Крепости и замки в Белоруссии

Сокровища могущественных магнатов Радзивиллов, которые по сей день хранятся в северном Париже, деревня Гольшаны, наряду с бермудским треугольником занесённая в энциклопедию загадочных мест планеты, огромное количество тайн и легенд – обо всем этом можно узнать, отправившись в увлекательное путешествие по Белоруссии.

Страна замков

Белорусские земли, через которые проходили крупнейшие торговые пути, часто подвергались нападениям, так как желающих завладеть этой территорией было немало. Это послужило причиной появления здесь большого количества оборонительных сооружений, замков, крепостей. Именно поэтому в средние века Белоруссию называли страной замков.

Предшественниками замков служили городища. Появление в 13 веке единичных каменных укреплений к 14-15 веку превратилось в массовое возведение каменных замков вдоль границы.

Замки в Белоруссии окутаны тайнами и имеют огромное историко-архитектурное значение наравне со многими другими европейскими историческими памятниками.

Мирский замок

Одним из таких памятников является Мирский замок (Мир) в Белоруссии. Он расположен в Гродненской области. Самые ранние сооружения этого шедевра оборонного зодчества относятся к 16 веку. Замок был заложен князем Иллиничем, а в 1568 году по стечению обстоятельств перешел Николаю Радзивиллу, который достроил его в стиле ренессанса. Этот богатый польско-литовско-белорусский род владел Мирским замком вплоть до 1891 года.

Мирский замок, где

Несмотря на свою монументальность и мощь, замок не выглядит устрашающе, хотя был возведен как оборонительное сооружение, как и все замки в Белоруссии. Строение представляло собой квадрат, одна сторона которого составляла 75 метров, а ширина стен достигала трех метров у основания. Высота стен была 10 метров, а башни с бойницами доходили до 25 метров.

Замок, поражающий своей нарядностью, окружен земляным валом высотой девять метров. Вокруг вала выкопан ров, заполненный водой благодаря реке Миранке и новому пруду.

Княжеские покои располагались на третьем этаже замка, построенного во внутреннем дворе. Второй этаж отводился лакеям и администрации, а первый использовался как склад продовольствия и оружейная.

Сегодня Мирский замок, где активно проходит реставрация, является музеем. Называется «Замковый комплекс Мир», он открыт для посетителей.

Несвижский замок в Белоруссии

Еще одним владением князей Радзивиллов являлся Несвижский замок. По одной из легенд, между ним и Мирским замком был сооружен тоннель длиною около 30 километров и размеров таких, что по нему мог запросто проехать экипаж, запряженный тройкой. Но на сегодняшний день этому нет подтверждения.

Фундамент Несвижского замка был заложен в 1583 году. По причине многочисленных перестроений, дворец сочетает в себе множество архитектурных стилей: неоготика, барокко, ренессанс, рококо, классицизм.

Из-за антироссийской позиции владельца замка в 1764 -1768 годах Несвиж был занят русскими войсками. Библиотека, архив и все ценности были конфискованы и вывезены в Петербург.

Замок Несвиж в Белоруссии

Окончательно Радзивиллы покинули замок в 1939 году, когда в Несвиж вошла Красная армия. После Второй мировой войны парково-дворцовый комплекс пришел в запустение.

Начавшиеся в 2004 году восстановительно-реставрационные работы вернули к жизни этот великолепный замок. Несвиж в Белоруссии признали культурной столицей, а дворцово-парковый комплекс вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Крупнейший ландшафтный парк в Европе, заложенный в 19 веке, декоративные озера, тенистые аллеи и дворцовый ансамбль сделали это место очень популярным у туристов.

Брестский замок

Белоруссия прославилась на весь мир стойкостью защитников Брестской крепости, расположенной на юге, у границы с Польшей. Сам Брест имеет почти тысячелетнюю историю. Географическое положение стало причиной многочисленных войн, прошедших на этой земле. Брестский замок пережил множество осад, в итоге был практически полностью разрушен. Часть его бастионов была использована при возведении одноимённой крепости.

Брестский замок. Белоруссия

На фото сверху изображены Холмские ворота Брестской крепости.

Историками и археологическими группами ведутся работы по поиску остатков самого замка. В результате раскопок на Волынском укреплении была найдена опорная стена бастиона, построенного в 16 или 17 веках. Саму же резиденцию правителей тех времён археологи всё ещё надеются обнаружить.

Легенды Гольшанского замка

В небольшом городке Гольшаны находятся руины некогда величественного дворца, принадлежавшего знатному роду Сапег. Его очертания схожи с Мирским замком. Архитектурный комплекс, являющийся ярким представителем работы голландских зодчих, был построен Павлом Сапегой в 1610 году. Сегодня от былого величия остались лишь руины. Сильные разрушения произошли в ходе двух последних войн.

Несвижский замок в Белоруссии

Тем не менее Гольшанский замок очень популярен у туристов. Многих влекут ореол таинственности и многочисленные легенды, дошедшие до наших дней.

По одной из них, в руинах мельницы, расположенных в самом начале городка, по ночам слышен скрип жерновов, ржание лошадей и голос главного мельника. Насколько это является правдой, вы можете проверить сами, посетив Гольштанский замок.

Быховская крепость

В Могилевской области в городе Быхове стоит единственная в Белоруссии сохранившаяся до сегодняшнего времени крепость. Первые упоминания о ней датированы 14 веком. Именно тогда появились первые фортификационные сооружения. Быхов, окружённый валом с бастионами и глубоким рвом, славился своей неприступностью. Сам замок был построен в 17 веке при Яне Кароле Хадкевиче, который использовал его в качестве загородной резиденции на правом берегу реки Днепр. В 1619 году строительство замка было полностью завершено.

С тех пор он пережил множество военных баталий. Пётр Первый дважды осаждал крепость Быхов. В начале 18 века замок пал под натиском русского царя. Войдя в состав Российской империи, Быхов потерял своё стратегическое назначение, превратившись, как и многие замки в Белоруссии, в исторический архитектурный памятник.

Замки в Белоруссии

Сегодня от былого величия остались незначительные фрагменты. Руководством области был разработан план по реставрации уникального архитектурного сооружения, затраты на восстановление будет нести не только местный, но и республиканский бюджеты. Пока взору путешественников доступны лишь руины великого замка Сапег.

Замки в Белоруссии открывают для туристов богатое на события историческое прошлое народа этой страны, дух которого не был сломлен многочисленными войнами и бедами. Сохранение и восстановление замков Белорусии является свидетельством того, что мирный и свободолюбивый белорусский народ помнит историю своих предков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.