Промышленный осушитель воздуха: советы по выбору и отзывы

В бытовом хозяйстве воздушные осушители обычно используются для регуляции параметров микроклимата. Противоположностью такой техники является увлажнитель, который повышает содержание влаги в воздушной среде. На производствах и в строительной сфере у данного оборудования несколько другие задачи. Чаще всего промышленный осушитель воздуха применяется как составная часть пневматической инфраструктуры. Агрегат также удаляет излишки влаги, но только в сжатом воздухе, который таким образом готовится для подачи в компрессор.

Как работает промышленный осушитель?

В промышленности наиболее распространены установки, которые используют в качестве активной среды хладагент. Основу функциональной системы составляет теплообменник. Воздушные потоки, входящие в устройство, сначала охлаждаются, после чего происходит выпадение капельного конденсата. В остальном принцип работы осушителя воздуха аналогичен рефрижераторному оборудованию. Образуемая влага отводится по дренажной трубке в специальный резервуар. При этом могут быть разные конструкционные исполнения накопительной части с точки зрения устройства емкости сбора. Рациональнее всего организовать отвод напрямую в канализацию, но такая возможность есть не на каждом предприятии.

промышленный осушитель воздуха

В свою очередь, охлажденный воздух также отделяется от влаги и направляется во второй, теплый теплообменник, где происходит нагрев. В результате осушитель воздуха для компрессора вырабатывает оптимальную по характеристикам среду, готовую к дальнейшему использованию в пневмосистеме.

Основные критерии выбора осушителя

Принципиально важными являются две характеристики таких агрегатов – мощность и производительность. Силовой потенциал оборудования варьируется в пределах 330-2000 Вт. Подбор агрегата по этому показателю всецело зависит от мощностей конкретного предприятия. Но следует учитывать, что большинство современных осушителей промышленного типа работают от электросети в 380 В.

осушитель воздуха для компрессора

Не менее значимы и показатели производительности. Этот параметр определяет, какой объем рабочей среды будет обеспечивать осушитель воздуха для компрессора за минуту. В среднем производительность составляет от 1 000 до 20 000 л/мин. В выборе оборудования по этому значению стоит опираться на площадь помещения. Чем она больше, тем производительнее должен быть осушитель с точки зрения выработки объемов воздуха.

Типы осушителей воздуха

Как правило, выделяют две разновидности таких агрегатов. Первый и самый популярный вид промышленных осушителей – это упомянутые модели с рефрижераторным принципом работы. Менее распространены абсорбционные установки, но и они могут быть эффективны в некоторых условиях эксплуатации. Их главной особенностью является отсутствие выводящего влагу канала. Если в традиционной конструкции промышленный осушитель воздуха собирает конденсат в специальную емкость или напрямую отводит ее в канализацию, то абсорбционные модификации буквально впитывают влагу.

ремонт осушителей воздуха

Для этой функции в устройстве оборудования предусматривается наполнитель, к которому и направляется концентрируемая влага. В качестве этого вещества применяются солевые абсорбирующие агенты и самовосстанавливающиеся элементы наподобие цеолита или силикогеля.

Отзывы о производителях

Сегмент достаточно узкий, поэтому и выбор производителей скромный. Наибольший интерес со стороны профессионалов вызывает оборудование компаний Ekomak и Fiac. Модели первой марки неплохо себя показывают именно в работе с компрессорными станциями. Ekomak по большей части предлагает конструкции рефрижераторного типа, поэтому опытные пользователи рекомендуют изначально продумывать системы отвода влаги. В целом промышленный осушитель воздуха этого бренда неплохо себя показывает в работе на средних мощностях, обеспечивая стабильность основной функции.

принцип работы осушителя воздуха

Модели компании Fiac вызывают положительные впечатления благодаря сочетанию высокой производительности и эргономики. В частности, установки этого бренда отличаются простотой эксплуатацией и нетребовательностью в техобслуживании. Что особенно важно, некоторые модификации снабжены эффективной системой шумоизоляции, поэтому их можно использовать в лабораториях, административных зданиях и т. д.

Что еще учесть при выборе?

Посредством специальных расчетов можно сделать оптимальный выбор осушителя, подходящего под конкретные требования к применению. Но, как показывает практика, в ходе эксплуатации могут возникать и новые запросы к характеристикам оборудования. В частности, работа в условиях повышенной влажности негативно сказывается на состоянии поверхностей многих агрегатов. В итоге уже через месяцы использования обслуживающий персонал выполняет ремонт осушителей воздуха, которые были подвержены коррозии. Поэтому изначально следует обращаться к тем моделям, которые имеют влагозащитное покрытие на корпусе.

типы осушителей воздуха

Также опытные пользователи рекомендуют не экономить на автоматике и системах контроля. Современные модели осушителей все чаще получают опцию визуального контроля давления воздуха, а также обеспечиваются системами автоматического отвода жидкости. Такой опционал позволяет рационально использовать ресурс оборудования, сокращая и затраты на энергоснабжение.

Заключение

Потребность в оснащении производственных помещений воздушными осушителями нельзя недооценивать. От качества работы таких систем зависит надежность пневмосетей, которые часто выходят из строя именно по причине потребления воздуха с неудовлетворительными характеристиками. Кроме этого, промышленный осушитель воздуха требуется и для других целей. Его функцию используют и по прямому назначению – например, для создания оптимального микроклимата в большом помещении или избавления от лишней влаги стройматериала. При этом для каждой задачи следует подбирать подходящий по техническим и конструкционным параметрам осушитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.