Многопоколенная семья: плюсы и минусы

На протяжении всей жизни человека вопрос взаимоотношения разных поколений являлся одним из ключевых. Семьи подразделяются по различным типологическим признакам, в зависимости от оцениваемых параметров. Ознакомимся с некоторыми видами классификации семьи и рассмотрим, что такое многопоколенная семья.

многопоколенная семья

Типология

Способов классификации семей множество. Оценка происходит в зависимости от многих параметров: распределения власти, количества детей, по форме брачных отношений, относительно места проживания, а также по общему структурному строению. Среди основных типов классифицирования выделяются следующие типы семьи: многопоколенная и нуклеарная.

Простая (нуклеарная) семья

Нуклеарная семья - семья простого строения, включающая в себя два поколения. В современном мире подобный тип встречается наиболее часто. В таких ячейках общества может быть как один, так и множество детей. Взаимоотношения формируются непосредственно между родителями и детьми. Нередко могут возникать ситуации, когда происходит отсутствие одного из супругов. В таком случае подобный семейный круг классифицируется как неполный.

нуклеарная и многопоколенная семья

Сложная (многопоколенная) семья

Существует также такое понятие, как сложная или многопоколенная система родственных связей. Главным отличием данного типа от других является то, что прослеживаются крепкие внутрисемейные отношения между разными поколениями. Многопоколенная семья – это семья, состоящая из трех или более поколений родственников. Довольно часто можно наблюдать совместное нахождение всех родственников в едином пространстве. Такого рода структуры существовали повсеместно с давних времен. У некоторых народов до сих пор считается необходимым проживать единой семьей, представленной несколькими поколениями (восточные народы). Увеличение количества семейных отношений такого типа на территории нашей страны произошло в период 90-х годов. Это можно связать, наиболее вероятно, с проблемами в сфере жилья и невозможностью отделения молодых людей от родителей.

Частые проблемы

Наряду с другими особенностями многопоколенная семья, как правило, сталкивается с рядом трудностей. Могут присутствовать проблемы педагогического характера, противоречия в вопросах воспитания детей. Разные по возрасту поколения родных имеют отличное друг от друга понимание о нем, что часто приводит к конфликтам и недопониманию. У семей, живущих под одной крышей, могут возникнуть проблемы, связанные с ограничением подвижности и свободы перемещения, действий в жилом пространстве. Также возможно замещение ролей, к примеру, самым старшим мужчиной в доме, который претендует на главенствующую роль, что не всегда может совпадать со взглядами более молодого поколения на этот вопрос. Возможно возникновение противоречий на этой почве.

типы семьи многопоколенная и нуклеарная

Плюсы и минусы нуклеарной семьи

Как и многопоколенная семья, простая нуклеарная имеет преимущества и недостатки. К основным плюсам относится полная независимость от мнений, решений и взглядов прочих родственников. А также возможность свободы действий в вопросах воспитания детей, выбора места проживания, типа поведения между супругами, общей мобильности. В нуклеарной семье супруги могут сами принять решение о главенствующей роли кого-либо из них. К основным минусам можно причислить то, что не происходит заимствование традиций, устоев более старшего поколения. Не всегда существует возможность тесного общения. Взаимопомощь и воспитание детей более опытными членами семьи не наблюдаются.

Плюсы и минусы сложной семьи

К основным плюсам относится тот факт, что многопоколенная семья культивирует передачу знаний и опыта более молодым родственникам. У ребенка или детей, растущих в такой среде, появляется возможность получить опыт общения и взаимодействия с людьми различных возрастов. Это является залогом приобретения ребенком коммуникативных навыков, формирования манеры общения с более старшим поколением. В таких семьях существует большая вероятность успешного налаживания бытовых вопросов. К минусам же относится невозможность выработки у молодого поколения собственного уникального жизненного опыта. Зачастую возникают проблемы со сменой места проживания и принятия личных решений для молодого поколения.

многопоколенная семья это семья состоящая из

Особенности взаимодействия в многопоколенной семье

Взаимоотношение различных поколений в подобных семействах - один из наиболее непростых, но в то же время немаловажных аспектов. В данном вопросе будет нелишним учесть интересы всех членов подобной структуры - и старшего поколения, и более молодого. Ключевым моментом тут является взаимное уважение всех родных друг к другу, возможность и способность искать компромисс. Все это поможет избежать конфликтных ситуаций и будет способствовать мирному сосуществованию нескольких поколений на одной территории.

На основе рассмотренных примеров можно сказать, что и нуклеарная, и многопоколенная семья имеют свои особенности, среди которых можно найти и недостатки, и достоинства. Каждая из них имеет право на существование. В вопросах создания того или иного типа семейных отношений следует руководствоваться личными предпочтениями, убеждениями и мнением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Узнал много нового, всё грамотно и чётко написано, статья-супер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.