Лак термостойкий для каминов и печей: виды, характеристики

Печи и камины могут быть выполнены из различных видов материалов. А вот продлить жизнь и сохранить внешний вид этим сооружениям поможет лак термостойкий. Такая финишная облицовка должна обладать огнеупорными и пожаробезопасными характеристиками.

Общие данные

Лак термостойкий, он же огнеупорный, – раствор, не поддерживающий горение. В свой состав включает смолы кремнийорганические, разбавленные в сольвенте. Чаще всего имеет прозрачный цвет, но иногда добавляют примеси для получения нужного оттенка.

Используют его для обработки различных видов поверхностей, в том числе для кирпича, камня, металла, керамической плитки, штукатурки. В некоторых случаях применяют и для покрытия деревянных оснований.

лак термостойкий
Лак термостойкий придает блеск и сохраняет первоначальную текстуру, цвет. Защищает от возгорания и разрушения облицовочного слоя.

Для чего нужно лакировать печи и камины

При температуре выше 80°С происходит возгонка пыли, при этом выделяются вредные вещества. Чтобы сохранить чистоту и экологичность среды внутри зданий, применяются лакокрасочные растворы, облегчающие уход за каминами и печными сооружениями. Также рекомендуются делать конструкции с простыми геометрическими формами, что предотвращает скопление мелких частиц пыли в изломах. Эти меры помогают избегать вредных последствий, а также облегчают уход за конструкциями. Намного легче убирать пыль и загрязнения с лакированной поверхности. Вдобавок к этому уменьшается риск возгорания.

Следует рассмотреть варианты средств для лакирования.

Лак КО-85 - технические характеристики

Такой раствор имеет в своей основе полифинилсилоксановую и полибутилметакрилатную смолы. Этот лак термостойкий обладает следующими достоинствами:

  • Можно работать при минусовых температурах окружающей среды.
  • Придает поверхностям повышенные водостойкие свойства даже при нанесении одного слоя.
  • Устойчивость к высоким температурам. В процессе защитная пленка не лопается, не оползает.
  • Выдерживает перепад температур от -40 до 300°С.
  • Используется для обработки не только самой кладки, но и швов, что также предотвращает разрушение конструкций.
  • Высокая скорость высыхания - до 30 минут. В зависимости от условий окружающей среды. Рекомендуемая температура составляет +20°С.
  • Устойчив к ультрафиолетовому излучению.
  • Высокие огнеупорные свойства. Не поддерживает горение.
  • Долговечность, сохраняет свои свойства в течение 20 лет.
  • Отсутствие резких запахов. После полного высыхания они пропадают полностью.

Как видно, лак КО-85 обладает требуемыми характеристиками для того, чтобы применять его в агрессивных средах.

Лак-815 - технические характеристики

Этот раствор имеет в своей основе полифенилсилоксановую и глифталевую смолы.

лак ко 85
После высыхания отличается теми же свойствами, что и предыдущий состав, но при этом обладает рядом отличий:

  • Время застывания одного слоя - от 30 минут до 2 часов. Полное затвердевание происходит после прокаливания поверхности при температуре +150°С.
  • Выдерживает более высокие температуры работы - до 350°С. Такой термостойкий лак для печей подходит как никакой другой. Им можно покрывать и топочную зону, поскольку он обладает большей термостойкостью.
  • Выдерживает перепад температур от -40 до 350°С.
  • Срок службы этих покрытий - до 15 лет.

Часть характеристик изменена в лучшую сторону. Некоторые особенности являются спорными, такие как более длительное время застывания.

Кремнийорганическая эмаль

В основе таких средств лежит лак-85 или 815, но с добавкой алюминиевой пудры. Учитывая характеристики, можно выделить достоинства, которыми обладают такие эмали:

  • Устойчивы к резкому перепаду температур. Выдерживают диапазон до 60°С.
  • Водостойкость, которая свойственна лакам, лежащим в основе состава.
  • Устойчивы к агрессивной среде. Не меняют цвет под действием ультрафиолетового излучения.
  • Большой ассортимент цветовой гаммы.
  • Могут использоваться в диапазоне от -20 до +40°С.
  • Высокие антикоррозийные свойства.

