Лазерные резаки по дереву: описание, особенности и отзывы. Лазерные резаки: виды, характеристики и отзывы

Лазерные резаки применяются во многих сферах промышленности, в том числе деревообработке, горнодобывающей отрасли, металлообработке. Когда эти устройства появились на рынке, то цена их была достаточно высокой. В данный момент появляются усовершенствованные модели, при этом стоимость уже не такая пугающая. Чем же примечательно это оборудование и насколько целесообразно его покупать для малого бизнеса, рассмотрим подробнее.

Принцип работы

Слово «лазер» имеет английские корни и дословно переводится как «усиление света посредством вынужденного излучения». Сам процесс представляет собой преобразование одной энергии в узконаправленный, когерентный, монохроматический, поляризованный поток.

На этом принципе сконструированы лазерные резаки.

лазерные резаки
Пучок излучения формируется за счет линзы и превращается в маленькое пятно. Система зеркал, закрепленных на координатном столе, перемещает с помощью отражения луч в любое положение относительно обрабатываемого материала. Под воздействием излучения, с высокой плотностью энергии, обрабатываемая точка изделия в короткие сроки нагревается до состояния испарения. С помощью таких установок можно обрабатывать древесину, металл, пластик.

Преимущества

К основным достоинствам лазерных установок относятся:

  • Низкая потребляемая мощность по сравнению с другими установками.
  • Отсутствие механического износа оборудования. Резак действует на расстоянии от обрабатываемой поверхности.
  • Для лазерного луча не имеет значения качество материала, он способен воздействовать на любой вид древесины, в том числе и на непросушенную.
  • Отсутствие больших вибраций и шумового сопровождения.
  • Высокая производительность. Достигается за счет легкости узлов оборудования.
  • Отсутствие стружки и пыли в процессе производства.
  • Мобильность оборудования. Легкость конструкции позволяет перевозить и устанавливать по желанию где угодно. Не потребуется применение грузоподъемной техники.
  • Строгое соблюдение параметров, заданных с помощью ЧПУ.
  • Возможность работы с любым материалом: пластик, дерево, металл, керамика, резина, кожа, бумага.

Этот ряд преимуществ и заслужил высокую оценку профессионалов.

Недостатки

К ним можно отнести ряд параметров:

  • Невозможность обрабатывать ЛДСП, поэтому его нельзя использовать в производстве ламинированной мебели.
  • Обработка пластика станет дорогим удовольствием, так как при работе будут выделяться вредные испарения.
  • Следует внимательно отнестись к параметрам, заявленным производителем. Как правило, такие станки могут обрабатывать материал толщиной не более 20 мм.
  • При гравировке невозможно создать тени на изображении.

Недостатки говорят о том, что стоит ознакомиться с техническими данными оборудования и принять решение, подходит та или иная модель для конкретного производства.

Лазерный резак по дереву

Резьба по дереву отличается высокой точностью. Поэтому в обычных условиях используются фрезерные и токарные установки, а также ручной труд.

лазерный резак по дереву
Принцип работы вышеперечисленных видов основан на механическом воздействии на обрабатываемую поверхность, в процессе которого происходит обрезание части материала. При этом могут образовываться сколы, трещины. Качество выполнения работ напрямую зависит от вида и состояния заготовки при такой обработке.

Лазерный резак по дереву действует по другому принципу, поэтому получил достаточно высокую оценку. Он работает с помощью точечного оплавления. Благодаря этому является более щадящим, но в то же время края за счет термического воздействия будут затемнены. Эта особенность придает резным изделиям дополнительную визуальную привлекательность. За счет принципа действия такие установки позиционируются как лазерный гравер-резак. Далее рассмотрим конструкцию аппарата.

Механизм устройства

Для того чтобы изготовить лазерный резак своими руками, следует понимать, из чего он состоит. Можно выделить пять основных частей механизма:

  • Излучатель. С его помощью происходит генерация излучения с необходимыми параметрами. Он состоит из элементов системы накачки, активной среды, зеркала резонатора. При необходимости оснащается устройством модуляции излучения. Выделяют три вида излучателя - твердотелые, волоконные, газовые.
  • Система формирования и транспортировки излучения, газа. Этот механизм передает луч от излучателя к обрабатываемой поверхности, а также служит для удаления частиц оплавления и охлаждения оборудования.
  • Координатное устройство. Производит перемещение лазерного луча и изделия в пространстве.
  • Рабочий стол. На нем производят фиксацию обрабатываемых деталей.
  • АСУ. Собственно система управления. С помощью ее можно задавать параметры резки.

