"Что такое душевные силы?". Сочинение на дом

Когда человек всем обеспечен, не имеет никаких жизненных проблем, сложно судить о наличии или отсутствии у него душевных сил. Если, к примеру, ученику или студенту не нужно работать, потому что у него есть богатые родители, исполняющие каждую прихоть, если у него есть уйма времени, чтобы развлекаться, – то в таком случае простор для оценки его душевных сил невелик. Подобные примеры – неважно, хороши они или плохи - не могут демонстрировать, что такое душевные силы. Сочинение школьника должно содержать образцы, которые наглядно показывают возможности проявления стойкости у человека. Это могут быть ситуации, когда внезапно бывает необходимо сделать выбор, принять решение, от которого будет зависеть судьба человека и окружающих его людей.

что такое душевные силы сочинение

«Что такое душевные силы» - сочинение-рассуждение, содержащее факты из биографий людей

Примером могут послужить трудности, которые касаются одной из значимых сфер жизни – здоровья, достижения важных целей, взаимоотношений с окружающими. Люди, которые страстно увлечены какой-либо деятельностью, знают не понаслышке о том, что такое душевные силы. Сочинение может содержать факты из биографий великих спортсменов, художников, писателей.

что такое душевные силы сочинение рассуждение
Известный изобретатель, без которого бы мы не узнали о том, как выглядит электрическая лампочка, говорил: гений всего на один процент состоит из таланта, остальные же 99 – это упорство в достижении цели, труд. Когда он создавал лампочку, то перепробовал около шести тысяч типов разнообразных растений, которые подошли бы в качестве материала для угольной нити в ней. Изобретателя звали Томас Эдисон.

Несомненно, душевные силы человека выражаются в настойчивости. В целом это качество помогает достигать тех целей, которые отсрочены во времени, предпочитать ежедневные и систематические усилия кратковременным соблазнам. Чтобы написать сочинение «Что такое душевные силы?», можно рассмотреть и факты из понравившихся биографий великих людей, и характеры литературных персонажей. Они послужат хорошими образцами, демонстрирующими несгибаемую волю человека.

написать сочинение что такое душевные силы

Упорство и несгибаемый характер

Когда человеку кажется: все, что для него важно, потеряно и разрушено, а сам он является проигравшим, тогда можно сказать, что такое душевные силы. Сочинение-рассуждение должно содержать указание на трудности и испытания как те условия, без которых нельзя судить о наличии или отсутствии душевных сил. Здесь и будет видна мера его упорства, силы воли, которая позволит ему бороться с трудностями, словно идя против ветра.

Обычные люди тоже могут быть образцами проявления душевных сил

Но не только великие люди, которые совершали различные подвиги, могут служить примером того, что такое душевные силы. Сочинение-рассуждение можно дополнить также описанием вполне обычных людей. Пусть это будет пример многодетной матери, которая растит своих детей в одиночку. Если у нее нет морального стержня, она оставит и себя, и детей без средств к существованию.

А что если у нее будут эти душевные силы, но они будут скудны? Тогда разница между тем, что она сможет сделать для себя и своей семьи, при прочих равных условиях будет весьма велика. Например, дети будут сытыми, но совершенно невоспитанными. Такую же параллель можно провести между учеником и его успеваемостью: при недостаточном уровне упорства он может учиться на тройки и четверки там, где мог бы легко приносить домой хорошие оценки. Бытовые примеры в особенности могут украсить сжатые сочинения «Что такое душевные силы».

сжатые сочинения что такое душевные силы

Болезнь и сила духа

Иллюстрацией упорства также хорошо служит отношение тяжелобольных людей к своей болезни. Разными людьми даже в этом случае может быть продемонстрировано совершенно разное поведение. Слабый человек, который и в обычной обстановке проявлял себя таким образом, будет негодовать на свою судьбу, Бога, государство – в общем, он всегда найдет виноватого.

Тот человек, который силен духом, с достоинством примет болезнь и даже смерть. При этом он будет думать о своих близких и родственниках больше, чем о себе.

Итак, уделив внимание различным ситуациям, в которых может оказаться человек, можно сделать вывод о том, что такое душевные силы. Сочинение школьника может включать в себя его собственные размышления. А также оно может содержать дополнительный вывод: потеря часто является условием и мерилом упорства, душевных сил. Под потерей могут иметься в виду и проблемы со здоровьем, и ухудшение денежного положения, и расставание с другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.