Осветление волос медом

Как ни странно, но и в настоящее время, когда магазины предлагают нам широчайший ассортимент различных красящих и обесцвечивающих средств, в том числе и профессиональных, осветление волос медом остается востребованным и популярным способом осветления волос. В чем же причина? В первую очередь, широко известен тот факт, что обесцвечивание волос при помощи химических составов – процедура достаточно вредная, в особенности если и без того волосы не отличаются густотой, блеском и здоровыми кончиками. В большинстве же осветляющих средств для волос содержится перекись водорода, которая только усугубляет ситуацию, делая волосы значительно более тонкими и ломкими. Вместо того чтобы подвергать свою прическу негативному воздействию краски, можно осветлить волосы медом. Однако необходимо отметить, что эта процедура, как правило, не дает радикальных результатов. То есть осветление волос медом не способно превратить жгучую брюнетку в блондинку. Скажем также, что на это не способно ни одно из безопасных народных средств. Тем не менее, можно сделать свои волосы светлее на один или два тона и при этом укрепить их, и в этом поможет осветление волос медом. Отзывы многих испробовавших такой способ женщин подтверждают это.

Как известно, мед – полезнейший продукт, содержащий витамины группы В, способствующие росту волос, аскорбиновую кислоту, укрепляющую иммунитет, витамин К, который обеспечивает свертываемость крови и развитие костной системы, необходимый для красивой кожи витамин Е, а также каротины, фолиевую кислоту и многие другие полезные микроэлементы. Мед широко применяют не только в народной медицине и кулинарии, но и в косметологии. Медовый массаж, различные медовые маски для волос, лица и тела дают отличные результаты.

Рецепты масок

Существует несколько основных рецептов приготовления осветляющих масок на основе меда. Все они способны выровнять и освежить цвет волос, придают им красивый золотистый оттенок, а при довольно длительном воздействии осветляют волосы в среднем на 1 тон. Также маски с медом помогают избавиться от красящих пигментов, накопившихся в волосах в результате воздействия красок, предотвращают появление перхоти, сечение кончиков, делают волосы гладкими, блестящими и послушными.

Рецепт 1

Это самый простой, хотя и довольно длительный способ. Перед нанесением маски необходимо помыть голову шампунем, соответствующим типу волос, добавив в него четверть чайной ложки соды, а при желании и немного соли – в качестве пилинга. Затем промокните волосы полотенцем и нанесите по всей длине натуральный мед. Так как он достаточно липкий, можно слегка развести мед водой или подогреть на водяной бане. Осветление волос медом – медленный процесс, поэтому маску нужно выдерживать в течение 7-9 часов, чем больше пройдет времени, тем лучше. Смывать маску можно обыкновенной теплой водой, как правило, трудностей с этим не возникает.

Рецепт 2

Это маска на основе меда с добавлением коньяка, который также является прекрасным средством для роста и укрепления волос. Для нее понадобится: мед - 1 столовая ложка, коньяк - 1 столовая ложка (для длинных волос – больше). Оставить маску на волосах на длительное время, лучше всего на ночь.

Рецепт 3

Маска с более сложным составом: натуральный жидкий мед (лучше липовый) – 100 мл, лимонный сок – 2 столовых ложки, настой ромашки аптечной – 2 чайных ложки. Все компоненты перемешать, нанести на всю длину волос и держать около 3-4 часов. Эту маску можно делать 1 раз в две недели или чаще, но без лимонного сока, который может вызвать раздражение на коже головы.

Не вызывает сомнений, что от других методов осветление волос медом отличает множество преимуществ. Тем не менее, необходимо учитывать, что этот способ походит не всем. Лучше отказаться от применения медовых масок людям, страдающим аллергией на продукты пчеловодства, при каких-либо воспалительных процессах на коже головы. Кроме того, применение меда противопоказано при сахарном диабете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.