Какие океаны омывают Антарктиду? Климат и экосистема Антарктиды

В нашей статье мы хотим поговорить об Антарктиде – далеком затерянном материке, находящемся на самом юге Земли. Давайте разберемся, что собой представляет этот таинственный континент. Какие океаны омывают Антарктиду? И каков климат материка?

Какими водами омывается Антарктида?

Начиная разговор о материке, нужно разобраться, какие океаны омывают Антарктиду, поскольку именно их течения и обуславливают те климатические условия, в которых он находится.

какие океаны омывают антарктиду

Хочется подчеркнуть, что центр континента примерно совпадает с Южным полюсом (географическим). Берега Антарктиды омываются тремя океанами: Тихим, Индийским и Атлантическим. Неофициально их объединяют в Южный океан. Естественно, в географии вы такого понятия не встретите.

Антарктида включает в себя сам материк и прилегающие к нему острова, при этом ее площадь составляет более четырнадцати миллионов квадратных километров.

Южный океан

Задаваясь вопросом, какие океаны омывают Антарктиду, следует понимать, что их неспроста объединяют в единое целое (Пятый океан). Они действительно сплошным кольцом окружили материк.

Деление Мирового океана – это достаточно сложный процесс, который изучался десятилетиями, прежде чем стало возможным говорить о четырех составляющих (Тихом, Индийском, Атлантическом и Северном Ледовитом). Конечно, границы таких огромных водных масс не проведешь единой неизменяемой чертой. И тем ни менее, они определены единством тех процессов, что происходят в данной области гидросферы. Немаловажную роль при этом играет и форма береговой линии, и рельеф шельфа, и многие другие факторы.

климат антарктиды

Изучая, какие океаны омывают Антарктиду, ученые пришли к негласному решению об объединении их в единый - Южный. Пятый (Южный) океан огромен. Его подробное изучение заняло много времени, поскольку не так просто понять режим его существования.

Рельеф дна Южного океана очень сложен и своеобразен. Основной особенностью является то, что около материка наблюдаются невероятные глубины. Ширина шельфа составляет сто пятьдесят километров. После такой отмели наблюдается резкое падение глубин.

берега антарктиды

В общих чертах океаническое дно вокруг материка представляет собой три огромнейшие впадины со значительными глубинами. Они соединяются в единое кольцо вокруг Антарктиды. Наибольшей считалась глубина 8252 метра, но позднее эхолотами обнаружили глубину в 8590 метров, которая была названа впадиной Бэрда.

Климат Антарктиды

Антарктида - самый суровый континент на всей Земле. На его территории температура воздуха никогда не бывает выше нуля. Но так было не всегда. В Мезозойский период климат на всей планете был более влажным и теплым. А Антарктида в те времена находилась намного ближе к экватору, на ней произрастали тропические леса. Но с тех пор прошли миллионы лет, и материк очутился в приполярной зоне, что привело к оледенению всего континента. Это событие не только изменило климат Антарктиды, но и стало причиной похолодания на всем южном полушарии. К тому же исчез тропический океан под названием Тетис, который согревал его своими теплыми водами. А вокруг Арктики образовалось холодное циркулирующее течение, в котором участвуют Атлантический, Тихий, Индийский океаны. Произошло множество процессов, которые привели к общему похолоданию на Земле, вследствие чего обледенели ее полярные регионы, образовав холодные пустынные районы. Климат стал резким и засушливым.

Климатические пояса материка

Антарктида располагается в двух климатических поясах, называемых субантарктическим и антарктическим. Кое-где в северном конце Антарктического полуострова может наблюдаться умеренный пояс. Только тут нет разделения на полярный день и ночь, однако условия все равно очень суровые.

Следует обратить внимание на то, что антарктический пояс занимает почти весь материк. Континент сплошь покрыт ледяным покровом, толщина которого порой достигает 4,5 километров. Именно из-за этого Антарктида считается наиболее высоким материком. Лед является основой всего существования континента. Ему подчинен не только климат, но и экосистема Антарктиды. Ледяные массы отражают до девяноста процентов солнечного света, из-за этого материк никогда не согревается Солнцем. В континентальных районах климат отличается особой суровостью, температура здесь опускается до -64 градусов в период полярной ночи, а летом она может держаться на отметке -32. Из глубины материка дуют сильнейшие ветры.

