Где лучше жить в Краснодарском крае: города, недвижимость, климат

Наверняка каждому знакома туристическая рекламная фраза «Курорты Краснодарского края». Даже несмотря на присоединение Крыма, краснодарские курорты пользуются бешеной популярностью среди наших соотечественников.

где лучше жить в краснодарском крае

Но не только одним туризмом живёт этот благодатный край. Кубань издавна считается российской житницей, и не зря. Край занимает лидирующие места по валовой продукции сельского хозяйства. Вся промышленность сосредоточена в нескольких главных центрах – это Краснодар, Армавир и Новороссийск. Эти города Краснодарского края впечатляют своими производственными мощностями и объёмами. Также Кубань прославилась ещё одним востребованным продуктом – вином. Инвестиции в виноделие достигают огромных размеров, а продукция ничуть не уступает по качеству винам из бывшего СССР. Поэтому многие на вопрос «Где лучше жить в Краснодарском крае?» отвечают – рядом с виноградником.

География

Регион расположен в южной части России и одновременно находится на побережьях Чёрного и Азовского морей. Северная часть Кубани граничит с Ростовской областью, а южная – с Грузией и Карачаево-Черкесией. Регион входит в состав Южного федерального округа (Россия, Краснодарский край, идентификатор – 23).

Большую часть территории Кубани занимают равнины, но дальше к югу начинаются предгорья Северного Кавказа. Край получил название Кубань благодаря реке, которая течёт через весь регион.

Население

Когда всё побережье Краснодарского края присоединилось к Российской империи, туда массово хлынули казаки из Причерноморья. Они осваивали новые земли, занимались строительством и защищали империю от южных агрессоров.

дома к краснодарском крае

Сейчас на Кубани находится более 5,5 млн человек с плотностью населения 70 чел./кв. км. Основная масса жителей – славяне (около 90%), затем идут армяне (5,5%) и украинцы (4%). Отдельно стоит упомянуть о казаках. Краснодарское казачество – это особое движение, обособленное от старшего северного брата – донского казачества. Потомки казаков широко представлены среди населения Кубани, а основная их масса заняла многие поселки Краснодарского края.

Криминал

Криминальную обстановку региона можно назвать более или менее спокойной. Довольно часто накаляет события близлежащий Кавказ, откуда люди едут на север в поисках лучшей жизни, а Кубань – первый регион на их пути.

Также свою криминальную специфику имеют курортные посёлки и города Краснодарского края, да и сочинские объекты после Олимпиады до сих пор являются лакомым куском для преступников. Но если говорить о большинстве рядовых станиц и посёлков, то там царит мир и порядок.

Уровень безработицы

Кубанская безработица составила всего 6% от экономически активной части региона, что значительно ниже среднероссийского уровня. Также край отличился высокой заработной платой, и хотя выдаётся она, судя по опросам, "в конверте", качество жизни всё равно остаётся на высоком уровне.

города краснодарского края

Очень многие задаются вопросом о том, где лучше жить в Краснодарском крае. Здесь всё зависит от ваших предпочтений и умений. Хотите офисной работы – езжайте в города, любите природу и свежие овощи к столу – на выбор любая станица: высокооплачиваемую работу в посёлке, может, и не найдёте, но голодными точно не останетесь.

Недвижимость

Цены на дома в Краснодарском крае колеблются в зависимости от района. Самая высокая стоимость жилья зафиксирована на Черноморском побережье. Средняя цена за квадратный метр начинается с 50 тыс. рублей. В Красной поляне и Сочи она стартует с отметки 110 тыс.

Но если есть автомобиль и вас не смущают поездки на один-два часа до моря, то можно подыскать более приемлемый для кошелька вариант, благо что хорошие дома в Краснодарском крае – не редкость. Довольно многие люди селятся в небольших посёлках рядом с крупными городами-курортами, где за 15-20 минут можно спокойно доехать до центра и вкусить все блага цивилизации, если таковой не хватает дома.

Климат

Климатические условия региона радуют своим разнообразием. В горах наблюдается явная климатическая зональность, в то время как в равнинных зонах климат умеренно-континентальный. На побережье Краснодарского края он также отличается: южнее Туапсе – влажный субтропический, а от Анапы до Джубги – сухой средиземноморский.