Как видно, кремнийорганическая эмаль сохраняет практически все положительные свойства своих оснований.

кремнийорганическая эмаль
Поэтому такие смеси нашли широкое применение и в промышленности, и в частном строительстве. Чаще их используют для наружных работ. Если производится нанесение в закрытых помещениях, то следует предусмотреть защиту органов дыхания.

Сферы применения

Любой кремнийорганический лак применяется для покрытия наружной поверхности печей и каминов в жилых помещениях, а также в банях, саунах. Более того, он может использоваться и для уличных печек, барбекю. Это позволяют водостойкие и огнеупорные характеристики таких средств. Более того, описанные лаки применяются часто и для наружных работ, потому что устойчивы к ультрафиолетовому излучению, и в то же время не боятся прямого попадания осадков.

Хоть и разработан такой лак для камина и печки в качестве варианта для внешней и внутренней отделки, он нередко используется и для других материалов. Это дерево, штукатурка, бетон, камень. Следует отметить, что такие составы еще позиционируют как термостойкий лак для металла. Они отлично защищают поверхности от коррозии. Поэтому нередко ими покрывают металлические детали печей и каминов.

Эти растворы используют в качестве модифицирующих добавок в алкидных, акриловых и других составах, что передает им часть достоинств, в том числе устойчивость к агрессивным средам.

Термостойкий лак-85 используется как основа для быстросохнущей эмали КО-814.

кремнийорганический лак
А продукт с маркировкой 815 лежит в основе огнеупорной эмали 813. Эти растворы и их производные находят применение в обработке нефтепроводов, машинных механизмов, деталей автомобиля, работающих при повышенных температурах.

Технология работы

Следует понимать, что, как и в случае с любой финишной отделкой, поверхность подготавливают перед покрытием. Тщательно зачищают от загрязнений, запыленности. Металлические детали обезжиривают. Рекомендуется прогрунтовать основание перед финишным покрытием. Далее следует подготовить ЛКМ к нанесению. Кремнийорганический лак тщательно перемешивают до прекращения образования пузырьков. Выполнять работу можно кистью, валиком, пневмораспылителем.

Наносится первый слой. Дается время на просыхание. В случае с лаком-85 потребуется подождать всего 20-30 минут. Для ЛКМ с маркировкой 815 время застывания - от 30 минут до 2 часов, в зависимости от температуры окружающей среды.

термостойкий лак для печей
Рекомендуется накладывать до 3 слоев. Следует отметить, что лак-815 полностью застывает под воздействием температуры 150°С, поэтому понадобится прокаливание.

Общий слой пленки не должен превышать 40-50 мкм. При превышении этого показателя возникает риск растрескивания покрытия.

Рекомендации по выбору

На самом деле рынок не ограничивается только вышеописанными составами, есть и другие.

лак для камина
Например, латексные, акриловые, полимерные. При выборе раствора следует учитывать следующие данные:

  • Месторасположение объекта, который подлежит к обработке. Будет ли это внутри помещения или на улице. А может быть, баня или сауна. В зависимости от этого следует обращать внимание на влагостойкость, устойчивость к ультрафиолету.
  • Температура, которой будет подвергаться изделие, конструкция. Обратить внимание на допустимый диапазон рабочих температур ЛКМ.
  • Наличие запахов, скорость застывания.
  • Материал, который требуется защитить. Обратить внимание на адгезию растворов с тем или иным основанием. Возможно, потребуется покупать грунтовку, которая будет совместима и с основанием, и раствором для покрытия.

Если правильно подобрать лакокрасочный состав, то он сможет надолго обеспечить защиту поверхности от воздействия различных факторов.

термостойкий лак для металла
В пользу термостойких лаков можно сказать, что они изготавливаются в соответствии с ГОСТами, а значит, являются пожаробезопасными. Это одно из главных качеств, требуемых при финишном покрытии печей, каминов.

Итак, мы выяснили, что такое термостойкий лак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.