Проблемы, которые могут сопровождать выбор жизненного пути. Сочинение по русскому языку

Вопрос призвания является одним из самых главных для выпускника школы. Многие говорят, что в таком юном возрасте молодому человеку очень сложно понять, в чем может заключаться дело всей его жизни. «Выбор жизненного пути» – сочинение по русскому языку на такую тематику сподвигнет любого школьника на глубокие размышления об очень важных вопросах. Ведь от этого будет зависеть не только внутренняя удовлетворенность жизнью будущего взрослого, но во многом и финансовое благополучие.

выбор жизненного пути сочинение

Выбор жизненного пути – сочинение, чтобы суметь определить приоритеты

Это не должны быть лишь абстрактные рассуждения. Ведь призвание в первую очередь имеет дело с реальностью. Получив образование в конкретном учебном заведении, человек должен найти соответствующую работу и затем получать за нее вполне реальные деньги. Именно поэтому таким важным является верный выбор жизненного пути. Сочинение-рассуждение должно стать своеобразной практикой, путешествием внутрь себя и предварительным исследованием своих пристрастий.

сочинение на тему выбор жизненного пути

Проблемы, которые могут стоять на пути к правильному определению будущей профессии

Как ни банально это звучит, но очень часто семья и ближайшее окружение может стать тем препятствием, которое стоит на пути к определению своего призвания. Тем более это относится к тем, кому еще далеко даже до порога совершеннолетия. Ведь очень часто родители или друзья могут неосознанно навязывать свое мнение психологически неокрепшему молодому человеку. Также нередки случаи, когда это делается по вполне определенным мотивам. Например, отец хочет, чтобы ребенок пошел по его стопам и непременно стал юристом, бизнесменом, врачом. Некоторые родители считают, что имеют полное право навязывать свой выбор жизненного пути. Сочинение различных отговорок и аргументов может даже быть принятым их ребенком на уровне рационального мышления. Но в глубине души каждый осведомлен о своем призвании, и никогда не будет счастлив, выполняя чужую волю.

выбор жизненного пути сочинение рассуждение

Правильная расстановка ценностей

С другой стороны, иногда преградой между молодым человеком и его призванием может выступать он сам. Это происходит в случае, если в его душе имеется глубокий внутриличностный конфликт, который в течение многих лет требует решения. Или же какие-либо другие обстоятельства мешают ему сосредоточиться на самом главном – собственной жизни. Например, так часто случается в некоторых бедных и многодетных семьях, где система ценностей слишком перевешивает в сторону блага самой ячейки общества, а не его членов. Школьник может считать, что в первую очередь он должен посвящать все свободное время и силы на благо семьи, пренебрегая своими интересами.

Но ведь именно из хобби может развиться более глубокий интерес, который в дальнейшем приведет на тропу профессионального становления. Сочинение на тему «Выбор жизненного пути» должен еще раз напомнить каждому о том, что этот вопрос должен всегда занимать главенствующее положение в системе ценностей любого серьезного человека.

Неблагоприятное социальное окружение

Компании. Как важны бывают эти малые социальные группы в подростковом возрасте! Человеку вообще свойственна необходимость определять себя – так или иначе, проводя эту самоидентификацию через свой пол, возраст, национальную и религиозную принадлежность. Малая группа также представляет собой один из способов определить свое место под солнцем. Но часто она играет с молодыми людьми злую шутку.

Попадая в недостойную компанию, юноша или девушка, с одной стороны, чувствует себя более уверенно. С другой – ради этого ощущения социальной защищенности они перенимают те нормы и ценности, которые в глубине души им чужды. Как итог, они могут забросить свои хобби в пользу развлечений и пустой траты времени. На самом деле такие «друзья» могут попросту завидовать тем или иным талантам молодого человека и препятствовать его самореализации. Молодой человек забывает о том, что одной из его главных задач является собственный выбор жизненного пути. Сочинение аргументов для родителей – например, «я подумаю об этом в следующем году» - не избавляет от внутреннего конфликта. Поэтому здесь решение должно быть однозначным: или плохая компания, или жизнь, которая начнется и продолжится достойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.