Что такое базалиома кожи? Виды базалиомы

Одной из самых частых разновидностей рака кожи во всем мире является базалиома кожи. Свое название она получила благодаря тому, что она развивается в базальном слое эпидермиса. Именно этот вид рака кожи онкологи диагностируют в трети случаев. Как правило, эта опухоль обнаруживается у мужчин, которые старше 40 лет. Однако она может быть диагностирована у представителей обоих полов и в любом возрасте, поэтому важно знать ее симптомы и суметь их вовремя распознать.

Существует несколько видов, или форм, базалиомы:

  • язвенная;
  • солидная;
  • узловая;
  • рубцовая;
  • поверхностная.

Все перечисленные виды базалиомы имеют общие признаки, однако у них есть и существенные различия.

Самой опасной формой базалиомы является язвенная. Это связано с тем, что язвы приводят к деформации тканей, на которых они образуются, и в результате на коже образуется большая язвенная поверхность, проникающая глубже, чем верхний слой кожи. Язвенная базалиома – это очень опасно и сложно в лечении. Язвы периодически покрываются твердой корочкой, если ее снять, то можно обнаружить черное, красное или серое дно язвы. При этом края язвы обычно бывают неровными и бугристыми, а ее размеры могут быстро увеличиваться.

Самой распространенной формой, которую может иметь базалиома, рак кожи при которой имеет хорошие шансы на ремиссию, это узловая, или узелковая базалиома.

Внешне узелковая базалиома напоминает большую родинку или бугорок на поверхности кожи, который окрашен в перламутровый или красноватый цвет. Важно, что такая опухоль может никак не проявлять себя на протяжении длительного времени, ее рост проходит медленно, при этом больной не испытывает никаких болезненных ощущений. Когда опухоль достигает достаточно больших размеров, на ее поверхности появляются болезненные язвочки с коричневой корочкой. Затем вокруг нее происходит образование кольцевидного приподнятого вала, являющегося главным признаком этой формы базалиомы. Чаще всего онкологи обнаруживают узловую базалиому на шее или лице пациента.

Солидная базалиома кожи является разновидностью узелковой, ее еще называют крупноузелковой. Ее главным отличием от узелковой и язвенной форм является то, что она растет только на поверхности кожи, не уходя вглубь ее. За счет этого велики шансы ремиссии, если лечение будет проводиться на ранних стадиях. Солидная базалиома, как и узелковая, является одной из наиболее часто диагностируемых.

Рубцовая базалиома имеет плотную консистенцию и похожа на рубец серого или розоватого оттенка. Несмотря на то, что края такой базалиомы также располагаются выше самой опухоли, они менее выражены, чем при других формах базалиомы. Такая опухоль отличается глубиной, с которой она проникает в слои кожи, а также ее существенным ростом вдоль кожи. Именно по этой причине нередки случаи рецидива рака при этой форме базалиомы.

Поверхностная форма характеризуется появлением небольших бляшек на коже, которые также могут быть покрыты небольшими язвочками. Бляшки, как правило, имеют небольшой размер и по цвету похожи на родинки красновато-коричневого цвета. Такие опухоли появляются не только на лице, часто их диагностируют на других участках тела больных. Очень часто появляются бляшки в области груди и голени. Такие опухоли также могут развиваться на протяжении долгого периода времени, никак не беспокоя пациента. Чаще всего поверхностная базалиома наблюдается у женщин.

Аденоидная базалиома визуально напоминает кружево и состоит из железистой ткани. Этот вид опухоли также достаточно распространен, часто при своевременном лечении достигается ремиссия.

Зная, насколько опасна базалиома кожи, что это такое и как проявляется, можно диагностировать ее на ранних стадиях и успешно вылечить.

