За какие органы отвечают прыщи на лице, как их лечить?

Прыщи уже давно перестали быть уделом исключительно подростков. Теперь они являются бичом и для взрослых людей, и даже для совсем маленьких детишек. Особенно остро на их появление реагирует прекрасная половина человечества. Дамы всячески стараются скрыть этот дефект своей кожи, замазывая его толстым слоем тонального крема. Однако акне — это не просто банальный дефект кожи. Очень часто россыпь прыщей на лице является результатом дисфункции некоторых систем. А иногда они сигнализируют о серьезной болезни. Давайте рассмотрим, за какие органы отвечают прыщи на лице.

за какие органы отвечают прыщи на лице

Общая информация

Согласно восточной медицинской практике, любой дефект, возникающий на лице, является отражением внутренних патологий. Это значит, что, испытывая сбои в работе, любой орган сигнализирует об этом своему хозяину, вызывая в определенной зоне воспаление. Но как узнать, какая система дает сбой? Для этого следует разобраться, за какие органы отвечают прыщи на лице.

Чтобы определить, какая же система организма посылает «сос-сигналы», была разработана специальная «карта прыщей».

В ней все лицо разделено на зоны:

  • лоб;
  • переносица;
  • глаза;
  • нос;
  • уши;
  • щеки;
  • губы, область вокруг них;
  • подбородок.

Изучим подробно каждую зону, чтобы понять, за какие органы отвечают прыщи на лице. Фото, приведенное ниже, позволяет рассмотреть, как происходит разграничение участков.

за какие органы отвечают прыщи на лице фото

Область лба

Если возникли именно в этой зоне прыщи на лице, за какие органы отвечают они? Появление сыпи в данной области свидетельствует о нарушении работы желудочно-кишечного тракта.

Однако из-за своей довольно обширной территории, лоб дополнительно подразделяется на несколько микрозон:

  1. Вдоль линии роста волос. Здесь, как правило, приживаются прыщи, сигнализирующие человеку о проблемах с желчным пузырем и желчевыводящими путями.
  2. Над бровями. Такое расположение воспалительных элементов является результатом сбоя в работе непосредственно самого желудка, а также поджелудочной железы.
  3. На бровях и в центре лба. Этот участок отведен для угрей, задача которых состоит в предупреждении своего «хозяина» о кишечных расстройствах.

Подобное разделение лба на небольшие зоны позволяет лучше разобраться в причинах появления высыпаний.

Иногда можно наблюдать у детей прыщи на лице. За какие органы отвечают у ребенка высыпания в области лба? Подобная сыпь также свидетельствуют о дисбалансе в пищеварительном тракте. Однако источником проблемы чаще всего является аллергия на какие-либо продукты, неправильно подобранные лекарства и витамины.

прыщи на лице за какие органы отвечают лекарства таблетки

Область переносицы

Прыщики, зоной обитания которых является данный участок, являются следствием дисфункции печени. Чаще всего такие нарушения связаны со слишком частым злоупотреблением алкогольными напитками. Сыпь в районе переносицы может свидетельствовать о пристрастии к пище, богатой животными и растительными жирами. Однако этот аспект касается только взрослых.

У детей воспаления в этой области указывают на присутствии в рационе избыточного количества молочных продуктов.

Кожа вокруг глаз

За какие органы отвечают прыщи на лице в этой зоне? Россыпь угрей, сыпи и жировиков в области вокруг глаз, образование мешков, ячмень — все это признаки сбоя в работе почек и надпочечников.

Такие проявления могут указывать на сильное обезвоживание организма. Это свойственно людям, которые в недостаточном количестве употребляют чистую воду.

Зона носа

Данный участок для прыщей, является самым распространенным местом обитания. Ведь именно на носу чаще всего выскакивают эти злосчастные ярко-красные бугорки, нещадно портящие весь внешний облик.

При этом невозможно однозначно ответить на вопрос о том, почему образуются такие прыщи на лице, за какие органы отвечают, как лечить их.

Причиной появления воспалений конкретно в этой области может быть любое нарушение:

прыщи на лице за какие органы отвечают как лечить

Область ушей

Чаще всего несколько неприятных прыщей возникает на мочке. Нередко угри атакуют область за ухом.

В этом случае о себе вновь дают знать почки и надпочечники. Причем воспаления на ухе несколько опаснее, чем на коже вокруг глаз. В этой зоне высока вероятность перерастания обычного прыщика в фурункул.

Область щек

Оказывается, румянец не только придает лицу здоровый вид. Он является доказательством наличия у человека чистых и идеально работающих легких. Вы уже догадались, за какие органы отвечают прыщи на лице в области щек? Конечно, они сигнализируют о проблемах в дыхательной системе. В основном речь идет о легких.

Мелкие высыпания в районе щек чаще всего говорят о зашлакованности дыхательной системы. Такие нарушения могут быть вызваны общей экологической загрязнённостью, либо крайне вредной привычкой – курением.

