Смартфон Samsung 5250: качество и доступность в одном устройстве

Samsung 5250, как и любое другое мобильное устройство на базе платформы «БАДА», относился в свое время к наиболее доступным гаджетам. На это указывает и стоимость устройства, и его технические параметры, и даже комплектация. Именно об этом наиболее популярном мобильном решении этой софтверной платформы и пойдет речь в этой статье.

samsung 5250

Комплектация

В состав коробочной версии Samsung 5250 входило следующее:

  • «Умный» сотовый телефон. Внутри него также находился съемный аккумулятор.

  • Интерфейсный шнур, для синхронизации девайса с любым существующим на сегодняшний день персональным компьютером.

  • Зарядный адаптер.

  • Стереогарнитура.

  • Руководство пользователя.

  • Гарантийный талон.

Сразу трех важных аксессуаров не хватает в приведенном ранее списке. В первую очередь это карта памяти. Емкость внутреннего накопителя «скромная» и без этого аксессуара будет невозможно хранить всю необходимую информацию на данном гаджете. Второй важный компонент — это чехол. Без него сохранить исходное состояние корпуса этого устройства будет невозможно. Ну и напоследок нужно не забыть докупить еще и защитную пленку для лицевой панели. Она обеспечит сохранность поверхности сенсорного экрана гаджета.

Технические параметры

Скромные даже по меркам 2010 года (а именно тогда был официально представлен этот девайс) аппаратные компоненты в Samsung 5250. Характеристики устройства указывают на наличие одноядерного центрального процессорного устройства с тактовой частотой всего 667 МГц. Емкость встроенного накопителя равна всего 100 Мб. Максимальный же размер устанавливаемой карты памяти в этой ситуации может быть равен 16 Гб. Перечень беспроводных интерфейсов состоит из вай-фая, GPS и блютуза. Также аппарат оснащен передатчиками сотовых сетей 2-го (GSM 900/1800) и 3-го (UMTS) поколений.

samsung 5250 wave 525 код как сбросить настройки

Камера

На текущий момент сенсор на 3,2 Мп (именно такой установлен в единственной камере данного девайса) обеспечивает весьма и весьма низкое качество фото и видео. Но не забываем о том, что этот смартфон был официально представлен в 2010 году. На тот момент возможности этой камеры целиком и полностью соответствовали сегменту бюджетных решений. Среди прочих возможностей этой камеры можно отметить наличие цифрового зума 2Х и подбор баланса белого цвета в автоматическом режиме.

Автономность

Samsung 5250 комплектовался съемным аккумулятором, емкость которого равна 1200 мАч. С учетом диагонали экрана в 3,2 дюйма, его разрешения (всего 240 х 400), относительно скромных технических параметров и высокой оптимизации системного софта владелец телефона мог уверенно рассчитывать на 3 дня функционирования гаджета при средней нагрузке. Более интенсивный режим использования сокращал это время до 1-1,5 суток. Ну а в режиме максимальной экономии заряда батареи можно было протянуть 4-5 суток.

Операционная система гаджета

Наиболее молодая и очень перспективная программная платформа на момент 2010 года лежала в основе Samsung 5250 Wave 525. Прошивка этого аппарата базировалась на операционной системе «БАДА». Это была собственная разработка компании «Самсунг». Она объединяла в себе наилучшие стороны «Андроида» и iOS. Но вот продвижением этой ОС занимался лишь южнокорейский гигант, и у него не хватило возможностей для полноценного развития этого продукта. Также разработчики прикладного софта обделили вниманием данную программную платформу, в итоге «Самсунг» вынужден был отказать от дальнейшего развития своей разработки.

samsung 5250 характеристики

Возвращение к исходному состоянию системного софта

Существуют два способа сброса программных параметров системного софта в этом устройстве: с использованием специального кода и с применением меню «Настройки». В первом случае необходимо набрать особую последовательность символов с помощью сенсорной клавиатуры: «*2767*3855#». В конце необходимо не забыть нажать кнопку начала вызова. Именно эта последовательность и возвращает к исходным настройкам системного софта Samsung 5250 Wave 525 (код). Как сбросить настройки сбросить настройки вторым методом в случае использования меню «Настройки»? Порядок действий в этом случае такой:

  • В меню телефона находим ярлык «Настройки».

  • Далее находим пункт «Сброс».

  • На следующем этапе необходимо выбрать «Заводские настройки».

Перед началом данной операции необходимо учитывать то, что все пользовательские данные и софт будут удалены. Поэтому наиболее ценное рекомендуется предварительно сохранить на другом устройстве (например, ПК). Эту операцию проводят лишь тогда, когда все остальные способы восстановления нормальной работоспособности девайса проведены, но желаемый результат не достигнут и смартфон все так же продолжает «глючить».

Отзывы владельцев об этом гаджете. Его стоимость

В самом начале продаж приобрести такой девайс можно было за 150 долларов. В конце продаж (2012-2013 года) стоимость устройства существенно снизилась, и его уже можно было купить за 100-110 долларов. Основной недостаток этого телефона — это его операционная система. Если точнее — очень малый набор прикладного обеспечения для этой платформы. А вот плюсов в этом случае значительной больше. Среди них можно отметить и автономность, и неплохое быстродействие, и поддержку карт памяти достаточно большого размера.

samsung 5250 wave 525 прошивка

Итоги

Если бы не операционная система собственной разработки южнокорейского гиганта, то у Samsung 5250 были все шансы стать хитом продаж в сегменте мобильных решений в 2010 году. А так это достаточно смелый эксперимент от одного из ведущих производителей мобильных гаджетов, который закончился не очень успешно, и софтверная платформа «БАДА» на текущий момент уже не актуальна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.