Основные виды фитнеса

Слово “fitness” имеет английское происхождение (“to fit” – соответствовать чему-то, иметь хорошую форму) – это всесторонняя физическая форма организма человека.
В сущности, фитнес и аэробика являются целой наукой. Быть стройными, здоровыми и красивыми имеют желание многие, но, увы, не все это реализовывают. Зачастую, люди просто не могут найти необходимое время для правильного питания и здорового образа жизни. Причины находятся самые разные: вечная занятость, работа, да и просто-напросто банальная лень. Ведь выделить всего 3 часа раз в неделю – совершенно достижимо. Зато,  каких результатов можно добиться!


Существуют следующие основные виды фитнеса.
1. Аэробика. Такой вид фитнеса, в котором сочетаются упражнения для разработки мышц и пластики совместно с дыхательными движениями под музыкальное сопровождение. Аэробика способствует усовершенствованию фигуры и понижению веса, а также благотворно влияет на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Говорят, что уже через 30 минут как вы позанимались, жиры начинают расщепляться.
Различают такие виды аэробики:
а) классическая аэробика (танцевальная, основанная на повторении определенных движений танца);
б) слайд-аэробика (совершается на скользящей специальной дорожке);
в) степ-аэробика (совершается на платформе – степе);
г) силовая аэробика (аэробика при помощи тренажеров);
д) аквааэробика (особенный вид физических нагрузок в бассейне, при котором разрабатываются все связки и мышцы).

Продолжим рассматривать другие фитнес — направления.
2. Следующий вид фитнеса – шейпинг. Занятия шейпингом способствуют изменению несовершенств, которые имеет ваше тело, ведь с самого начала шейпинг придумали для формирования изящной фигуры и совершенствования конфигурации тела.
3. Стрип-пластика и стрип-дэнс. Такие виды фитнеса, как стрип-дэнс и стрип-пластика обучают пластичным движениям и формируют гибкость вашего тела. Этот комплекс упражнений разрабатывает, в основном, мышцы ног (преимущественно зону галифе), содержит много приседаний. Особо хороши эти движения для тех, кого природа наградила «ушами» на бедрах.
4. Калланетика. Гимнастика, состоящая из почти статичных, не резких упражнений. Это фитнес, состоящий из неудобных движений. Эти «неудобства» нужно принять, да ещё и в последующем продержать примерно минуту. При занятии калланетикой разрабатываются все типы мышц (пресса, бедер, ног, ягодиц, плеч, рук, спины).
5. Пилатес. Представляет собой тренировку спины, мышц малого таза и живота, пресса. Здесь используются тренажеры. Тренировки при помощи пилатеса объединяют в себе самые лучшие восточные и западные методики. Он формирует гибкость в суставах, выносливость, а также эластичность.
6. Бодифлекс. Дыхательная гимнастика. Во время занятий растягиваются и напрягаются мышцы, а также все органы и ткани насыщаются кислородом.
7. Танец живота. Задействует самые фундаментальные мышцы в женском организме. Помогает сжечь жир в области бедер и живота.
8. Боди-балет. Это хореографические элементы и составляющие аэробики в сочетании с растягивающими упражнениями. Боди-балет направлен на усовершенствование осанки и улучшение гибкости позвоночника.
9. Йога. Сочетание движений, которые направлены на то, чтоб получить внутреннюю гармонию, усилить выносливость и гибкость организма, развивать силу духа и спокойствие. Особое внимание здесь обращается на дыхательные упражнения.
10. Комплекс Терезы Тапп (Т-Тапп). Сочетание упражнений, которые  помогают обращаться с телом, как с машиной. Т-Тапп предназначен для женщин, которым за 30. Если правильно управлять своими «кнопочками», то можно за неделю потерять около 2 см в бедрах. Занятия разбиты на такие группы: для ног и рук, талии, ягодиц и живота.

 Виды фитнеса насчитывают гораздо большее  количество. Мы рассмотрели только основные. Но помните: любые виды фитнеса требуют регулярности. Какой бы вид вы не выбрали, если заниматься им регулярно, то это даст возможность похудеть, усовершенствовать свой внешний вид,  укрепить организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.