен стать оптимальным решением для пожилых людей. Подходят подобные приспособления также спортсменам с небольшим весом тела.

Валик средней жесткости

Такой массажный ролл обладает умеренной жесткостью. Его поверхность достаточно сложно продавить нажатием пальцев.

Средства средней жесткости рекомендованы людям, которые впервые прибегают к самомассажу. Они универсальны и поэтому подходят для проработки любых групп мышц.

Жесткий валик массажный

мяч массажный
Жесткие приспособления отличаются наивысшей плотностью. При нажатии пальцев их поверхность не поддается прогибу.

Массажные роллы данной категории выглядят подходящим вариантом для пользователей, которые уже имеют опыт эксплуатации подобных изделий. Подходят жесткие валики также людям, что обладают большим весом тела. Обратить внимание на такие средства рекомендуется опытным спортсменам с внушительным объемом мышечной массы.

Массажные валики с гофрированной поверхностью

массажный валик для спины
Изделия данной категории подходят для проработки практически всех групп мышц, начиная со спины и заканчивая стопами ног. Наиболее эффективны такие роллы при массаже крупных мышц. Благодаря специальным пазам на поверхности валика происходит глубинная стимуляция тканей, активизируется ток лимфы, восстанавливается нормальное кровообращение. Все это способствует снятию болевого синдрома, скорому выведению токсичных веществ из организма.

Особенно эффективен гофрированный валик для ног. В то же время его рекомендуется крайне осторожно применять для проработки области позвоночника. Выступающие пазы способны оказывать чрезмерное давление на позвонки, что может привести к их смещению и вызвать новые болевые ощущения.

Массажный мяч

Приспособление используется для акцентированного нажатия на так называемые триггерные точки, которые выступают сосредоточением боли. Малогабаритные шары используются для глубинного воздействия на ткани. Последние подходят для массажа ног, плеч, ягодиц.

Мяч массажный большого размера позволяет производить менее интенсивную проработку мышечной массы. Приспособление проявляет себя наиболее эффективно при необходимости устранения боли в четырехглавой и двуглавой мышцах бедра.

Duoball

валик массажный
Если говорить о разгрузке позвоночника, наиболее практичным средством здесь выглядит так называемый Duoball, представленный в виде соединенных друг с другом упругих мячей. В ходе сеанса самомассажа каждый шар деликатно прорабатывает мышцы, расположенные вдоль позвоночника.

Парный мяч массажный отлично выпрямляет спину, стимулирует глубинные ткани, что способствует их быстрому расслаблению. Естественно, для этого можно использовать обычный пенный валик. Однако в таком случае массаж окажется более поверхностным.

Существует несколько вариантов парных мячей для самомассажа. Крупные шары предназначены для проработки грудного и поясничного отдела позвоночника. Приспособления малого размера – для шейной зоны.

Советы по выбору

Чтобы подобрать подходящий ролл для самомассажа, рекомендуется исходить из собственных физических потребностей. В первую очередь нужно решить: требуется ли универсальное приспособление или же средство для акцентированной проработки конкретных групп мышц.

Профессиональным спортсменам основное внимание стоит сконцентрировать на уровне жесткости массажных валиков, поскольку их плотность должна соответствовать особенностям тренировочного цикла. Оптимальным вариантом для серьезных атлетов выглядит покупка одного наиболее подходящего пенного ролла, массажного мяча и дуоболла.

В целом же, чтобы определиться с лучшим средством для самомассажа, достаточно наметить для себя несколько решений, подходящих по цене, и протестировать их непосредственно в магазине. Такой подход позволит подобрать наиболее практичное, полезное и эффективное средство, покупка которого не ударит по кошельку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.