Орлинка - яблоня раннего созревания плодов

Замечательный летний сорт яблони Орлинка универсален: яблоки его славятся превосходным вкусом, а дерево, помимо декоративных качеств, обладает великолепной способностью ежегодно давать щедрые урожаи.

орлинка яблоня
Этой культуре, ее предпочтениям и особенностям выращивания посвящена данная публикация.

Описание сорта

Орлинка – яблоня, любимая многими российскими садоводами, утверждающими, что найти плодовое дерево более непритязательное, чем этот сорт, районированный для территорий Центрального Черноземья с его непростыми климатическими условиями, нельзя. Отличающаяся невысокой зимостойкостью, Орлинка с успехом культивируется в Подмосковье, Орловской, Пермской, Калининградской и Владимирской областях, но в более суровых местностях (на Урале и в Сибири) выращивать дерево нерационально.

Орлинка – яблоня, фото которой демонстрируется в статье - декоративна и продуктивна. Простота в уходе, ежегодные обильные урожаи и вкусовые качества – основные преимущества этого скороплодного сорта. Съем яблок совпадает по срокам с празднованием православными яблочного Спаса – 19-20 августа.

орлинка яблоня описание
Несмотря на короткий потребительский период в 2-3 недели (ведь многие ранние сорта практически не хранятся), плоды съедаются или перерабатываются с примечательной скоростью. На недолгое хранение яблоки можно уложить в деревянные ящики и, пересыпав стружкой, поместить в подвал с температурой воздуха +2-6˚С. Короткие сроки хранения плодов предполагают и размещение их в холодильнике, но в полиэтиленовые пакеты яблоки не укладывают.

Урожайность культуры весьма высока, с одного молодого дерева собирают до 30 кг плодов за летний сезон. Орлинка – яблоня самоплодная и не нуждается в опылителях, сама же часто выступает в этой роли для других сортов. Рядом с ней хорошо будут плодоносить Папировка, Грушовка московская или Мелбу.

Когда высаживать яблони

Ранние сорта, в том числе и Орлинка (яблоня, описание которой представлено в публикации), чаще высаживают поздней весной, когда установятся положительные температуры и заморозки отступают. При необходимости проводят и осенние посадки, но делают это в начале сентября с тем, чтобы саженец успел укорениться до прихода настоящих холодов.

орлинка яблоня фото

К выбору места посадки относятся серьезно, поскольку дерево заметно лучше растет и плодоносит на открытых солнечных участках с рыхлыми, нейтральными, водо- и воздухопроницаемыми суглинистыми грунтами без близкого стояния подземных вод. Желательно, чтобы располагались выбранные места с южной, юго-восточной или юго-западной стороны сада.

Особенности посадки

Определившись с местом, готовят посадочную яму стандартных размеров – 0,4*0,4 м. Поверхностный слой почвы перемешивают с 10 кг перегноя, 300 гр. древесной золы и 50 гр. суперфосфата. Этой смесью заполняют яму на одну треть, насыпая ее горкой. Саженец устанавливают в центре ямы, аккуратно расправляя корни вниз по этой импровизированной насыпи, засыпают оставшимся грунтом и хорошо утрамбовывают (ни в коем случае не ногами). Корневая шейка при этом должна находиться выше уровня почвы на 3-5 см. Заглублять ее нельзя – на яблоньке это скажется негативно. При правильной посадке молодое дерево отдает первые плоды уже на 4-5 год жизни.

Уход за культурой

Ухаживать за летними сортами несложно, все мероприятия просты и понятны даже начинающему садоводу. Не исключение и яблоня Орлинка. Отзывы знающих садоводов единодушно подчеркивают тот факт, что вырастить это плодовое дерево нетрудно, стоит лишь придерживаться некоторых правил.

Полив

Поливают яблоню регулярно, но разумно, поскольку избыток влаги ей заметно вредит. Чтобы удалить излишки влаги, садоводы практикуют устройство канавки для ее оттока в приствольном круге. При наступлении жаркой засушливой погоды интенсивность поливов увеличивают, а проводят их исключительно вечером. Почву под деревом периодически рыхлят, удаляя сорняки и фрагменты их корней.

яблоня орлинка отзывы
Рыхления усиливают аэрацию корней и стимулируют их рост. Осенью необходимо убирать опавшую листву. Особое внимание уделяют молодым растениям.

Подкормки

Орлинка – яблоня, которую в первый год жизни в саду подкармливать не надо – ей хватит питательных веществ, полученных при посадке. Вносить удобрения начинают со следующего года. Растению необходим комплекс минеральных веществ – калийных, азотных и фосфорных. Начиная с возраста в 4-5 лет в приствольные круги добавляют карбамид и гуматы или хорошо перепревший навоз. Лучшим способом внесения удобрений считают их растворение в воде для полива.

Обрезка

Еще одна обязательная ухаживающая процедура для плодового дерева – обрезка. Это в полной мере относится к такому сорту, как Орлинка. Яблоня за зиму несет потери: ломаются и подмерзают ветви, повреждается кора. Весной до того, как растение тронется в рост, острым секатором удаляют непродуктивные, больные, старые, поломанные и неправильно растущие (в центр дерева) ветки. Молодое растение нуждается в формировочной обрезке, именно в этот период кроне придают правильную форму, определяя основные ветви и регулируя рост боковых побегов. Таким образом прореживая крону, минимизируют возникновение инфекций и нападение различных вредителей.

сорт яблони орлинка
На зиму растение готовят особенно тщательно: очищают почву под деревом, мульчируют приствольный круг толстым слоем перегноя или древесной щепы, молодые штамбы защищают от грызунов, обкладывая их еловым лапником.

Таковы особенности выращивания превосходного раннего сорта под названием Орлинка. Яблоня, описание которой мы представили, при минимальном уходе дает великолепные урожаи вкусных и, бесспорно, полезных плодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.