Факторы риска возникновения базалиомы

 

Несмотря на то, что базалиома может возникнуть у людей любого возраста и пола, существуют факторы, которые могут сигнализировать о том, что вероятность развития рака кожи велика. Если человек находится в этой группе риска, ему нужно особенно внимательно следить за своим здоровьем и состоянием кожи. Существуют предраковые болезни, при которых часто развивается базалиома, причины возникновения могут быть следующими:

  • болезнь Боуэна;
  • болезнь Пиджета;
  • эритроплазия Кейра;
  • пигментная ксеродерма;
  • кератоакантома;
  • гранулема;
  • холодный абсцесс на коже;
  • лучевая язва;
  • трофическая язва;
  • солнечный кератоз;
  • себорейная акантома.

Симптомы базалиомы нередки у людей, которые слишком много загорают на солнце, находятся в группе риска. Кроме того, внимательно относиться к новообразованиям на коже нужно тем, кто работает с дегтем или нефтепродуктами, контактирует с такими веществами, как мышьяк, а также имеет большое количество родинок или веснушек. Таким образом, в группу риска могут попасть многие.

Наличие одной или нескольких из перечисленных выше предраковых болезней говорит о том, что следует быть бдительными, потому что это – частые признаки базалиомы или того, что она появится в ближайшем будущем.

Симптомы и признаки базалиомы

Для того, чтобы лечение было проведено как можно скорее и привело к ремиссии заболевания, очень важна ранняя диагностика базалиомы. Для этого нужно знать основные признаки базалиомы. Обнаружить их больной может самостоятельно, если будет периодически осматривать свое тело на предмет новообразований или изменения имеющихся родинок.

Есть пять основных признаков того, что развивается базалиома:

  • несимметричность родинок;
  • неровные или нечеткие края родинок;
  • изменения цвета родинок (неравномерное окрашивание, сероватый или черный цвет);
  • диаметр родинки, превышающий 6 мм;
  • начало быстрого роста родинки или изменения в ее размерах.

Когда появляется один или несколько симптомов, требуется немедленная консультация у специалиста-онколога. Не обязательно, что симптомы говорят о развитии рака, но нужно удостовериться в отсутствии базалиомы или начать лечение как можно скорее. От того, на какой стадии базалиомы начато лечение, во многом зависит его эффективность.

Стадии болезни

Как и у любого ракового заболевания, у базалиомы есть свои стадии:

  1. Нулевая стадия характеризуется образованием раковых клеток в коже, но отсутствием сформированной опухоли. Только онколог может сказать, как выглядит базалиома в начальной стадии, потому что иногда симптомы крайне незначительны, а иногда и вовсе отсутствуют.
  2. Первая стадия – это когда только начинает формироваться базалиома, 1 стадия наиболее благоприятна для лечения. При этом размеры опухоли не превышают 2 см.
  3. Вторая стадия означает формирование плоской базилиомы. 2 стадия базилиомы кожи характеризуется ростом опухоли, которая теперь может быть до 5 см в диаметре.
  4. Третья стадия диагностируется при наличии глубокой базалиомы. Базалиома кожи 3 стадии имеет изъявленную поверхность, опухоль прорастает в дерму кожи, мышцы, жировую клетчатку, сухожилия и даже в кости. Пациент может ощущать болезненность кожи в области новообразования.
  5. Четвертая стадия – это стадия папиллярной базалиомы. 4 стадия базалиомы кожи сопровождается разрушением костей, которые расположены под кожей в области образования опухоли.

Как определить базалиому на ранней стадии? Для этого необходимо внимательно следить за имеющимися на теле родинками и при их изменении обращаться к врачу.

Диагностирование базалиомы кожи

Первоначальную диагностику может провести сам пациент. Для этого он должен осматривать свои родинки и, если они начинают увеличиваться в размерах, менять структуру или окраску, обращаться к врачу. Это особенно касается тех людей, которые входят в группу риска.

