Заболевание пародонта: особенности, причины, патогенез, диагностика, лечение и профилактика. Классификация заболеваний пародонта

Когда возникают проблемы с ротовой полостью, игнорировать такие неприятные изменения крайне сложно. Именно по этой причине профилактика заболеваний пародонта и последующее их лечение всегда будут актуальны. Ведь болезни этой группы встречаются довольно часто, причем как у взрослых, так и у детей.

В чем суть заболевания

Для лучшего понимания данной проблемы нужно уделить внимание нескольким ключевым понятиям. Начать можно с пародонта.

заболевание пародонта

Данный термин используется для обозначения тканей, прилегающих к зубу и надежно фиксирующих его в челюсти. Фактически речь идет о периодонтальной связке (соединяет костную лунку и корень зуба), десне, костной ткани, альвеолярных отростках и самом цементе зуба. Обратить внимание на различные составные тканей есть смысл по той причине, что подобное заболевание способно поразить каждую из них в отдельности.

Что касается самого процесса, оказывающего разрушительное воздействие на элементы ротовой поллости, то в большинстве случаев это воспаление всей структуры или тканей десневого края.

По своему характеру болезни, связанные с деснами и зубами, могут быть опухолевыми, дистрофическими или воспалительными.

Стоит понимать, что пародонтоз относится к категории наиболее распространенных проблем, с которыми приходят пациенты к стоматологам. Изучив данные ВОЗ, можно узнать следующий факт: заболевания такого рода у детей встречаются в 80 % случаев во многих странах мира. Взрослые тоже довольно часто вынуждены иметь дело с болезнями данной группы.

Причины

Разумеется, проблемы с деснами и другим тканями ротовой полости не возникают сами по себе - их появлению способствуют определенные процессы.

Что касается конкретных факторов, имеющих отношение к этиологии заболеваний данной группы, то их можно разделить на две ключевые категории: местные и общие. Фактически речь идет о зубном налете, травме, поддесневых и наддесневых отложениях зубного камня, дефектах протезирования, скучивании зубов, аномалии прикрепления уздечек языка и губ и т. д.

профилактика заболеваний пародонта

Любое заболевание пародонта часто является следствием нарушения баланса биологической системы (зубной налет и состояние ротовой жидкости).

Говоря более конкретно о факторах общего характера, стоит выделить недостаток витаминов групп B, C, E. Их дефицит оказывает негативное влияние на структуру и функции тканей пародонта. Отсутствие нужных витаминов способно стать причиной таких проблем, как нарушение белкового, фосфорно-кальциевого, углеводного и липидного обмена. Не стоит исключать и риск возникновения органических и функциональных изменений пищеварительной, нервной, сосудистой, эндокринной, а также нервной систем организма.

Есть смысл обратить внимание и на тот факт, что заболевание пародонта может быть обусловлено такими проблемами, как наследственная предрасположенность, болезни крови, аллергические реакции, изменение реактивности организма, иммунодефицитное состояние и нарушение работы гормональной системы.

Пародонтоз

Основой этого заболевания является атрофически-дистрофический процесс в тканях пародонта. Течение такой болезни можно охарактеризовать как медленное, без ярких симптомов.

В большинстве случаев пародонтоз проявляется посредством обнажения корней зубов или визуального увеличения их длины из-за оседания десны. Иногда больные могут чувствовать боль в зубах и зуд в деснах.

Лечение и профилактика заболеваний пародонта в этом случае сводится к симптоматическому воздействию посредством специальных лечащих средств. Это может быть «Флюогель», «Фторлак» и др. В итоге снимается повышенная чувствительность зубов. Врач также может назначить и аутомассаж десен. Делается это для того, чтобы провести коррекцию трофических нарушений. В некоторых случаях актуальны вестибулопластические операции, но эффект от их применения не может быть длительным. Не исключено и пломбирование клиновидных эффектов.

Энтиотропное лечение не используется, так как причины развития пародонтоза до сих пор толком не ясны.

