Рейтинги районов Москвы для проживания: обзор, описание и отзывы

В Москве проживает огромное число людей. С каждым годом оно растет. В связи с этим постоянно увеличивается потребность в жилье. Также многие хотят улучшить условия проживания и расширить свою жилплощадь. Перед покупкой недвижимости лучше всего подробно изучить рейтинги районов Москвы, чтобы избежать многих неожиданностей и негативных впечатлений от нового места проживания. В статье будет рассказано о том, какие места в Москве считаются экологически чистыми, где лучше жить с ребенком, где жилье стоит дороже, а где дешевле, и почему.

рейтинги районов москвы

Общая информация о районах Москвы

Перед тем как знакомиться с лучшими местами для проживания, нужно рассказать о них в целом. Сразу можно отметить, что рейтинги районов Москвы существуют для того, чтобы помочь людям в нелегком выборе места для проживания, а также сделать это в соответствии с их желаниями и возможностями.

Итак, для начала стоит обратиться к истории. Современное деление на территориальные единицы было создано совсем недавно в 1991 году. В настоящий момент в Москве насчитывается 12 округов. Что касается районов, то их в городе – 125.

В Москве, как и во многих других городах мира, есть густонаселенные районы, а есть и такие, где численность не слишком велика. В столице России больше всего людей проживает в Марьино, Выхино-Жулебино, Ясенево, Отрадном, Южном Бутово. В основном это спальные районы, которые изначально предназначались именно для жизни, а не в качестве деловых кварталов. Самые малонаселенные районы – это Молжаниновский, Восточный, Некрасовка, Куркино и Внуково.

И это далеко не все показатели, по которым можно оценивать достоинства и недостатки различных мест. На самом деле таких факторов гораздо больше. Давайте познакомимся с ними подробнее.

рейтинг районов москвы для проживания

По каким критериям оценивают районы?

Конечно, сказать однозначно, где лучше жить, нельзя. Ведь у каждого человека свои представления о том, как должен выглядеть идеальный район. Чтобы помочь многим определиться с наилучшим местом для спокойной и размеренной жизни, как раз и существуют различные рейтинги районов Москвы. Оценка может производиться по абсолютно непохожим критериям, поскольку каждый человек имеет собственную точку зрения на этот счет.

Естественно, что возникает желание увидеть наглядный пример такого рейтинга. Итак, давайте разберем несколько подобных списков. Существует рейтинг районов Москвы для проживания по плотности населения. Почему же этот фактор так важен? Дело в том, что он отражает, насколько заселен район. Нельзя сказать, что большая плотность населения способствует хорошему качеству жизни. Именно поэтому многие учитывают этот критерий при подборе нового места проживания.

Итак, по количеству жителей на 1 кв. километр лидерами являются Зябликово, Новокосино, Восточное Дегунино, Ломоносовский, Бибирево.

Вполне естественно также и то, что существует и множество других факторов, которые люди часто учитывают при выборе района. Например, частыми критериями являются стоимость квартир, криминальная обстановка, местная экология, престижность и многое другое.

рейтинг районов москвы

Районы Москвы по стоимости жилья

Один из основных показателей, который интересует людей при покупке недвижимости, – это, конечно же, ее стоимость. Во многих случаях цена вопроса и является определяющим моментом в выборе подходящего места. Ведь если условия позволяют выбрать более дорогой и престижный район, вряд ли возникнет желание сделать выбор в пользу более недорогих вариантов.

Итак, наверное, многие уже заинтересовались этим вопросом, и пора осветить рейтинг районов Москвы по стоимости жилья.

Первым в списке значится известный с точки зрения истории район под названием Остоженка. Цены здесь действительно могут поразить: чуть более 511 тыс. рублей за 1 кв. метр. На втором месте – Тверской район, здесь 1 кв. метр обойдется покупателям недвижимости в 464 тыс. рублей. Третьим является район Арбата (около 460 тыс. рублей), четвертым – Китай-город (чуть более 440 тыс. рублей), пятым – Якиманка (401 тыс. рублей).

Таким образом, становится понятно, что купить недвижимость в этих местах – довольно затратное мероприятие. Но жилье здесь обычно пользуется спросом, несмотря на высокие цены. Однако мы не до конца разобрали рейтинг стоимости квартир по районам Москвы. Этот вопрос будет досконально рассмотрен ниже.

рейтинг районов москвы по стоимости

Где купить жилье дешевле?

О том, где купить дорогую недвижимость, мы уже поговорили. Теперь настало время обсудить и более доступные районы, где цены гораздо ниже. Разброс стоимости жилья в столице действительно большой. И все-таки пора осветить рейтинг самых недорогих районов Москвы.