Если подозревается базалиома, диагноз должен ставить врач-онколог после проведения анализов. К таким анализам относятся:

  • рентгенография;
  • компьютерная томография;
  • ультразвуковое исследование;
  • магнитно-резонансная томография;
  • биопсия;
  • цитологическое и гистологическое исследования;
  • анализы на онкомаркеры.

Именно эти исследования могут окончательно подтвердить или опровергнуть наличие базалиомы, а также дать информацию об ее стадии, глубине проникновения под кожу, ее распространенности, а также степени влияния на другие органы.

Если базалиома кожи уже была диагностирована в прошлом, эти исследования необходимо осуществлять регулярно, чтобы вовремя заметить рецидив или возникновение новых опухолей.

В первую очередь проводят цитологическое и гистологическое исследование, которое позволяет отличить начинающийся рак кожи от похожих по симптоматике болезней – например, от себорейного кератоза. Эти анализы на рак кожи позволяют выявить наличие пораженных болезнью клеток. Чтобы провести эти исследования, необходимо взять соскоб с того участка базалиомы, где есть отмершие ткани. Для проведения этих исследований берут соскоб с поверхности базалиомы. Эти исследования позволяют выявить клетки, имеющие округлую, овальную или веретенообразную форму и располагаются в гнездовидных скоплениях. Каждая клетка имеет тонкий ободок цитоплазмы вокруг себя. Если такие клетки находятся, то диагностируется базалиома.

Считается, что биопсия является более информативным методом для диагностирования рака кожи, чем гистологические или цитологические исследования. Суть метода заключается в получении тканей, после чего проводят их морфологическое исследование. Забор тканей должен проводиться только в операционной, в условиях полной санитарии. Важно, чтобы врач смог правильно определить границы новообразования – для этого нужно правильное освещение в помещении, где проводится биопсия. При базалиоме применяют три вида биопсии:

  • эксцизионная биопсия;
  • инцизионная биопсия;
  • пункционная биопсия.

Если применяется эксцизионная биопсия, то врач иссекает всю опухоль. При инцизионной биопсии иссекается только часть опухоли. При пункционной биопсии врач использует трубчатый нож, который позволяет производить забор тканей из толщи кожи.

Анализы крови часто не дают достоверной информации о наличии базалиомы, потому что не существует соответствующего онкологического маркера. Поэтому врачи-онкологи при подозрении на базалиому проводят указанные выше исследования: биопсию пораженных тканей, а также цитологическое и гистологическое исследования.

Удаление базалиомы должно проводиться как можно скорее после ее диагностирования.

Методы лечения. Удаление базалиомы

Самыми частыми по применению методами лечения базалиомы являются лучевая терапия, медикаментозное лечение и хирургическое удаление. Важно, чтобы способ лечения выбирался врачом-онкологом, исходя из индивидуальных показаний. Важно помнить о том, что эффективность проводимого лечения определяется не только тем, какой метод лечения выбран, но и тем, на какой стадии рака это лечение начинает проводиться. Перед тем, как начать терапию, онколог должен рассказать пациенту, что такое базалиома и как ее лечить. Большинство онкологов во всем мире сходится во мнении, что, когда диагностирована базалиома, как лечить ее нужно решать в зависимости от ее стадии, но на всех стадиях показано удаление опухоли.

Медикаментозное лечение

Самые лучшие результаты отмечаются при хирургическом удалении новообразования и дальнейшей радиотерапии. Однако в некоторых случаях стоит проводить медикаментозное лечение. Это особенно актуально на начальных стадиях развития базалиомы, когда возможный вред организму от облучения больше, чем предполагаемая польза. В этом случае лечение начинают с приема специфических медикаментов, к которым относятся мази, гели и крема, воздействующие на опухоль и заставляющие ее прекратить свое развитие. Это показано больным с базалиомами, диаметр которых не превышает 7 мм. Когда диагностируется небольшая базалиома, лечение мазью может быть очень эффективным.

