Фредерик Бурден. Детство, проделки, семья, кино знаменитого самозванца

Наверняка многие слышали это имя - Фредерик Бурден. Этим французским серийным самозванцем полиция интересовалась на протяжении долгого времени. Фредерик даже получил в широких кругах прозвище – «Хамелеон».

фредерик бурден

Рождение и детство

Бурден появился на свет 13 июня в 1974 году в Нанте (департамент О-де-Сен). По сообщениям СМИ, мальчик является внебрачным сыном Гислен Бурден. Как оказалось, женщина изначально хотела сделать аборт по требованию своего отца и деда Фредерика, но в итоге отказалась и родила. Гислен стала мамой в 18-летнем возрасте. В интервью одному из местных каналов мать сообщила, что отец Фредерика был иммигрантом из Алжира. Узнав, что случайная связь принесла ему ребёнка, он тут же исчез, бросив Гислен на произвол судьбы с младенцем. Полицией выяснилось также, что женщина очень любила выпить и погулять в ночное время.

Также Гислен рассказала прессе, что в 5 лет она отдала сына на воспитание дедушке и бабушке во Францию. В 12 лет мальчик оказался в детском доме.

Дебютные перевоплощения

Фредерик Бурден известен тем, что выдавал себя за других личностей. По его словам, он сумел ощутить себя в роли 500 незнакомых ему людей. Как оказалось позже, трое из них являлись без вести пропавшими подростками.

Ещё в раннем детстве мальчик звонил в полицию, представлялся чужими именами или вовсе врал, что не помнит, как его зовут. Как признался позже сам Фредерик Бурден, он часто кричал в трубку и просил оказать ему помощь. Парень утверждал, что его избили родители и он сбежал из дома.

самозванец фильм

В общем, похожих историй была масса. Он проделывал это по всей Европе на протяжении долгого времени. Пресса и полиция недоумевала: зачем 30-летний мужчина выдавал себя за подростков-сирот, ведь никаких психических отклонений у него не было, да и в деньгах он особо не нуждался.

Следует отметить, что Фредерик жил более чем в 15 странах и знал 5 языков в совершенстве.

Николас Барклай

В 1997 году, когда молодому человеку исполнилось 23 года, он заявил, что его настоящее имя Николас Барклай. Мальчик пропал 13 июня 1994 года из Сан-Антонио (штат Техас). Настоящему Николасу было 13 лет, когда он пошёл сыграть в баскетбол с друзьями. С тех пор о мальчике никто ничего не слышал.

Для проведения своей аферы Фредерик Бурден отправился в США к родителям пропавшего Николаса. И хотя у исчезнувшего без вести паренька были карие глаза, Хамелеону удалось убедить родных в том, что это их чудом найденный сын. Семье Фредерик рассказал, что сбежал от тех, кто занимается детской проституцией. Он провёл с родными Николаса более 5 месяцев, прежде чем раскрылся его обман.

фредерик бурден хамелеон

В 1997 году один из местных детективов вывел парня на чистую воду. Служитель закона работал совместно со съёмочной группой, которая занималась съёмками фильма о семье Барклай. Тогда он и заподозрил что-то неладное.

Раскрытие обмана

В 1998 году агенты ФБР получили разрешение на взятие отпечатков пальцев и образца ДНК у «Николаса». Позже выяснилось, что парень – Фредерик Бурден (Хамелеон). В этом же году обманщик признался в суде, что он лжесвидетельствовал и подделал паспорт. За этот поступок он получил 5 лет заключения в тюрьме.

Следующая афера

В 2003 году Бурден переехал в Гренобль. Там он нашёл новых жертв для своих афер. На этот раз он выдал себя за Лео Балли – 14-летнего мальчика, который с 1996 года считается без вести пропавшим. Родители не стали верить словам и тут же отправили "лжесына" сдавать анализы. И снова обман и тюрьма.

Далее Фредерик Бурден, биография которого описана в нашей статье, представился Рубеном Санчесом Эспинозой, чья мать погибла при взрыве бомбы в Мадриде. После такого обмана полиция приняла решение депортировать неугомонного самозванца во Францию.

фредерик бурден биография

В 2005 году Бурден выдал себя за Франциско Фернандеса – 15-летнего сироту. Целый месяц Хамелеон прожил в сиротском колледже Жана Моне в городе По (Франция). Он рассказал тогда, что его родители погибли в автокатастрофе. Фредерик одевался, как подросток, и ходил, как подросток. Свою лысину он прикрывал бейсболкой и пользовался кремом для депиляции, чтобы никто не заметил его щетину.

И снова провал: один из учителей посмотрел передачу о его «подвигах» и сдал лжеца в полицию. Позже Бурден получил 4 месяца заключения. В суде Фредерик признался, что таким образом он ищет внимания и любви, которыми был обделён в детстве. Сиротой Бурден притворялся ещё много раз.

Личная жизнь

8 августа 2007 года Фредерик Бурден и его жена (гражданская) расписались. Мужчина ухаживал за девушкой больше года. На данный момент у пары трое детей. Как рассказал Фредерик одной из газет, он больше не хочет притворяться кем-либо. Теперь в его семье хватает и любви, и внимания.

«Самозванец». Фильм с Бурденом

В 2010 году на экраны вышла картина под названием «Самозванец». Режиссёром и сценаристом ленты выступил Жан-Поль Салом. Сюжет был основан на реальных событиях. «Самозванец» (фильм) повествовал о Бурдене, притворившемся Николасом Барклаем. Сыграл Фредерика молодой талантливый актёр Марк-Андре Гронден. В 2012 году вышла документальная картина на ту же тему.

фредерик бурден и его жена

Характер

Когда Бурден встретился с одним из журналистов для интервью, он полностью описал жизнь своего собеседника. Сотрудник журнала был сильно удивлён, когда Фредерик назвал его имя, место жительства, точную дату рождения и имя его жены. На вопрос, зачем это нужно, Бурден ответил: «Я должен знать, с кем общаюсь».

Стоит сказать, что в процессе интервью Хамелеон сказал такую фразу: «Когда бьёшься с чудовищами, следи, чтобы ты не стал одним из них».

Надеемся, что Бурден больше никогда не вернётся к своей прошлой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.