Пародонтит и гингивит

Если говорить о таком проявлении проблем, связанных с тканями ротовой полости, как пародонтит, то стоит отметить, что это воспалительное заболевание, в процессе которого поражаются все типы тканей в области челюсти. Для такого состояния является характерным появление прогрессирующей деструкции альвеолярных отростков челюстных костей, а также разрушение зубодесневого соединения.

Что касается гингивита, то его можно охарактеризовать как воспалительный процесс, который затрагивает лишь ткани десневого края. Это означает, что поражаются лишь поверхностные ткани десны.

Стоит знать и о следующем факте: данные формы заболевания часто оказываются взаимосвязанными. Суть в том, что воспаление, появившееся в тканях десны, со временем может поразить и другие элементы структуры пародонта. По этой причине не стоит игнорировать такой диагноз, как гингивит, поскольку впоследствии он может привести к значительно более ощутимой проблеме.

Выясняя причины заболеваний пародонта, нужно отметить влияние целого комплекса факторов, как наружных, так и внутренних. Так, что касается гингивита, то чаще всего к подобному состоянию приводит пренебрежение гигиеной полости рта, ведущее к отложению зубного камня и скоплению налета.

Это означает, что при выполнении элементарных профилактических мер можно предотвратить появление достаточно серьезной проблемы.

Атрофический гингивит

Продолжая рассматривать особенности заболеваний пародонта, стоит уделить внимание и этой форме болезни. Развивается она на фоне хронического воспалительного процесса, затрагивающего как весь зубной ряд, так и отдельные зубы.

При этом слизистая оболочка приобретает бледно-розовый цвет, а десневые сосочки вовсе отсутствуют или сглажены. В таком состоянии больной не ощущает значительно дискомфорта. Жалобы, как правило, связаны со слабыми болями или легким зудом в области десен.

Хронические гингивиты

Классификация заболеваний пародонта включает и такие негативные изменения состояния тканей ротовой полости.

Подобная проблема чаще всего фиксируется у больных, имеющих патологию пищеварительной или сердечно-сосудистой системы. К причинам развития недуга можно отнести иммунодефицитные состояния, а также воздействие окружающих факторов, в том числе и производственных. Речь идет о хроническом отравлении свинцом, ртутью и другими вредными элементами. Поэтому важно обращать внимание на условия работы и не относиться легкомысленно к возможным рискам негативного воздействия на здоровье.

классификация заболеваний пародонта

Патогенез заболеваний пародонта такого типа сводится к тому, что после воздействия неблагоприятного фактора на ткани появляется кровоточивость десен во время чистки зубов и приема твердой пищи, а также неприятный запах изо рта и чувство жжения.

Чтобы устранить хронический гингивит, необходимо в первую очередь нейтрализовать факторы, обуславливающие развитие болезни. Внимание стоит уделить и профессиональной гигиене полости рта. Актуальной будет полноценная грамотная диета, детоксикация организма и постоянное потребление воды.

Язвенно-некротический гингивит

Это еще одна форма, которую могут принять воспалительные заболевания пародонта. Предшествует такому состоянию дисбактериоз, снижение резистентности организма, гипоавитаминоз, грипп, переохлаждение, иммунологические проблемы, различные стрессовые ситуации и ангина.

Не лишним будет знать о том, что в случае развития гингивита на фоне заболеваний крови, нужно проводить дифференциальную диагностику.

Лечение подразумевает быструю ликвидацию очага воспаления и проведение необходимых мер, позволяющих остановить его воздействие на остальные ткани полости рта. Также стоит уделит внимание снижению общей интоксикации. В качестве мер, имеющих местный эффект, можно использовать удаление некротизированных тканей, обезболивание и обработку антибактериальными препаратами широкого спектра действия тех участков десны, которые были поражены.

Не стоит забывать о профилактике: для предотвращения повторного развития болезни нужно избегать возникновения инфекционных заболеваний и не затягивать с лечением зубов при очевидных проблемах.

Очаговый ювенильный пародонтит

Тем, кому интересна классификация заболеваний пародонта, на эту форму воспаления обратить внимание стоит в обязательном порядке.

Суть данной проблемы сводится к избирательному поражению опорного аппарата первых постоянных зубов. Провоцируют такую болезнь бактерии-актиномицеты. В подавляющем большинстве случаев такая проблема дает о себе знать у тех детей, чьи родители являются носителями упомянутого выше микроорганизма.