Кроме того, медикаментозное лечение часто назначается после удаления базалиомы хирургическим методом. При этом используют цитостатические препараты, цель которых – предотвращение рецидива базалиомы.

Хирургическое лечение

Когда базалиома превышает 7 мм, лучше всего воспользоваться хирургическим методом лечения. Когда у пациента крупная базалиома, лечение лазером ведет к длительной ремиссии, а в большинстве случаев навсегда исчезает базалиома, лечение лазером повторно не требуется. При проведении хирургического лечения важно помнить о том, что зачастую края опухоли неровные или нечеткие. Для того, чтобы полностью избавиться от опухоли, необходимо установить масштабы ее распространенности и выявить границы распространения больных клеток.

Удаление базалиомы хирургическим путем может проводиться с помощью:

  • иссечения опухоли;
  • кюретажа и фульгурации;
  • операции МОС.

Иссечение базалиомы проводится во время ее биопсии. Этот метод применяется, когда опухоль имеет небольшие размеры – тогда во время забора тканей для исследования возможно полное удаление опухоли. Процедура проводится под местной анестезией, а базалиома удаляется вместе с ее полями, чтобы не произошло дальнейшего распространения раковых клеток. После иссечения образуется небольшой шрам, который исчезнет спустя небольшой промежуток времени.

Кюретаж и фульгурация применяются на всех частях тела, кроме ушей, висков, губ, век и носа. Это связано с тем, что при появлении базалиомы в этих местах есть шанс рецидива, а при проведении операции невозможно убедиться в том, что полностью удалены все раковые клетки. Суть операции заключается в выскабливании, а затем использовании электрического тока, которое помогает остановить кровотечение. Лучше всего использовать этот метод при базалиоме с четкими краями.

Операция МОС – это новое слово в хирургическом лечении базалиомы. При проведении операции снимается слой за слоем ткани, пока специальный микроскоп не покажет, что вся ткань со злокачественными клетками удалена. Этот метод способствует максимальному сохранению здоровых тканей при максимальном удалении больных. Использовать метод можно на всей поверхности тела.

Если размеры базалиомы невелики, врачи-онкологи часто рекомендуют криотерапию. Это считается щадящим методом лечения, который легче всего переносится самим пациентом и не занимает много времени. После криотерапии кожа больного быстро заживает, а шансы рецидива заболевания крайне низки при удалении всей пораженной опухолью кожи. Суть криотерапии – это удаление раковых клеток и опухоли с помощью их заморозки.

Лечение с помощью облучения

На поздних стадиях рака необходимо облучение. Это связано с тем, что опухоль проникает глубоко под кожу и нередко затрагивает другие органы и даже кости. Поэтому требуется комплексное лечение для борьбы с раковыми клетками. В некоторых случаях показана фотодинамическая терапия при базалиоме.

Облучение при базалиоме, как правило, достаточно легко переносится больными. Тем не менее, в 20% случаях возникают осложнения, которые могут проявляться в виде головных болей, конъюнктивитов, катаракты и трофических язв. Если такие осложнения возникают, то необходимо провести симптоматическое лечение.

Если пациент старше 65 лет, то лечение базалиомы проводится только с помощью облучения.

Как правило, достаточно одного курса облучения, чтобы победить базалиому на начальных стадиях. Но при необходимости врач-онколог может назначить дополнительные курсы. Есть два вида облучения при этой болезни:

  • близкофокусная лучевая терапия;
  • облучение бета-лучами.

В первом случае курс лечения подразумевает 1 месяц облучения 3 раза в неделю. При облучении бета-лучами также может потребоваться несколько сеансов облучения.

Лечение базалиомы после облучения должно назначаться лечащим врачом-онкологом. Важно, чтобы после проведения лечения пациент еще некоторое время наблюдался у врача, независимо от того, на какой стадии было диагностировано заболевание. Это поможет предотвратить рецидивы, то есть повторное образование базалиомы.

