Лев Давидович Троцкий (Лейба Бронштейн): биография, политическая деятельность

Лейба Бронштейн (псевдоним Троцкий) был известный политическим, общественным и государственным российским и советским деятелем. Кроме того, он прославился как литератор и талантливый оратор: его литературные статьи, очерки, книги, а также выступления принесли ему известность в революционной среде. Также он проявил незаурядные организаторские и военные способности, занимая различные верховные посты как в аппарате управления, так и в партии.

Некоторые факты биографии

Лейба Бронштейн родился в Херсонской губернии в 1879 году. Он происходил из еврейской семьи, его родители были зажиточными землевладельцами. Он учился в одесском училище, где хорошо себя зарекомендовал. Затем продолжил обучение в Николаеве, где увлекся революционными течениями и идеологией. Здесь он вступил в кружок, а впоследствии даже стал одним из участников рабочего союза. Через некоторое время он был арестован и сослан, однако бежал за границу в 1902 году. В период своего тюремного заточения он женился на А. Соколовской, с которой так и не развелся, несмотря на то что впоследствии вновь создал семью. Таким образом, Лейба Бронштейн, юность которого прошла под знаком революционной идеологии, уже в молодости зарекомендовал себя как активный и опасный пропагандист.

Лейба бронштейн

В эмиграции

Побывав в нескольких европейских странах, он приобрел еще бо́льшую популярность и известность. Он сразу обратил на себя внимание В. Ленина, который рекомендовал включить его в редакционный совет газеты. Он проявил себя как талантливый автор статей, но этим его деятельность не ограничивалась. Лейба Бронштейн участвовал в партийной жизни, был членом съездов и поначалу выступал за примирение большевиков и меньшевиков. Однако в 1904 году последовал его разрыв с Лениным, которого он даже критиковал. К этому же времени относится разработка им учения о перманентной революции. Эта идея предполагала, что буржуазный переворот, осуществленный рабочими, должен перейти в новый, социалистический этап. В годы своего первого пребывания за границей он создал семью вторично с Н. Седовой, однако их брак был гражданским, так как развод с первой женой не был официально оформлен.

Лейба бронштейн награды

Первая революция и второй этап эмиграции

Лейба Бронштейн принимал очень активное участие в общественно-политической жизни не только в европейских странах, он внимательно следил за событиями в России. Когда в империи началась первая революция в 1905 году, то он сразу вернулся на родину и возглавил Петербургский совет рабочих. Однако он был арестован и приговорен к новой ссылке, впрочем, ему снова удалось бежать. За границей он продолжил свою издательскую деятельность: он активно выступал против войны и призывал народы воюющих сторон к неповиновению правительствам. Вместе с тем он был не согласен с ленинским лозунгом о необходимости развязывания гражданской борьбы. Он побывал в нескольких европейских странах, однако постоянно был вынужден переезжать, так как его рассматривали как опасного революционера. Он побывал в США, страна произвела на него сильное впечатление своей индустриальной мощью, что позволило ему утверждать идею о ее превосходстве над европейскими государствами. В 1917 году с началом новой революции Троцкий вернулся в Россию и сразу включился в борьбу.

Лейба бронштейн юность

Вторая революция и политическая карьера

В это время столица страны была охвачена массовыми беспорядками. Множество партий, фракций и различных группировок боролись за власть. Лейба Бронштейн, деятельность которого в этот период приобрела особенно широкий размах, разумеется, не мог оставаться в стороне. Он с рядом своих сторонников вошел в партию большевиков и принял весьма активное участие в подготовке октябрьского переворота. Пользуясь большим влиянием среди солдат и матросов, он благодаря своему ораторскому искусству привлек их на свою сторону.

Лейба бронштейн деятельность
После прихода к власти большевиков Троцкий занимал ряд ведущих политических должностей: он был наркомом иностранных дел, потом руководил военными силами и флотом, фактически стал создателем новой армии. Но после усиления власти Сталина он постепенно потерял свои посты, а потом был выслан из страны в 1929 году. Через одиннадцать лет Лейба Бронштейн (награды которого – орден Красного Знамени) был убит в Мексике.

Он является автором ряда работ по истории русского революционного движения, а также автобиографии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.