Писатель Пирс Энтони: биография, книги

Писатель Пирс Энтони известен многим любителям научной фантастики и фэнтези. Отличительной чертой его произведений о космических путешествиях стало отличное обоснование происходящих событий и явлений. Такое преобладание «научности» над «фантастикой» чрезвычайно радует всех вдумчивых и серьезных читателей, так как позволяет полностью погрузиться в выдуманный, но такой реальный мир.

писатель пирс энтони список книг

Вместе с тем, феноменальная популярность серии книг в жанре "фэнтези" обусловлена свежими идеями, интересными сюжетными линиями и, конечно же, обилием острого юмора.

Писатель Пирс Энтони: биография и факты

Родиной писателя стала Англия, а точнее город Оксфорд. В 1934 году Альфред Джекобс и Норма Шерлок стали родителями Пирса Энтони Диллингэма Джекобса. В течение первых пяти лет жизни Пирс Энтони совсем не контактировал со своей матерью, так как его воспитанием занималась няня. Однако мирная жизнь сменилась хаосом гражданской войны, который вынудил семью перебраться в Испанию.

После переезда родители будущего писателя занялись благотворительностью, однако и в Испании им не было покоя. Пришедший к власти Франко и его режим диктовали новые условия жизни, при которых статус «подозрительного иностранца» позволял арестовывать и высылать людей из страны. Именно так поступили с отцом Пирса.

Жизнь в Америке

Как и многие обездоленные и гонимые беженцы из Европы, семья писателя надеялась обрести спокойствие и счастье за океаном. Поэтому Пирс Энтони и его родные нашли возможность выбраться из-за заточения и в 1940 году бежали в Соединенные Штаты.

Здесь будущий писатель был принят на творческие курсы в Университет Годдарда и успешно их окончил. Во время учебы Пирс полюбил свою однокурсницу Кэрол Энн Мабл, и после завершения обучения они поженились.

Сложная политическая обстановка и послевоенный кризис не позволили Пирсу найти достойное место для трудоустройства, и он принял решение завербоваться на службу в армию. Там он находился до 1959 года, за это время ему удалось стать американским гражданином.

Образование и первая работа

После того как срок службы был исчерпан, Пирс Энтони осел во флоридском Сент-Питсбурге, где в течение недолгого времени проработал в должности чертежника. Фирма, которая приняла его на работу, занималась разработкой новых систем связи.

Желая получить достойное образование, писатель стал студентом Университета Северной Флориды, из которого вышел в качестве дипломированного учителя.

Не было бы счастья, да несчастье…

Впервые Пирс Энтони взялся за перо, чтобы выразить свои эмоции в связи с неожиданной смертью своего близкого друга - двоюродной сестры. Она была совсем юной и, к тому же, младше Пирса. Это показалось ему особенно несправедливым. Однако трагические события не только не привели к замкнутости и озлобленности молодого человека, но даже поспособствовали формированию и расцвету его литературного стиля.

Испытав потрясение, Пирс стал воспринимать жизнь как ценнейший дар и старался в полной мере использовать все свои возможности. Кстати, своеобразным протестом против смерти стала его приверженность вегетарианству.

Начало писательской деятельности

Первой публикацией писателя стал рассказ, который вышел на страницах журнала и назывался «Возможность раскаяния». Однако популярность к нему приходит только через четыре года, в результате победы на литературном конкурсе. Произведением, выведшим Пирса в мир признанных писателей и принесшим ему премию в пять тысяч долларов, стал роман «Сос по прозвищу Веревка».

писатель пирс энтони биография

Основой для книги стала повесть, написанная Пирсом в качестве своей дипломной работы. Не останавливаясь на достигнутом, писатель Пирс Энтони, фото его расположено выше, в том же году выпускает еще одну книгу в жанре научной фантастики.

В последующие годы из-под пера писателя выходит масса интереснейших романов, отличающихся новаторским, нетипичным сюжетом, свежестью и смелостью гипотез.

Популярная литературная серия

Наибольшую известность писателю принесли циклы книг, объединенные общим сюжетом, действующими героями или местом развития событий. Всего им написано около тринадцати циклов. Некоторые из них состоят всего из пары романов, другие включают довольно внушительное количество книг.

писатель пирс энтони фото

Среди них стоит отметить «Заклинание для хамелеона» - сериал, который в 1977 году начал создавать писатель Пирс Энтони.

пирс энтони
Список книг этого цикла сегодня насчитывает не менее двадцати романов. Среди них:

  • "Источник магии".
  • "Демоны не спят".
  • "Время гарпии".
  • "Игры фавна" и многие другие.

Местом действия здесь становится магическая страна под названием Ксант. Для ее обитателей магия и волшебство не являются чем-то из ряда вон выходящим, так как встречаются на каждом шагу. Яркие, остроумные диалоги, замысловатые сюжетные повороты, а также обилие невообразимых фантастических элементов сделали Ксант родным и любимым для многих читателей.

Можно смело утверждать, что эта серия стала одним из лучших образцов жанра, который сегодня называют юмористическим фэнтези.

Совместные произведения

Некоторые книги, вышедшие с именем Пирса Энтони на обложке, содержат также имена его партнеров. Например, роман «Сквозь льды» был опубликован в 1989 году. Пирс написал его, основываясь на незаконченной рукописи, присланной ему одним из поклонников. Как оказалось, автор сочинения, Роберт Корнуайз, трагически погиб вскоре после того, как отослал рукопись писателю.

 писатель пирс энтони

Начиная с 1970 года, Пирс на протяжении нескольких лет сотрудничал с Роберто Фуэнтесом. Сорокалетний Роберто подал ему идею о создании героев, носящих разные пояса и владеющих фантастическими единоборствами. Результат был довольно неожиданным для обоих: несмотря на свой возраст, Роберто начал писательскую деятельность, а Пирс занялся изучением дзюдо.

Кроме всего, литературная серия, созданная в содружестве с Роберто, стала чрезвычайно популярной.

В настоящее время Пирс Энтони наслаждается жизнью и дальше успешно занимается писательством во Флориде в компании своей жены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.