Ханна Шигулла - немецкая киноактриса, непререкаемый секс-символ 60-70-х годов прошлого столетия

Ханна Шигулла, немецкая драматическая киноактриса, родилась 25 декабря 1943 года в городке Кёнигсхютте, Верхняя Силезия. Отец занимался лесозаготовками, мать вела домашнее хозяйство. Сниматься в кино Ханна Шигулла начала после знакомства в 1967 году с режиссером новой волны Райнером Фассбиндером. Их объединяло общее понимание киноискусства того времени. Ханна Шигулла стала музой режиссера, неотъемлемой его частью. Благодаря молодой, начинающей актрисе Фассбиндер словно обрел крылья. Для него это было счастливое время - несколько лет творческого взлета.

ханна шигулла

Творческий альянс

Первая общая кинокартина Фассбиндера и Шигуллы под названием "Любовь холоднее, чем смерть" была снята в 1969 году. Творческий тандем актрисы и режиссера просуществовал с 1969 по 1974 год. Затем они вновь встретились в 1978 году для создания серии новых картин и вместе проработали еще два года, до 1980-го. Всего Фассбиндер вместе с Шигуллой создали 21 фильм. Будучи одним из самых ярких представителей нового немецкого кино, режиссер снимал сложноэволюционные кинокартины, которые зачастую не находили понимания у нравственной цензуры.

Тем не менее фильмы с участием Шигуллы никогда не проходили незамеченными. Разумеется, отношения Фассбиндера и Ханны выходили далеко за рамки простого сотрудничества, они и не скрывали своей интимной связи. И тем проще режиссеру было ваять образы из податливого материала, каковым являлась Ханна. Каждый новый фильм нес в себе нечто необычное, всякий раз оставался определенный потенциал для дальнейшего творчества. Но Фассбиндер предпочитал оставить некую недосказанность, и фильм выходил в прокат как бы чуть-чуть незаконченным.

замужество марии браун

Методики нового кино

Технологии режиссуры, если позволительно так сказать, Райнер эксплуатировал нещадно, он все выворачивал наизнанку, делал невозможное и всегда знал, что его муза находится рядом, исполняет свою очередную роль в стиле нового кино, слегка импровизируя, но все же в целом придерживаясь сюжета с дотошной немецкой педантичностью.

Режиссеру нравилось выставлять напоказ красоту актрисы, ее редкую женственность и гармоничность. После этого он свое творение увенчивал "вишенкой на торте" - простым сексуальным соблазном, который исходил от Ханны в огромном количестве. В итоге у Фассбиндера получалось такое "кондитерское изделие", что вся съемочная группа краснела, и Ханна Шигулла в первую очередь.

Подлинное открытие Шигуллы произошло в фильме "Горькие слезы Петры фон Кант", снятом в 1972-м. Картина повествует о том, как за внешне благополучным обликом женственной созерцательницы может скрываться нравственно травмированное, душевно искалеченное существо.

После окончания работы над фильмом "Эффи Брист Фонтане" Шигулла покидает Фассбиндера, дав понять, что устала от экспериментов.

хана шигулла фильмография

Лучший фильм Фассбиндера

Однако они встречаются вновь спустя пять лет, чтобы создать лучший фильм режиссера "Замужество Марии Браун", где наконец-то был достигнут баланс между неистовым Фассбиндером и артистическим реноме Шигуллы. Как метко заметили критики, "Мария Браун в исполнении Ханны Шигуллы - это сама Германия". Это был даже не дифирамб, а просто высшая похвала в адрес актрисы. Фильм "Замужество Марии Браун" долго не сходил со страниц газет и журналов, его обсуждали как новое слово в искусстве.

Такого же плана стал фильм "Лили Марлен", созданный в 1980 году. Образ певички Вилки был трактован в странном смешении компонентов, бездушия и душевного участия, мелодраматичности пополам с отчуждением. И все это было окутано привычным покрывалом сексуального магнетизма, исходящего от Ханны Шигуллы.

Потрясающий сериал под названием "Берлин. Александрплац" снят в 1979 году с тем же набором: соблазнительница и одновременно женский взгляд изнутри самого Фассбиндера-постановщика. Ханна Шигулла - сфинкс, воплощение женственности, постоянно помнящая о своем вселенском Пигмалионе. В таком ключе она предстает сразу в нескольких кинокартинах: "Страсть", "Ложное движение", "История Пьеры", "Антоньетта", "Приключения Катрин К.", "Будущее - это женщина". Роли в большинстве замечательные, но все же они представляют собой обыгрывание некоего мифа от кинематографии, придуманного Фассбиндером.

ханна шигулла личная жизнь

Основные вехи

  • В 1961 году Ханна провела один год в Париже.
  • В 1964-м обосновалась в Мюнхене, намереваясь углубленно изучать германистику и романские языки, чтобы стать учительницей.
  • В 1966-67 годах обучалась актерскому мастерству в студии Леонгарда Фридля.
  • В 1967 году судьбоносное знакомство с Райнером Фассбиндером, с которым актрису разлучила только смерть режиссера в 1982 году.
  • В 1967-69 годах - участие в постановках Райнера.
  • В 1968-м - кинодебют в кинокартине Штрауба "Жених, сутенер и комедиантка".

Фильмография 80-90-х

После кончины Райнера Фассбиндера в 1982 году снимается редко, только в фильмах драматического толка. Наиболее известные роли этого периода:

  • "Любовь в Германии" (1983), персонаж Полины Кропп;
  • "Чистое безумие" (1983), роль Ольги;
  • "Отряд "Дельта" (1986), роль стюардессы Инги;
  • "Казанова" (1987), персонаж матери Джакомо Казановы;
  • "Умереть заново" (1991), роль Инги.

Ханна Шигулла: личная жизнь

Актриса не тяготела к личной жизни в обычном понимании этого слова. Она не выходила замуж, не заводила детей. Динамика киноиндустрии не всегда оставляет достаточно времени для создания полноценной семьи. К тому же Ханна Шигулла была профессиональной певицей, записала несколько альбомов. Не все диски имели успех, но некоторые синглы нравились любителям немецкой национальной музыки.

Ханна Шигулла, фильмография которой содержит более шестидесяти кинокартин, в настоящее время полностью отошла от дел и не снимается даже в эпизодах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Простой сексуальный соблазн исходил от Ханны в огромном количестве..С этим трудно спорить.В нашем кинематографе того же поля ягода актриса Елена Шевченко.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.