Лечение с помощью химиотерапии

В некоторых случаях онкологи назначают пациентам с базалиомой химиотерапию. В данном случае речь идет о платиносодержащих режимах химиотерапии. Среди наиболее часто применяемых препаратов можно назвать Цисплатин, Доксорубицин и Метотрексат. Лечение длится до 2 недель, может потребоваться несколько курсов, интервалы между которыми должны составлять 3 недели.

Народная терапия при лечении базалиомы кожи

Базалиома – заболевание, которое известно на протяжении многих лет. Именно поэтому не только у официальной медицины, но и у народной есть свои способы лечения при базалиоме. Даже врачи-онкологи часто советуют, помимо лечения медикаментами, лучевой терапии или хирургического вмешательства использовать проверенные средства народной медицины.

Как лечить базалиому народными средствами так, чтобы избавиться от нее? Прежде всего необходимо использовать маски, мази и настойки на основе чистотела, круглолистной грушанки и болиголова. Чистотел – это прекрасный природный антисептик, который помогает очистить раны, что особенно актуально при язвенной форме базалиомы. Свежеполученный сок чистотела можно смело наносить на ранки. Кроме того, можно приготовить настойку. Для этого потребуется, помимо самого чистотела, стакан кипятка, куда помещают чайную ложку чистотела. Получившуюся настойку оставляют на сутки, а затем выпивают в течение одного дня.

Из болиголова можно приготовить настойку, которую советуют использовать даже на последних стадиях болезни. Для приготовления настойки нужно взять стакан травы и четыре стакана спирта. Ингредиенты смешивают, взбалтывают и оставляют настаиваться на протяжении трех недель. По истечении этого срока настойка готова к употреблению. Пить настойку нужно начинать с 5 капель в день, постепенно доводя до 30 капель в день. Пить настойку можно, добавляя ее в чай. Трехкратное употребление настойки ежедневно может существенно улучшить самочувствие больного и остановить развитие рака.

Можно также делать маски и мази, которые наносят на поверхность кожи при базалиоме. При этом лечение базалиомы народными средствами, в том числе масками, должно проводиться под обязательным контролем лечащего врача.

Маски для нанесения на кожу готовятся из моркови, алоэ или дрожжей. Маски из моркови – самые доступные и недорогие, ведь этот овощ можно приобрести в любое время года и по невысокой цене. Для приготовления маски нужно всего лишь натереть морковь на терке.

Для приготовления маски из алоэ нужно смешать сок алоэ или измельченные листья этого растения с кедровым маслом и березовым дегтем. Наносить маску на опухоль нужно несколько раз в день.

Когда диагностирована базалиома, лечение народными свойствами может давать хорошие результаты, особенно если оно проводится параллельно медикаментозному или хирургическому лечению.

Продолжительность жизни и прогноз при базалиоме коожи

Если врач-онколог поставил диагноз «базалиома», прогноз излечения и продолжительности жизни больного зависит от трех факторов:

  1. стадии болезни, на которой начато лечение;
  2. правильности выбора метода лечения;
  3. формы или вида базалиомы.

Как правило, при своевременно начатом лечение прогнозы врачей благоприятны. Эта опухоль редко дает метастазы в другие органы или проникает глубоко под кожу, поэтому от нее можно избавиться раз и навсегда. Кроме того, если на момент начала лечения распространение раковых клеток не слишком велико, то рецидив болезни практически исключен.

Большинство пациентов после удаления опухоли живут 10 лет и более. Это говорит о том, что базалиома может быть удалена навсегда, а излечение может быть полным. Наилучший прогноз – в тех случаях, когда диаметр базалиомы не превышает 2 см, а опухоль не успела прорасти в подкожную жировую клетчатку. В этом случае лечение не занимает много времени, оно эффективно и позволяет добиться полного избавления от болезни.

Для диагностики и лечения болезни важно вовремя обратиться к врачу!

Источник клиника Центр Здоровой Кожи

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.