Сергей Корниленко: биография футболиста

Сергей Корниленко – нападающий сборной Беларуси по футболу. Является чемпионом Украины сезона 2003/2004, бронзовый призер белорусского чемпионата 2003 г., обладатель белорусского кубка 2002/2003. Лучший бомбардир белорусского чемпионата 2003 г., бронзовый призер российского чемпионата 2009 г.

Начало карьеры

Корниленко Сергей родился четырнадцатого июня 1983 г. в белорусском городе Витебске. Он с раннего детства увлекался футболом и посещал ДЮСШ. Его таланты быстро заметили, и уже в пятнадцатилетнем возрасте он тренировался с основным составом витебской команды «Локомотив-96». Через год, когда ему исполнилось шестнадцать, Сергей дебютировал в Высшей лиге Республики Беларусь.

«Динамо» (Минск)

Сергей себя неплохо проявил, и его пригласило столичное (минское) «Динамо». Первый сезон в этом клубе он провел, играя за молодежный состав. А уже в 2002 году сумел закрепиться в основном. За год он успел отыграть пятнадцать матчей, забив пять голов. В 2003 году стал лучшим бомбардиром белорусского первенства и помог своей команде завоевать бронзовые медали. В этом же году «Динамо» выиграло Кубок Беларуси.

сергей корниленко

Киевское «Динамо»

На перспективного нападающего обратили внимание зарубежные команды. Его просматривал немецкий «Штутгарт», но контракт не предложил. Сделало это киевское «Динамо». Сергей Корниленко поставил свою подпись под контрактом, который давал ему право играть в команде до 2008 года.

В первом своем сезоне за этот клуб Сергей забил два гола в девяти матчах. В следующем сезоне тренер А. Михайличенко покинул свой пост, и новое руководство перевело Корниленко в дублирующий состав. Через некоторое время его отдали в аренду команде «Днепр».

Игра в «Днепре»

Во второй части сезона 04/05 Сергей отыграл четырнадцать игр за «Днепр» и забил семь голов. Это понравилось клубному руководству, и его контракт был выкуплен у «Динамо». Корниленко Сергей Александрович подписал трехлетнее соглашение с днепропетровским клубом.

сергей корниленко футболист

В сезоне 06/07 он стал третьим бомбардиром первенства, забив десять голов в двадцати шести матчах. Но этот сезон не был таким гладким, потому что Сергей в заключительном туре первенства заработал удаление. За это его дисквалифицировали на пять игр. Следующий год стал для него неудачным. Из-за дисквалификации Корниленко был вынужден пропустить начало сезона. И его место заняли другие форварды. В этом сезоне его выпускали на поле всего девять раз. Ни одного гола Сергей забить не сумел.

Игра в России

В августе 2008 г. Сергей Корниленко подписал контракт с «Томью». В российском чемпионате 2009 г. он забил в первой части сезона шесть голов и стал лучшим бомбардиром своей команды. В июле 2009 г. он ушел из команды, так как клуб испытывал финансовые сложности и не платил зарплату.

корниленко сергей александрович

Затем Корниленко подписал контракт с «Зенитом» на 4,5 года. За питерский клуб он сыграл четырнадцать игр, забив всего один гол. Руководство его игра не устроила, и белорусского форварда выставили на трансфер.

Продать его не удалось, и нападающего отдали в аренду снова в «Томь». По условиям соглашения, футболист должен был отыграть за томскую команду до конца сезона 2010 г., и не играть в матче против «Зенита».

В первом матче за «Томь» Корниленко отметился двумя голами в ворота «Ростова». Благодаря его «дублю» команда сумела одержать победу на выезде. По окончании сезона Сергея отдали в аренду казанскому «Рубину», в котором он поиграл только один год.

«Зенит» футболист по-прежнему не устраивал, и питерский клуб сумел договориться с английским «Блэкпулом», отдав Сергея ему в аренду. Дебютировал Корниленко в новом клубе, выйдя на поле против лондонского «Тоттенхэма». Он сумел сделать голевую передачу, и в итоге его команда выиграла со счетом 3:1.

Во втором матче Корниленко Сергей Александрович, фото которого есть в данной статье, отыграл на поле только двадцать девять минут, после чего его заменили. В последнем своем матче за английскую команду он заработал желтую карточку. Сезон подошел к концу, и Сергей вернулся в Санкт-Петербург.

корниленко сергей александрович фото

Двадцать пятого августа 2001 г. футболист подписал контракт с самарским клубом «Крылья Советов». Там он отыграл неплохой сезон, и руководство продлило соглашение с ним до конца 2016 г. В данный момент Сергей Корниленко продолжает выступать за самарскую команду.

Достижения футболиста

Со сборной своей страны нападающий успел побывать на молодежном чемпионате Европы, произошло это в 2004 г. в Германии. Также он участвовал в Олимпийских играх в столице Великобритании в 2012 г.

Сергей Корниленко – футболист, который играл в нескольких странах. Приведем статистику его основных достижений:

  • 2003 г. – бронзовый призер белорусского чемпионата и обладатель национального кубка.
  • 2004 г. – золотая медаль чемпионата Украины.
  • 2009 г. – бронзовый призер российского чемпионата.
  • 2010 г. – бронзовый призер российского чемпионата.

Лучшим бомбардиром Корниленко становился только один раз. Произошло это в сезоне 2003 г., когда форвард выступал за минское «Динамо».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.