зоны антарктиды

На севере Антарктического полуострова находится субантарктический пояс. Здесь условия жизни немного мягче. В летний период температура даже может быть немного выше нуля. Ледяные покровы здесь не такие толстые, и местами открывают скалы, на которых есть лишайники и мхи. Однако влияние внутренних регионов континента столь велико, что условия совершенно неблагоприятны для людей.

Антарктические зоны

Метеорологические наблюдения, проводимы на материке, позволили выделить характерные климатические зоны Антарктиды.

Например, зона высокогорного плато, для которых характерны низкие температуры, причем погодные условия летом и зимой не особо и меняются. Воздух здесь невероятно сухой. Выпадение осадков наблюдается очень редко, да и то в виде кристалликов.

Для зоны антарктических склонов характерны сильные ветра круглый год с сильными осадками в виде метелей.

тихий индийский океаны

А вот район побережья отличается климатическим разнообразием. Здесь наблюдается нестабильность погодных условий, что вполне объяснимо близостью ледового края континента к теплым океаническим водам. Вся зона побережья страдает от ветров. В летний период температура даже повышается до такой отметки, что можно наблюдать интенсивное таяние льда.

Зона дрейфующего льда расположена между материковым берегом и плавучими льдами. Здесь царит неустойчивая погода с бурными, резко меняющимися ветрами, частенько наблюдаются штормы.

Зона арктической открытой воды характеризуется отсутствием льдов и при этом низкой температурой океана, солнечное тепло почти не проникает сюда, поскольку небо скрыто плотными облаками.

Растительность Антарктиды

Большая часть материка – это ледяная пустыня, время в Антарктиде словно остановилось. Она лишена не только растительного, но и животного мира, и человеческого присутствия. Растения можно встретить только на материковых окраинах и на островках. Богатством отличается только водный бассейн.

Из растений здесь можно встретить только лишайники, мхи, бактерии, грибы, низшие водоросли. Наибольшим богатством отличаются лишайники, насчитывающие более трехсот видов. Они встречаются на свободных ото льдов участках суши. Мхи присутствуют на островах, образуя даже торфяники (80 разновидностей).

тихий и атлантический океан

Простейшие микроскопические водоросли обитают летом в водоемах и на ледяных покровах под теплыми лучами солнца. Их скопление создают зеленые, красные, желтые очень яркие пятна. Колонии водорослей похожи на настоящие зеленые лужайки.

А вот цветковых растений на материке не найти. Несколько их видов присутствуют лишь на Антарктическом полуострове.

Животные Антарктиды

Антарктида не богата наземными животными, млекопитающих здесь вообще нет, встречаются простейшие черви, бескрылые и ракообразные. Пресноводная рыба здесь не обитает. Известно достоверно лишь о двух разновидностях птиц, гнездящихся на одном из островов.

Морской животный мир намного богаче. Индийский, Тихий и Атлантический океаны более благоприятны для обитания, нежели суровая ледяная поверхность материка. Особый интерес представляют огромнейшего размера медузы, достигающие по весу ста пятидесяти килограммов. Большая часть рыб принадлежат к эндемикам. Что касается млекопитающих, то здесь обитают многочисленные киты и ластоногие. Разные виды тюленей обитают на различных территориях: одни облюбовали дрейфующие льды, другие – неподвижные. Морской слон предпочитает берега островов, в настоящее время численность этого вида значительно упала.

время в антарктиде

В водах Антарктиды обитают самые крупные млекопитающие – китообразные: сейвалы, горбачи, финвалы, синие киты. Длина самого большого такого существа, убитого китобоями, составила тридцать три метра. В середине двадцатого века произошло снижение численности китовых из-за их незаконного отлова. Основой питания этих огромных существ являются мелкие ракообразные, которых достаточно много в холодных океанических водах.

Птичий мир материка

Птичий мир материка очень своеобразен. Пернатые обитают только у воды, питаясь мелкими морскими представителями и рыбой. Самые знаменитые среди них – это пингвины, крылья которых больше похожи на ласты. Они замечательно плавают, и при этом совершенно не умеют летать. Питаются они моллюсками, ракообразными и рыбкой. В Антарктиде живет семнадцать разновидностей пингвинов. Наиболее крупный из них – Императорский, вес которого достигает пятидесяти килограмм. Этим необычные птицы выводят и растят свое потомство в суровых условиях и при этом достаточно комфортно себя чувствуют.

Вместо послесловия

Жесткие климатические условия, обусловленные множеством факторов, наложили отпечаток на животный и растительный мир, сделав его достаточно немногочисленным, поскольку не каждый живой организм способен приспособиться к жизни в столь суровых условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.