Воспалительная реакция при этом минимальна, но зато происходит подавление реакций иммунной системы. Со временем в детском организме формируются специфические антитела, что позволяет следующим постоянным зубам оставаться защищенными.

Лечение заболеваний пародонта такого типа сводится к использованию антибиотиков в течение 21 дня и более, а также проведению местных вмешательств. Говоря о длительном приеме антибиотиков, стоит отметить, что данная мера является необходимой, поскольку вредоносные микроорганизмы проникают не только в зубодесневую бороздку, но также в пародонтальный карман и даже вглубь костных структур и тканей. Подобное негативное состояние довольно стойкое, поэтому и воздействие требуется длительное.

Лекарственно-устойчивый и быстропрогрессирующий парадонтит

Данная проблема является следствием влияния специфической микрофлоры нескольких видов. Если одновременно воздействуют несколько видов патогенов, то действие каждого из них усиливается, что приводит к разрушению тканей и подавлению иммунной реакции.

Учитывая патогенез заболеваний пародонта данного вида, наиболее эффективной стратегией лечения будет интенсивная антимикробная терапия (не менее 3 недель) и основательная механическая обработка пародонтальных карманов.

Возможно и хирургическое вмешательство. В этом случае актуальным будет проведение лоскутных операций, которые делаются лишь после того, как больной пройдет полный курс антимикробной терапии.

патогенез заболеваний пародонта

Для того чтобы лечение оказалось максимально эффективным, необходимо изначально провести микробиологический анализ содержимого тканевых биоптатов и пародонтальных карманов.

Опухолевые поражения пародонта

Такие заболевания особенными делает тот факт, что их крайне трудно прогнозировать по причине развития данной болезни исключительно у людей, которые изначально имеют предрасположенность к подобным проявлениям.

В качестве фактора, провоцирующего развитие опухолевых и опухолеподобных поражений, можно определить гормональные сдвиги. Это может быть, например, накопление соматотропного гормона в период беременности или полового созревания. К причинам появления опухолевых поражений можно отнести также воспаление, предшествующее болезни, или влияние травматического фактора, имеющего хронический характер.

В последнее время врачи фиксируют еще одну причину проявления такой патологии, как опухолевые поражения пародонта. Речь идет об активном использовании анаболиков, которые молодые люди часто применяют во время занятий культуризмом и другими силовыми видами спорта.

Методы лечения заболеваний пародонта в случае с данной патологией сводятся к устранению воспаления и травмы (при наличии последней) и, если потребуется, удалению разросшихся тканей хирургическим путем. Операция является наиболее актуальным методом при таких диагнозах, как "гипертрофический гингивит", "фиброматоз десен" и "межкорневая гранулема".

После операции важно тщательно следовать правилам гигиены полости рта и применять антибактериальные, а также специальные антисептические полоскания.

Диагностика заболеваний пародонта

В процессе постановки диагноза учитывается степень характера и распространенности процесса, а также клиническая картина в целом.

Если речь идет о пародонтите, то дифференциальная диагностика в этом случае будет ориентирована на выявление трех основных симптомов, при помощи которых можно определить степень тяжести заболевания. Речь идет о резорбции костной ткани, патологической подвижности зубов и глубине зубодесневого кармана.

Острые и хронические формы идентифицируется посредством общности следующих симптомов: отек и гиперемия слизистой оболочки альвеолярного отростка, болезненные ощущения в конкретном зубе при сжатии или пережевывании пищи, инфильтрат и ухудшение состояния больного в целом.

особенности заболеваний пародонта

В качестве отличительного признака, который указывает на заболевание пародонта данного вида, можно определить абсцессы, которые проявляются в разных местах. Сначала проходит один, а спустя 5-7 дней появляется другой. Место их локализации приближено к десневому краю, но сообщения с пародентальным карманом нет.

Определение различных форм гингивита было представлено выше. А вот что касается диагностики травматических узлов, то в этом случае, помимо степени поражения пародонта, необходимо установить этиологический фактор. Для этих целей подойдет стандартное обследование и метод опроса. После нужно будет обратить внимание на патогенез болезни.

