Минский замок: история

Минский замок — это фортификационное сооружение, положившее начало столице современной Беларуси. К сожалению, он не сохранился, однако в исторических документах можно найти множество записей с его описанием. Они дают представление о его внешнем виде и событиях, которые происходили внутри крепостных стен, а также за их пределами.

Основание

Минский замок был построен во второй половине 11 века на месте слияния рек Свислочь и Немига. Целью основания укрепления стала защита южных границ Полоцкого княжества. Ученые считают, что приказ о закладке замка, скорее всего, исходил от Всеслава Брячиславича, прозванного Чародеем. Этот известный потомок Рюриковичей, который правил Полоцким княжеством более 57 лет, нуждался в крепости, которая защищала бы его владения и торговые пути с юга и запада.

Минский замок

Битва на Немиге

Первое упоминание о крепости Минск, а точнее Менеск, содержится в знаменитой «Повести временных лет». Там есть запись о том, что в 1067 году сыновья Ярослава Мудрого, правившего в Киеве, пришли с войском под его стены. Городское вече отказалось открыть ворота, но сопротивление минчан вскоре было сломлено. Братья Ярославичи захватили и разорили город, а затем разбили подоспевшие войска Всеслава Брячиславича в битве на реке Немиге.

В 12 веке

В 1101 году, после смерти старого князя, его наследники разделили владения отца. В результате Менеск перешел под управление Глеба Всеславича, который объявил город столицей своего отдельного княжества. Благодаря новому статусу и выгодному географическому положению город стал развиваться ускоренными темпами.

Уже к 1104 году Минский замок вновь стал достаточно мощным укреплением и выдержал осаду войска под предводительством киевского воеводы Путяты, которого сопровождали князья Ярослав Владимирович и Олег Святославич. Спустя 12 лет около 2 месяцев крепость пытался захватить и Владимир Мономах, которому, однако, пришлось отступить, убедившись в бесперспективности штурма.

Вторая половина 12 века на землях, которые сегодня составляют территорию современной Беларуси, была отмечена кровопролитными междоусобными войнами. В них принимал активное участие полоцкий князь Рогволод Борисович. Сохранились письменные свидетельства о том, что его войска безуспешно осаждали Минский замок в 1159, 1160 и 1161 годах.

Минск замок адрес

В 13-16 веках

Как ни странно, практически не сохранилось сведений, о том, что происходило в Минском замке и в его окрестностях с начала 1200-х и вплоть до середины 1320-х годов. Можно только предполагать, что из-за монголо-татарского нашествия, набегов Золотой Орды и распада Древнерусского государства княжество сильно ослабло и стало искать поддержку у набиравшей влияние Литвы. Об этом свидетельствует запись в документе, датированном 1324 годом. Спустя 120 лет Великий князь Литовский Казимир Четвертый пожаловал Минску устав привилегированных городов. Позже, при его сыне, он получил магдебургское право. Таким образом, современная столица Беларуси встала в один ряд со многими известными городами средневековой Европы. В этот период на содержание замка стали взиматься специальные пошлины и налоги, и он считался политическим, военным и культурным центром региона, а также резиденцией князей и наместников. Кроме того, вплоть до конца 15 столетия крепость имела военное значение.

16 век

В 1505 году орда крымского хана Махмет-Гирея подошла к стенам Минского замка. Известно, что защитники города перед битвой отстояли молебен в замковой церкви, однако она завершилась поражением обороняющихся. Татары разорили Минск и угнали в плен десятки тысяч мужчин, детей и женщин. При этом замок остался неприступным.

В 1547 году большое несчастье в виде ужасного пожара практически уничтожило Минск. Замок (фото рисунков, сделанных по результатам археологических раскопок см. выше) частично сгорел. Работы по его восстановлению проводились очень медленно и в недостаточном объеме. Вскоре он потерял свое значение, пришел в запустение и начал разрушаться.

Минск замок фото

Дальнейшая история

К сожалению, сегодня Минский замок в Минске осмотреть невозможно. Если к концу 18 - к началу 19 веков еще были заметны земляные валы, то уже более 100 лет невозможно найти даже их. Известно, что в последние годы у властей столицы Беларуси появились планы по реконструкции этой древней крепости. Предполагается, что на основе сохранившихся описаний будет восстановлена замковая церковь, а на берегу Свислочи, между станцией метро и фонтаном перед Дворцом спорта, будет построен новый комплекс. Планируется, что в его состав войдут нижний рынок, подземный музей, а также большой наземный макет, представляющий собой фрагмент древнего Минска 12 века. При этом придется снести спортзал «Трудовые резервы», расположенный по адресу проспект Победителей, 2.

Минск замок, где находится

Описание замка

Больше всего свидетельств о внешнем виде и конструктивных особенностях крепости сохранилось в документах 18 века. В частности, известно, что с северной, западной и юго-западной стороны замка местность была заболочена, что обеспечивало сооружению хорошую обороноспособность. Этой же цели способствовал и искусственный деревоземляной вал. Он позволял открывать стрельбу из бойниц в городских стенах по всему их периметру. Изначально вал имел ширину у основания 14 м у основания, но позже его расширили до 22-25 м и он надежно защищал Минск. Замок (адрес: район Площади 8 марта), точнее, его стены, имели высоту 5 м, а вместе с валом — 13 м. Оборонительная земляная насыпь имела два разрыва — на севере и на юге. Через них проходила Великая улица. Въезд на территорию крепости был с одной стороны защищен выступом вала, что позволяло обстрелять противника с флангов, в случае, если он захочет ворваться через ворота.

В результате археологических раскопок было установлено, что территория замка была замощена деревянными настилами и поделена между отдельными усадьбами, которые представляли собой замкнутые дворы, застроенные различными постройками.

Минский замок в Минске

Теперь вы знаете, как был основан Минск. Замок (где находится, см. выше) в случае его реконструкции может стать одной из главных достопримечательностей столицы Беларуси, поэтому будем надеяться, что вскоре это историческое сооружение можно будет увидеть во всей его красе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.