Лестница из мрамора – сочетание практичности и стиля

Классические лестницы из мрамора и гранита смотрятся красиво и дорого. С давних времен они подчеркивали социальный статус хозяина дома. Их устанавливали в правительственных зданиях, музеях, родовых имениях и дворянских замках. Прочитав данную статью, вы узнаете об основных особенностях и преимуществах подобных конструкций.

Основные свойства материала, используемого для производства этих изделий

Лестница из мрамора как нельзя лучше подходит для частных особняков. Она является одним из наиболее удачных сочетаний эстетичности и прекрасных технических характеристик. Для изготовления таких конструкций используется натуральный материал, которому свойственна высокая прочность и практичность.

лестница из мрамора

К основным преимуществам мрамора можно отнести не только отличные декоративные показатели, но и великолепные качественные параметры. Он считается экологически чистым материалом, максимально безопасным для человеческого здоровья. Изготовленные из него конструкции обладают повышенной устойчивостью к негативному воздействию внешних факторов. Они с легкостью выдерживают большой вес, удары и прочие механические повреждения. Продолжительность их эксплуатации составляет не один десяток лет, и это притом, что они требуют особого ухода.

К недостаткам подобных конструкций можно отнести сравнительно высокую стоимость. Сегодня лестница из мрамора, цена на которую варьируется в пределах 4000-15000 рублей и выше, считается достаточно дорогим удовольствием, недоступным большинству среднестатистических граждан.

Важнейшие особенности мраморных ступеней

Многолетние практические наблюдения показали, что низ подобной конструкции больше всего подвергается износу. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать изделия со съемными ступенями. В данном случае вы сможете периодически менять их местами, чтобы изнашивание было более равномерным. Лестница из мрамора плохо очищается от следов йода, чернил и зеленки. Поэтому нужно следить, чтобы эти вещества не проливались на нее.

лестница из мрамора цена

Важно понимать, что камень, использующийся для выточки балясин, не всегда подходит для производства ступенек. К тому же мрамор считается относительно мягким материалом со сравнительно низкими показателями сопротивляемости трению, морозоустойчивости и твердости.

Секреты укладки

В природе существует мрамор холодных и теплых оттенков. Поэтому в процессе формирования проступей необходимо использовать плиты, максимально соответствующие цветовой гамме помещения.

Устанавливая ступени из мрамора для лестниц, важно подобрать правильный оттенок клеевого состава. Профессионалы рекомендуют брать белый, поскольку он не будет заметен сквозь толщину проступи. Желательно отдавать предпочтение клею кратковременного действия, не успевающему впитываться в поры материала.

 ступени из мрамора для лестниц

Для большей сохранности конструкции ее поверхность следует обрабатывать особыми составами вроде пчелиного воска или пропиток для натурального камня. Тем, кто стеснен в средствах, но мечтает о мраморной лестнице, можно посоветовать заказать облицовочные накладки, которыми декорируют ступени. Они обойдутся гораздо дешевле цельных конструкций.

Существующие технологии

На сегодняшний день отделка лестниц мрамором осуществляется разными способами. Современные ступени можно разделить на три категории:

  • Заводские изделия. Некоторые компании занимаются производством готовых типовых элементов, имеющих стандартные размеры. Подобные ступени отличаются сравнительно невысокой стоимостью, поскольку после их изготовления практически не остается отходов.

отделка лестниц мрамором

  • Слэбы представляют собой массивные необработанные каменные плиты. Их минимальная толщина составляет 4 сантиметра. Они используются для изготовления самых разнообразных изделий.
  • Наборные ступени идеально подходят для элитных особняков, пол которых отделан разными сортами природного камня.

Лестница из мрамора: уход и эксплуатация

Изделия из прочного природного камня отличаются особой долговечностью. Им свойственны отличные эксплуатационные характеристики. Однако владельцам подобных конструкций нельзя забывать о том, что на этом материале могут оставаться пятна от случайно пролитых жидкостей.

Лестница из мрамора не восприимчива к резким температурным перепадам, поэтому ее можно устанавливать у парадного входа. Морозы никак не повлияют на целостность конструкции, а солнечные лучи не станут причиной изменения оттенка ступеней.

лестницы из мрамора и гранита

Внешне аристократичная лестница не требует сложного ухода. Мрамор считается одним из самых практичных материалов. Для поддержания чистоты ступеней их нужно периодически протирать влажной тканью. Чтобы вернуть им первозданный лоск и блеск, достаточно освежить их посредством повторной полировки.

Заключение

Мраморную лестницу можно считать особенным элементом интерьера. Она позволяет определиться с основной идеей оформления помещения. Эффектные ступени из природного камня издавна привлекают состоятельных людей, стремящихся подчеркнуть свою принадлежность к высшим слоям общества. Сегодня эти монументальные грандиозные конструкции имеются во многих загородных особняках. Единственное, чего нельзя забывать, заказывая лестницу из мрамора, это то, что созданием таких изделий должен заниматься квалифицированный специалист. Только настоящий профессионал сможет определить правильное направление распиливания материала, позволяющее раскрыть его эстетический потенциал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.