побережье краснодарского края

Вообще, Кубань отличается жарким летом и частыми паводками. Средняя температура региона в летние месяцы – 23 градуса, а зима в крае мягкая и почти без снега. Разброс температуры особенно ощущается в зимний период: если в столице края она держится около -4 градусов, то в том же Сочи ниже +5 не опускается. То же касается и равномерности осадков: на равнины приходится 400-600 мм в год, в то время как горные районы «собирают» до 3500 мм. Поэтому где лучше жить в Краснодарском крае, решать только вам: любите чистый воздух и кристальную свежесть – добро пожаловать в горы, но будьте готовы к обильным осадкам, а если вам по душе умеренный климат, то равнинная и прибрежная местность – для вас, но придётся запастись хорошими кондиционерами на май-октябрь.

Города Краснодарского края. Краснодар

Регион богат зажиточными станицами, небольшими посёлками и красивыми городами. Попробуем обозначить наиболее интересные места с туристической и практической точки зрения (отдых и постоянное место жительства).

Краснодар основали на месте бывшей военной крепости Екатеринодара. Это один самых крупных городов региона и столица Кубани с населением почти один миллион человек. Именно там находится более трети всей промышленности края.

россия краснодарский край

Из плюсов можно отметить привлекательность города: озеленение, развитую инфраструктуру, богатый выбор жилья на любой вкус и кошелёк. Красота столицы и дружелюбное население делают город крайне привлекательным в глазах туристов и людей желающих переехать в Краснодарский край. Отзывы коренного населения, естественно, отличаются от туристических опросов, но явную ложку дёгтя отмечают как те, так и другие: это транспортная система города – устаревшая и с вечными пробками даже в ночное время. Но для любителей пеших прогулок созданы все условия: дорожки, парки, скверы, прокат велосипедов и много другого.

Сочи

Это один из самых знаменитых и ныне модных курортов Кубани с населением почти 400 тыс. человек. Обладателей недвижимости в Сочи называют счастливчиками, причём даже ветхий сарай на территории города оценивается в весьма неплохую сумму.

поселки краснодарского края

Что удивительно для города, так это одновременное присутствие и морского, и горнолыжного курорта, поэтому популярность Сочи круглогодичная, в отличие от других прибрежных городов и станиц. Плюсов у него очень много, а небольшие минусы не мешают туристам и переселенцам перебираться в этот универсальный город. Очень многие жители Кубани на вопрос «Где лучше жить в Краснодарском крае?», с уверенностью отвечают: «Конечно, в Сочи».

Новороссийск

Это третий по количеству жителей город Кубани. Здесь проживает более 300 тыс. человек. Главная достопримечательность города – это огромный морской порт – крупнейший на Чёрном море. На этом месте, на берегу Цемесской бухты, древние греки основали свою колонию и дали начало развитию города.

Кроме порта Новороссийск широко известен как «цементная столица». Он не менее прославлен и сортом шампанского Абрау Дюрсо. Многие жители отмечают как критичный минус тяжёлую экологическую обстановку из-за зимних ветров типа «бора» и пыли от цементных заводов. В остальном это отлично развитый и красивый портовой город, где есть на что посмотреть и хорошо отдохнуть рядом с морем.

Ейск

Это небольшой город на севере Кубани, прямо на берегу Азовского моря. Некоторые называют его уменьшенной копией Новороссийска, поэтому он не лишён как достоинств крупного собрата, так и его недостатков.

краснодарский край отзывы

Ейск обладает развитой инфраструктурой, морским портом с нефтяным терминалом и соответствующими экологическими проблемами вроде утечки нефти и мазута вкупе с запыленностью из-за промышленных предприятий. Курортная линия более или менее свободна от всякого рода экологических проблем, но, вдыхая воздух в Ейске, и, допустим, в Туапсе, вы явно ощутите разницу.