Учитывая эти данные, можно сделать лазерный резак по металлу своими руками. С его помощью так можно обрабатывать другие материалы, в том числе и дерево.

Ручной лазерный резак

Это самый простой вид оборудования, который можно собрать своими руками.

лазерный резак своими руками
Для сборки понадобятся указка лазерная, ручной фонарик, комплект аккумуляторов к нему, CD/DVD-RW пишущий рекордер (привод должен быть с работающим лазером), паяльник и набор отверток.

Изначально добывается лазер из привода. Работа должна быть выполнена аккуратно, при демонтаже понадобится паяльник. Добытую деталь вставить в указку взамен старой. Процесс кропотливый, следует без рывков и спешки выполнять все действия, чтобы не повредить устройство. Собранную новую указку установить в фонарик и подключить к его питанию, соблюдая полярность. Лучу не должно ничего мешать, поэтому следует удалить стекло и мешающие детали. Конструкцию надо прочно закрепить.

Если технология соблюдена, то этим устройством ручного типа можно пользоваться. Как видно, технология сборки достаточно проста. Такие лазерные резаки маломощные, но для каких-то тонких изделий и граверных работ вполне подойдут.

Для производства более мощного оборудования потребуется, во-первых, помещение, где оно будет собираться и стоять, а также ряд подручных материалов. Следует просчитать, а будет ли экономия в конечном счете. Вполне возможно, что дешевле будет приобрести готовую модель.

Ряд тонкостей

Собирая своими руками лазерные резаки, следует понимать, что если нет подручных материалов, то покупка запчастей может обойтись значительно дороже, чем покупка готового устройства. Рынок не стоит на месте, и модели для лазерной резки уже не так дорого стоят, как при появлении.

лазерный гравер резак
Выбирая готовое оборудование, стоит внимательно отнестись к ряду характеристик:

  • Мощность оборудования. Этот параметр напрямую связан с производительностью и толщиной резки.
  • Габарит рабочего стола. Следует предусмотреть такой параметр, который позволит обрабатывать предполагаемые размеры изделий. Они могут быть различной конфигурации.
  • Производитель. Брать оборудование стоит только от проверенных производителей.
  • Наличие сервисных центров в регионе. Чтобы в случае поломок была возможность максимально быстро их устранить.
  • Учесть при монтаже оборудования вытяжное устройство. Не следует забывать, что при термической обработке будет выделяться газ, сопровождающий процесс горения того или иного материала. Особенно важно это при обработке пластмассы.

Если все характеристики учтены, то можно выбрать подходящую модель.

Техника безопасности

Следует помнить, что лазерный луч изначально разрабатывался как оружие.

лазерный резак по металлу цена
Поэтому несет в себе опасность. Нельзя наводить такое излучение на человека, он может получить ожог. Работать следует в специальных очках, чтобы предотвратить потерю зрения. Само оборудование или помещение должно быть оснащено системой вытяжки либо работникам потребуются средства защиты органов дыхания.

Стоимость лазерного оборудования

Почем же ныне такие устройства? Конечно же, все зависит от марки и производительности оборудования. Существуют настольные и напольные модели. Первый вариант по цене начинается от 25 тысяч рублей. Напольные модели могут быть от 120 000 рублей. На рынке присутствует множество устройств китайских производителей, цена и качество которых вполне достойные.

лазерный резак по металлу своими руками
Например, лазерный резак по металлу, цена которого в зависимости от размера рабочего стола, производительности и опций от 120 тысяч рублей до 900 тысяч рублей. В то время как западные производители процентов на 30 % будут дороже.
ручной лазерный резак
Лазерное оборудование было когда-то фантастикой. Теперь же это устройство встречается практических во всех отраслях промышленности. Для малого предпринимательства такие установки для обработки металла, дерева открывают новые перспективные сферы, что делает бизнес более устойчивым. Сборка своими руками маломощных установок для частного применения вполне оправдана при наличии подручных средств и каких-либо начальных знаний физики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.