Сумгаит (Азербайджан): достопримечательности города, с трагедии в котором начался развал СССР

Молодой город Сумгаит (Азербайджан), расположенный на берегу Каспийского моря, способен удивить любителей путешествовать своей красотой, уютом, необыкновенно живописными пляжами. Он находится всего в сорока километрах от Баку. Архитектура города, его достопримечательности и особенности полны контрастов. В нем мало восточной экзотики, зато, гуляя по улицам и скверам, с головой можно окунуться в советское прошлое и одновременно познакомиться с современной историей Азербайджана.

Трагическое прошлое

Населенный пункт начали строить сразу же в послевоенные годы прошлого столетия. Планировалось, что он станет большим индустриально-промышленным центром, поэтому на стройку зарождающегося гиганта потоком хлынули молодые специалисты-строители. Город металлургов и нефтяников в советское время был интернациональным. Идея дружбы народов была в СССР основной линией партии и правительства.

сумгаит азербайджан

В конце восьмидесятых годов, когда союз республик дал трещину, осложнились и армяно-азербайджанские отношения. Действия людей, заинтересованных в разжигании межнациональной розни соседних народов, привели к трагическим событиям, эпицентром которых стал Сумгаит. Азербайджан несколько лет сотрясали беспорядки на этнической почве. Однако сегодня этот конфликт уже в прошлом, и приморский город, раскинувшийся на Апшеронском полуострове, живет своей жизнью.

Окрестности с древней историей

В самом городе достопримечательностей, имеющих богатую историю, нет, так как он слишком молод для этого. Но в находящемся рядом прибрежном поселке Джорат сохранились старинные бани и храм XVII века, являющийся памятником мусульманской культуры. Путешествие в поселок Салари подарит знакомство с еще одной древней мечетью Апшерона.

Сумгаит (Азербайджан): отдых у моря

Уникальность городских и пригородных пляжей состоит в том, что их равномерно покрывает множество ракушек разной формы и расцветки. Двадцать четыре пляжа имеют различную степень комфортности и сильно отличаются подводным рельефом. Любители нырять и плавать, родители с маленькими детьми, ценители релаксации и одиночества, строители замков из золотого песка, коллекционеры ракушек – каждый найдет себе место по вкусу. Прибрежная полоса тянется на 34 километра вдоль теплого и ласкового Каспийского моря, поэтому пляжи – главная достопримечательность, которой владеет Сумгаит (Азербайджан). Фото ракушечных берегов и яркого синего моря впечатляют не меньше, чем снимки экзотических курортов.

сумгаит азербайджан фото

Курортный сезон в городе открывается в мае, а самым лучшим временем для пляжного отдыха и купания считается август. Летними вечерами на берегу всегда многолюдно. Туристы, романтики, влюбленные, семьи с детьми и просто отдыхающие ждут ежедневного, но не утрачивающего своей грандиозности и волшебной красоты действа – заката. Такое зрелище можно увидеть только на берегу южного моря: линия горизонта постепенно стирается и морская бездна поглощает огромный красно-золотой диск солнца.

Символ города, запечатленный в камне

Памятник под названием «Голубь мира» был создан в 1978 году местным художником В. Назировым. Сегодня он является визитной карточкой такого города, как Сумгаит (Азербайджан). Новобрачные часто посещают памятник в день бракосочетания, поэтому белый голубь мира стал для горожан еще и символом семейного счастья.

сумгаит азербайджан достопримечательности

Парк культуры и отдыха им. Насими

Построенный в 1967 году парк является любимым местом для прогулок туристов и жителей. При входе в него установлен памятник прославленному азербайджанскому поэту Имадеддину Насими. Многочисленные скамейки, на которых можно отдохнуть в тени, окружены деревьями и клумбами с самыми разнообразными цветами. Парк имеет республиканское значение, поэтому в нем стоит побывать, посещая Сумгаит (Азербайджан). Достопримечательности парка: мемориал жертвам Ходжалинского геноцида, «Зеленый театр» и десятиметровый памятник, посвященный жертвам трагедии 20 января.

сумгаит азербайджан отдых

Стадион – неофициальная достопримечательность

Центральный городской стадион имени Мехти Гусейнзаде назван в честь героя Великой Отечественной войны. Арена вмещает 16 тысяч зрителей. На ней часто проводятся важные матчи, а также тренируется азербайджанская футбольная команда.

сумгаит азербайджан

Сумгаит (Азербайджан) сегодня может похвастаться теннисной ареной и несколькими спортивными комплексами. Культурный уровень города помогают поддерживать на высоте Драматический театр имени Гусейна Араблинского, множество современных кинотеатров, уютных скверов и парков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие сми есть в Сумгаите
Копировать ссылку
0
Спасибо за прекрасную статью о моём любимом городе...Живу здесь уже 11 лет, многое изменилось..Город стал намного красивее...более обустроенный,появилась шикарная набережная...кстати,море у нас не синее. а зелёное-зелёное...очень красивое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.