Область губ

Угри и небольшие по размерам прыщики, локализующиеся в районе рта, красноречиво свидетельствуют о нарушениях в работе нервной системы и гормонального фона.

Вызвано это может быть множеством факторов:

  • затяжной депрессией;
  • стрессом;
  • нервным срывом;
  • прекращением приёма оральных контрацептивов (что вызывает гормональный дисбаланс).

прыщи на лице за какие органы отвечают

Область подбородка

Если злополучный красный «друг» вылез на этом участке, то можно смело отправляться к эндокринологу. Это касается и женщин, и мужчин. Возникновение угрей в этой области обычно является результатом нарушения работы половой системы и эндокринных желез. Важно запомнить, если часто образуются такие прыщи на лице, за какие органы отвечают. У мужчин они нередко являются симптомом развивающегося простатита.

А вот с детишками все не так серьезно. Появление воспалений, как правило, связано с неконтролируемым ребенком слюноотделением. Исправить это под силу только времени. Но предотвратить появление новых прыщиков можно, если внимательно следить за своим чадом и вовремя вытирать его слюнки.

Как избавиться от проблемы?

Можно ли бороться с различными высыпаниями? Конечно, да. Нужно лишь знать, если часто возникают прыщи на лице, за какие органы отвечают. Лекарства, таблетки, направленные лишь на устранение эстетической проблемы, в большинстве случаев, приносят только временное облегчение. Сколько бы сил, времени и денег ни было вложено в походы к косметологам и всякие рекомендованные ими средства ухода — все это не даст стойкого, продолжительного результата. Ведь лечить нужно больной орган, а не симптоматику, спровоцированную им.

К проблеме избавления от кожных воспалений необходимо подойти крайне серьезно. Лечение, прежде всего, должно осуществляться комплексно. Необходима как наружная, так и внутренняя терапия. Но основное внимание, конечно же, стоит уделить устранению сбоев в работе органов, посылавших «сос-сигналы» в виде прыщей на лице.

Доверить свое лечение, безусловно, лучше специалистам в этой области: дерматологам. Они найдут истинные причины появления акне. Не лишним будет нанести визит узким специалистам, учитывая вышеописанную «карту прыщей».

прыщи на лице за какие органы отвечают у мужчин

Только врачи способны подобрать эффективный курс медикаментов, который необходим определенному человеку.

Лекарственная терапия

Но что же делать, если неприятные прыщи чрезмерно досаждают? Что можно сделать, чтобы обрести идеально ровную кожу лица? Существуют некоторые медикаменты, способные помочь «страдальцам». Однако следует осознать, что это временное избавление, если вы не учтете: почему постоянно возникают прыщи на лице, за какие органы отвечают.

Лекарства, способные помочь в борьбе с неприятными дефектами:

  1. Антибиотики. Для внутреннего применения подходят препараты, содержащие в составе доксициклин. Пользу принесут местные лекарства, на основе эритромицина или клиндамицина.
  2. Антисептики. Эти средства уничтожают вредоносные микроорганизмы, которые провоцируют появление угрей и прыщей. Отличными антисептиками являются следующие лекарства: «Зинерит», «Базирон», «Цинковая мазь» и «Синтомициновая мазь».
  3. Гормональные препараты. Эти лекарства предназначены для устранения дисбаланса гормонального фона. Они восстанавливают в организме необходимый уровень андрогена и эстрогена. Крайне опасно прибегать к помощи данных средств без консультации с врачом. Эти препараты способны принести пользу лишь тогда, когда они правильно подобраны. В противном случае они наносят организму серьезный вред.
  4. Ретиноиды. Это медикаменты, являющиеся производными витамина А. Таким лекарством является препарат «Дифферин». Производится он в виде крема, а также геля.
  5. Средства, основой которых служит азелаиновая кислота. Такие препараты обладают сильным антибактериальным эффектом и при этом максимально бережно воздействуют на саму кожу лица. Представитель: лекарство «Скинорен». Форма выпуска — гель либо крем.

прыщи на лице за какие органы отвечают у ребенка

Точно определив, за какие органы отвечают прыщи на лице (фото вам поможет правильно разграничить зоны), вы сможете своевременно обратить внимание на свое здоровье. И, возможно, предупредить развитие серьезных патологий. Ведь, как мы выяснили, прыщи и работа внутренних органов взаимосвязаны между собой. Однако, не забывайте, что спровоцировать появление угрей может и множество других факторов, начиная от простого несоблюдения правил гигиены и заканчивая агрессивным воздействием внешней среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если все лицо в прыщах - значит, весь организм больной, так, что ли? Не знаю, сомнительно как-то. Симптомов никаких нет, да и дифферин с метрогилом пока еще помогают. Если бы причина была в органах, то и эффекта не было бы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.