На первом месте этого списка находится Зеленоград. Здесь 1 кв. метр можно приобрести за 102 тыс. рублей. На втором месте расположились 2 района – Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. В них 1 кв. метр недвижимости стоит около 116 тыс. Третье место также поделили 2 района: Вешняки и Выхино-Жулебино, где цена находится на уровне 119 тыс. рублей за 1 кв. метр. На четвертом месте - Внуково и Ново-Переделкино (чуть более 119 тыс. рублей), на пятом – Южное Бутово (122 тыс. рублей).

Конечно же, эти районы не так престижны, как перечисленные ранее. Однако приобрести здесь квартиру гораздо проще, что и делает их более популярными среди остальных.

Рейтинги районов Москвы весьма разнообразны, поэтому не будем ограничиваться стоимостью и рассмотрим другие важные критерии при выборе будущего места проживания.

Какие районы наиболее безопасны?

Это еще один важный вопрос, ответ на который непосредственно влияет на решение о покупке жилья в определенном месте. Совершенно естественно, ведь каждый человек хочет чувствовать себя в безопасности. Конечно, нельзя гарантировать, что и в самом престижном и дорогом районе не произойдет никаких неприятных ситуаций, однако где-то они случаются значительно реже. В связи с этим стоит подробно изучить рейтинг криминальных районов Москвы.

Итак, давайте рассмотрим, какие же места в городе признаны наиболее опасными. Чаще всего преступления совершаются в районе Арбата и в Красносельском. В первом из них на 1 тыс. человек приходится 315 преступлений, во втором – 314. На второй строчке находится район Нагатино-Садовники, здесь число преступлений составляет 285 случаев на 1 тыс. жителей. Третье место занимает Даниловский район, в котором на 1 тыс. человек совершается 274 преступления. На четвертой строчке рейтинга находится район Левобережный (261 преступление на 1 тыс. жителей), на пятой – Нижегородский (238 преступление на 1 тыс. жителей).

рейтинг районов москвы по экологии

Самыми безопасными местами в Москве признаны следующие районы: Марфино, Новокосино, Марьино, Теплый Стан, Ново-Переделкино, Южное Бутово, Таганский.

Где лучше дышится в Москве?

Для многих значительную роль играет и экологическая обстановка в месте постоянного проживания. Это совершенно неудивительно, ведь никому не хочется дышать выхлопными газами и загрязненным воздухом. Поэтому важно изучить и рейтинг районов Москвы по экологии.

Самым худшим с этой точки зрения считается ЦАО. Районы, расположенные здесь, не могут похвастаться хорошим воздухом. Хуже всего дышится в районах Остоженка и Пречистенка. Немного лучше ситуация здесь в других местах – Китай-городе, Арбате и на Якиманке.

ВАО считается довольно благополучным округом с точки зрения экологии. Здесь самые чистые места – это Измайлово и Новокосино. ЮВАО, как и ЮАО, к сожалению, не может похвастаться хорошей экологией, почти во всех районах здесь имеются сильные превышения норм содержания загрязняющих веществ. Самым неблагоприятным районом является Капотня.

В ЮЗАО самые чистые районы – это Ломоносовский, Гагаринский, Ясенево, Коньково, в ЗАО – Топарево-Никулино, Крылатское, в СЗАО – Митино, Щукино, Строгино, Куркино, в САО – Тимирязевский и Головинский, в СВАО – Останкинский и Лосиноостровский.

рейтинг стоимости квартир по районам москвы

Где жить престижнее всего?

Многих заботит и такой вопрос, как престижность места. Для некоторых людей этот фактор является одним из самых важных. Поэтому сейчас мы рассмотрим рейтинг районов Москвы по престижности.

Естественно, что это, в первую очередь, связано со стоимостью жилья, а также с известными названиями некоторых мест. Итак, самым престижным районом Москвы считается Остоженка. На втором месте находится Арбат, на третьем – Якиманка, на четвертом – Тверской, на пятом – Хамовники.

рейтинг криминальных районов москвы

Самые невостребованные районы

Интересно также будет узнать, какие же места в Москве являются самыми непопулярными среди покупателей недвижимости. Возглавляет список Капотня, которая является районом с самой неблагоприятной экологической обстановкой. Второе место занимает Бирюлево-Западное, третье – Дмитровский район. Интересно, что главным фактором, оказывающим влияние на непопулярность определенных районов, является плохая экология.

Выводы

Итак, мы довольно подробно рассмотрели районы Москвы. Конечно, при выборе жилья многие ориентируются на различные критерии. Для всех людей они могут быть совершенно разными.

Чтобы лучше разобраться в вопросе, многие и прибегают к изучению различных рейтингов. И это совершенно неудивительно, поскольку зачастую именно они отлично помогают сделать правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Лучший район для жизни в Москве- СЗАО. Самое лучшее местечко- ул. Вишневая. Переехать туда- значит любить себя. Экология супер, приличное дружелюбное окружение, есть вся инфраструктура. Баня и караоке на Вишневой славятся на весь район 😜
Копировать ссылку
0
Почему комменты не видны?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.