Лечение

В принципе, диагностика и лечение заболеваний пародонта сводятся к тому, чтобы выявить конкретные симптомы, определить форму болезни, ее особенности и затем нейтрализовать воспаление вместе с болезненной симптоматикой.

Но, в зависимости от ситуации, методики преодоления заболевания могут иметь определенные отличия.

Также стоит понимать, что ключевые цели лечения - это восстановление и сохранение функции жевания, нормализация эстетики и нейтрализация негативного влияния патологических процессов как на организм в целом, так и на ткани пародонта в частности.

Выделить отдельный метод воздействия на проблему как наиболее актуальный трудно, поскольку нужный результат способно дать только комплексное лечение заболеваний пародонта.

Важно знать и том, что есть ряд основных принципов, на которых построен процесс преодоления болезни. Это индивидуальность, комплексность, патогенетическая, а также этиотропная терапия. Завершает процесс лечения ряд мер восстановительного характера.

причины заболеваний пародонта

Что касается ключевых задач, которые предусматривает клиническая пародонтология, то выглядят они следующим образом:

1. Патогенетическое обоснование.

2. Воздействие на микробный (этиологический) фактор.

3. Меры, направленные на предупреждение прогрессирования деструктивного процесса.

4. Лечебное воздействие на весь организм и ткани пародонта в частности. Суть энтиотропной терапии в данном случае сводится к устранению основой причины заболевания.

5. Восстановление функциональных и морфологических характеристик пародонта.

На данный момент доступно много различных антимикробных препаратов, обладающих нужной степенью воздействия, которые представлены в самых разных формах (нити, гели, эликсиры, пластины, мази и др.). Но важно понимать, что бессистемное использование таких средств может усугубить заболевания пародонта у детей и людей зрелого возраста, вызвав развитие орального кандидоза и нарушение микробиоценоза полости рта.

Именно по этой причине после профессиональной диагностики план лечения должен составлять квалифицированный врач, который способен учесть все индивидуальные особенности состояния больного, имеющего патологию пародонта. К таким особенностям можно отнести давность заболевания, общее состояние пациента, лечение, которое проводилось до этого, его результаты и другие факторы.

В качестве примера можно привести воздействие на катаральный гингивит. Прежде всего больного обучают правильной гигиене полости рта, после производится устранение раздражающих факторов местного характера. Это может быть пломбирование зубов, пораженных кариесом, с восстановлением контактных пунктов, а также снятие зубных отложений.

Следующим этапом лечения, который поможет устранить заболевание пародонта, является проведение местной противовоспалительной терапии, во время которой применяется использование фитопрепаратов. Физиотерапевтическое лечение в случае с катаральным гингивитом позволит улучшить микроциркуляцию. По этой причине больному может быть показан электрофорез, гидромассаж десен и другие процедуры.

При соответствующих показаниях возможно устранение неправильного положения зубов, аномалий развития мягких тканей и прикуса. В этом случае ощутимо способны помочь лекарственные препараты. Например, гель содержит компоненты, оказывающие достаточно высокий терапевтический эффект. Методика его применения не является сложной: после того, как будет завершена антисептическая обработка десневого края, производится изоляция зубов при помощи ватных валиков, после чего следует их высушивание. Для внесения геля используется шприц или гладилка. В качестве места нанесения выбирается десневая борозда или маргинальная десна.

Также рекомендуется использование кератопластиков нового поколения через 3-5 дней с момента начала заболевания. Результатом будет стимуляция репаративных процессов.

Итоги

Профилактика заболеваний пародонта и лечение данной патологии являются важной для многих темой, поскольку болезни тканей полости рта беспокоят людей различных возрастных категорий довольно часто.

 лечение и профилактика заболеваний пародонта
Для того чтобы не сталкиваться с гингивитом, пародонтитом и другими подобными недугами, нужно на постоянной основе придерживаться правил гигиены ротовой полости и заботиться о состоянии организма в целом. Если же были замечены первые признаки заболевания, лучше сразу идти к врачу, тогда есть шансы на быструю нейтрализацию проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.