Сольцы (Новгородская область) - знакомство с городом

Сольцы (Новгородская область) – небольшой исторический городок, находящийся в 80 км от областного муниципального центра района, раскинувший свои просторы на берегу реки Шелонь. Населенный пункт расположен на пересечении автодорог: Новгород-Порхов-Псков с трассой Волот. Также в нем действует железнодорожное сообщение в Витебском направлении (Санкт-Петербург – Киев, Кишинев, Псков).

Население города составляет более 10 тыс. человек. Большинство из жителей достаточно доброжелательны и гостеприимны к многочисленному потоку посетителей, приезжающих посмотреть Сольцы (Новгородская область). Карта поможет найти этот населенный пункт, который является достаточно посещаемым городом данного района.

Что же касается экономического развития, то в городе хорошо развито производство магнитных проводов, перчаток и варежек. Работает хлебозавод и два пищевых комбината. В городе ведется добыча кирпичной глины, торфа и известняка.

сольцы новгородская область

Историческая справка (начало)

Первое упоминание о городе Сольцы (Новгородская область) датируется концом XIV века. С древних времен слобода, а затем и купеческий посад, являлся главным пунктом привала на торговом пути из Новгорода в Псковскую область. В 1471 году идущие по правой стороне р. Шелонь войска правителя Ивана III перешли через русло и полностью разбили войска Новгородцев. Это сражение было названо Шелонским и внесло в историю этой местности решающий фактор по присоединению ее к Московскому единому государству.

В конце 1579 года указом царя Иоанна Грозного город Сольцы (Новгородская область) был организован в Колесное предместье. Колесники, освобожденные от налогов, обязаны были изготавливать пушечные лафеты и колеса. Таким образом, примерно 200 лет снабжалась колесами великая армия Руси.

Со временем стало вырастать и управленческое положение деревни, перешедшей в село, а далее в слободу. В 1914 г. посад Сольцы высшим советом министров был провозглашен городом. В 1915 г. одно из купеческих семейств (Боговское) открыло в своих «хоромах» санаторий для получивших ранения офицеров, после чего город получил статус курорта. В конце 20-х годов на его территории располагались уже 3 источника минеральных вод. В это же время начинает свое функционирование грязевой и бальнеологический курорт.

город сольцы новгородская область

Развитие города: с 1927 года по наши дни

В 1927 году город преобразован в центр Солецкого района Ленинградской области. Но после административного деления он стал непосредственно подчиняться Леноблисполкому.

Во времена Великой Отечественной войны под действием фашистской оккупации большинство зданий и сооружений г. Сольцы было разрушено. Но после ее окончания город практически заново отстроили, при этом восстановив большое количество памятников архитектуры и градостроения. Именно поэтому Сольцы считается историческим поселением.

сольцы новгородская область карта

Достопримечательности города Сольцы (Новгородская область)

Выдающийся и уникальный шик городу придают старинные застройки центральных районов: купеческие дома, Покровская деревянная церковь, Ильинский собор 1920-х годов. В пригороде находится 840-й бомбардировочный полк авиации, вошедший в состав 37-й стратегической воздушной армии. В бывшем жилище купца Красикова расположился довольно интересный и необычный городской музей, в котором можно полюбоваться различными художественными произведениями местных мастеров живописи и декоративного искусства. Многообразные постройки древних усадьб и живописный зеленый парк поразят своей красотой и величием. Здесь предлагается всем желающим посетить родовое имение Васильковых в деревне Выбыти, которая находится в 10 км от рассматриваемого населенного пункта. Именно поэтому город Сольцы (Новгородская область) так популярен среди туристов. Многочисленные культурные учреждения делают его очень любопытным районом для приезжих. Здесь можно побывать в известном доме культуры, городском досуговом центре, где функционирует кружок ткачества, объединение духовного песнопения, студия рисования. Также стоит посетить районную библиотеку, которая проводит активную деятельность по возрождению народных обычаев и поддержанию промыслов. В городе работает Новгородский филиал региональной филармонии.

погода сольцы новгородская область

Инфраструктура

Из современных построек можно выделить: завод «Эллипс», льняной завод, районный центр связи, больницу, музыкальную школу, несколько строительных баз, лекторий, детские сады и современные постройки для жителей.

В городе Сольцы (Новгородская область) есть гостиница, общественный и речной транспорт, что помогает любому приезжему чувствовать себя комфортно, не ощущая неудобств при осмотре местных достопримечательностей.

Итог

Обязательно стоит посетить данный город. Он достаточно интересный и многообещающий. Те путешественники, которые не обошли стороной населенный пункт, ни разу не пожалели о том, что заглянули сюда. Жара, небольшой дождик, радуга – для этого региона типичная погода. Сольцы (Новгородская область) является достаточно интересным и процветающим городом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Был я в Сольцах в 2015 г. (примерно, точно не помню), ужаснулся разбитым дорогам в городе. Фоменко В.Н..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.