Флаг КНДР и его история

Северная Корея – небольшое государство в Восточной Азии со столицей Пхеньян. Граничит с Южной Кореей, Китаем и Российской Федерацией. Омывается Желтым и Японским морями.

Флаг КНДР

Государственная символика была принята в 1948 году. Флаг КНДР имеет форму прямоугольника, а пропорции сторон составляют 2:1. Прямоугольник горизонтально разделен на 5 неравных полос. Средняя часть имеет красную палитру, на которой изображен диск белого цвета, расположенный ближе к древку. В диск белого цвета вписана пятиконечная звезда той же палитры, что и фон полотна. Края диска соприкасаются с краями звезды. Красное полотно разделено малозаметными полосами белого цвета, за которыми идут верхняя и нижняя синие полосы.

орден государственного флага КНДР

Значение флага понимает каждый гражданин КНДР. Революционные события отображены в звезде, которая трактуется как опора на силу. Красный цвет полотна символизирует патриотизм и борьбу, белый цвет – это традиционный цвет для государства, символизирующий чистоту помыслов и идеалов каждого гражданина. Синий цвет символизирует стремление к миру и дружбе со всеми дружественными Северной Кореи народами.

История флага КНДР

Окончание Второй мировой войны стало началом борьбы Северной Кореи с Японией. В этот период правительство использовало флаг еще доколониального периода, который имел название Флага Великих Начал. Флаг КНДР в тот период был белого цвета с изображением в центре. Рисунок символизирует высшую гармонию и устройство мира, что напоминает об извечной борьбе инь и янь. Эта эмблема означает постоянное движение вперед. Триграмма флага символизирует самые главные ценности характера человека, небесные светила и времена года.

флаг КНДР

Флаг КНДР заменил Флаг Великих Начал в 1948 году и стал национальным символом. Члены правительства Северной Кореи сами разработали проект знамени, которое украсило флагштоки в сентябре этого же года. Орден государственного флага КНДР, который является высшей наградой государства, символизирует отношение правительства и народа к национальной символике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.