Геленджик

Один самых знаменитых морских курортов края. Буквально каждый третий россиянин бывал в этом прекрасном месте. Город знаменит своей великолепной бухтой, тёплым и мягким климатом, а также многочисленными рабочими местами в сезон отпусков. Единственные минусы, которые отмечают как туристы, так и местные, – шумность города в летние месяцы из-за обилия отдыхающих и дорогое жильё (покупка/аренда). Тем не менее город остаётся сверхпопулярным и по праву соперничает с маститым Сочи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, у нас дети часто болеют простудными заболеваниями в плоть до бронхита, врач посоветовала часто посещать санатории лечебные или же выбрать регион, где теплый климат.выбираем станицу и не знаю, какую выбрать, все стремятся к морю, но мы вот остановились на юго - востоке, станица отрадная.что можно сказать о ней?
Копировать ссылку
0
зачем ехать в краснодар там невыносимо жуткое отношение к людям так и норовят обмануть выудить а ещеместные типо воруют русских замужних женщин используют их и выбрасывают на помойку живыми это в лучшем случае или как год назад 12летнюю девочку отморозки забросили в багажник и измучив ее до смерти выбросили в реку кубань делать там нечего жилье заоблачное экология рак на высшем уровне ну беда море близко можно жить прекрасно и спокойно и в ростове на дону в таганроге в ейске и дешевле и для ва
Копировать ссылку
0
А какой район краснодарского края не пользуется популярностью местного населения?
Копировать ссылку
1
Говорят что Краснодарский край -это рай. А нет, это сплошной ад ,кроме тепла ничего не привлекает. Зарплаты низкие, цены бешенные, земля как камень, что то вырастить нужно все обрабатывать химикатоми ,иначе кто нибудь да сожрет. Люди сами как могут выживают. Сами приехали из Челябинска. Хочу обратно.
Копировать ссылку
0
Вы шутите?
Копировать ссылку
0
неужеле у нас в Челябинске лучше, с нашей экологией?
Копировать ссылку
1
Меняемся, мой Челябинск на ваш Краснодар! Вы похоже забыли что это такое - Челябинск! В воздухе вся таблица Менделеева, две с половиной недели лета, шесть месяцев зимы..... Гардероб нужно иметь на все случаи жизни. Болеем каждый сезон и не по разу, сам уже почти с хронически бронхитом, дочь с бронхитом, постоянно заложен нос... да что говорить... а скоро ещё ГОК добавится
Мы вот к примеру планируем купить однушку в фестивальном мр на стадии строительства, а пока жить в Челябинске пока её строят
Копировать ссылку
0
Светлана, а где и сколько вы живете в Краснодарском крае?
Копировать ссылку
2
Автор трепло. Живу в Туапсе. Работы практически нет, а если и можно что-то найти, то за 12 - 15 тыс. руб.. Развалили все предприятия СРЗ, МашЗавод, обувную фабрику. Устроиться на работу от 20 тыс. руб можно только по блату. Выживаем за счет шабашек и иногда таксую. То, что пишут о вакансиях в Авито - брехня на 90%. Чтобы зарабатывать 20 - 25 тыс. руб. нужно пахать как проклятый по 12 часов и практически без выходных. Жена, с высшим образованием, работает в РЖД инженером уже 25 лет и получает на
Копировать ссылку
1
Поддерживаю
Копировать ссылку
1
Меняемся квартирами? Туапсе на Читу. Оставлю вам работу ип под мой % с хорошей выручкой, квартиру правда 1шку в центр районе, гараж. Жена без проблем в Ржд устроится. Цены у нас высокие, зима и холодина 8 месяцев, зато лето ненормально жаркое, воздух чистый, самое светлое небо в России, природа охрененная и криминал на каждом шагу. +и - поверхностно назвала
Копировать ссылку
2
Роман меняемся квартирами? Свердловская область г. Серов. Работу тебе найду 35-40 т.р.
Копировать ссылку
0
Роман,я живу на Севере в Коми, и зарплата у меня 25 тыс. 1,5 ставки( состоит она из оклада и северных,районных,сельских,стажевых процентов ).Мы тоже вкалываем и не по 6 часов,чтобы заработать 30-35т.Цены на продукты у нас значительно выше,зима 7мес в году. Выращивать,что-либо на своем огороде можно,но больше затрат.А зима с морозами под 45))И еще много всего,что вам и не снилось.Вы приезжайте,поживите .Увидев не на словах нашу жизнь ,измените свое мнение о своей))))
Копировать ссылку
0
не поедут ни за что. факт
Копировать ссылку
0
Саня я из Ревды привет. Честно эти кубанойды меня достали, лентяи и стонотики. У меня есть дом в Геленджике и вечные стонотства соседей, работы нет, х.з. что у них еще нет, но я как то приколол соседа. А сколько ты, спрашиваю, зарабатываешь на стоянке охраняешь машины два через два? На фигня, говорит, 20-25 платят, на жизнь не хватает. А ты, говорю, друган езжай на Урал и поработай в горячем цеху по 8 часов с соской за 20, я на тебя посмотрю через пяток лет.
Копировать ссылку
0
Холодина 8 место?! Вы о чем! Я конечно, из Краснодара, но не думаю, что погода сильно отличается, разве может ветер сильнее, за счёт моря
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.