Двуустка печеночная: симптомы, лечение, диагностика

Двуустка печеночная - это паразитический червь, относящийся к классу дигенетических сосальщиков (трематодов). Заражение возможно при употреблении инфицированной пресноводной рыбы в сыром или плохо приготовленном виде. Паразит может жить и на водяных растениях, например на некоторых видах кресс-салата, также употребляемых в пищу. После попадания в желудочно-кишечный тракт двуустки перемещаются из кишечника в желчные протоки печени, где начинают расти. Инфекция может протекать совершенно бессимптомно, однако зачастую двуустка печеночная вызывает расстройства желчевыделительной системы, включающей желчные протоки печени и желчный пузырь. Хотя в развитых странах заражение этим червем (фасциолез) встречается достаточно редко, факт остается фактом: заболевание периодически диагностируется, и в основном среди людей, путешествовавших в регионы, где подобные паразиты наиболее распространены.

двуустка печеночная

Что такое фасциолез?

Первоначально болезнь была известна только ветеринарам, и опасный червь под названием Fasciola hepatica поражал в основном крупный рогатый скот в Южной Африке. Коровы, козы и овцы являлись носителями взрослых особей двуустки, откладывающих яйца в воду. Из яиц вылуплялись черви, находящиеся на ювенильной стадии развития. Молодая двуустка печеночная инфицировала отдельные виды слизней, проживающих в водоемах, и росла, постепенно перемещаясь на растения (например, водяной кресс), где ее вместе с зеленью поедали домашние животные, пасущиеся в этом районе. Черви прогрызали стенки кишечника и оставались в печени, где достигали взрослых форм развития и начинали откладывать яйца. Человеческий фасциолез - это тот же самый цикл, только в человеческом организме.

Заражение

Печеночная двуустка (фото см. в статье) представляет опасность для тех, кто употребляет в пищу сырую или плохо прожаренную (недоваренную) пресноводную рыбу, а также сырые растения, на листьях которых проживают паразиты. Среди таких растений числятся водяной кресс, дикая мята, одуванчики, пистия и некоторые другие представители флоры, растущие в воде или по берегам водоемов и используемые для приготовления свежих салатов. В редких случаях человек может подхватить инфекцию вследствие употребления загрязненной воды.

печеночная двуустка фото

Простое споласкивание съедобных листьев водой не защищает от личинок паразитов, однако они погибают во время готовки и промывания растений 6%-й уксусной кислотой либо перманганатом калия.

Заражение путем поедания мяса инфицированных животных невозможно.

Симптомы

Если человек подхватил такого паразита, как печеночная двуустка, симптомы заражения могут полностью отсутствовать. Однако в большинстве случаев пациенты отмечают необычные для них признаки патологии уже через месяц после употребления в пищу экзотических блюд с содержанием водяных растений или сырой рыбы. На этой стадии заболевания симптомы связаны в первую очередь с процессом проникновения червя в печень. Перемещение двуустки может сопровождаться повышением температуры тела, зудом, болью в брюшной области, кожной сыпью и даже кашлем. Как только червь достигает взрослой стадии развития в печени, признаки патологии становятся схожими с симптомами закупорки желчевыделительных путей. Боли в животе больше ассоциируются с болями, вызываемыми камнями в желчном пузыре. Появляется желтуха, а желчевыводящие протоки становятся более уязвимыми перед инфекцией - холангитом. Почти всегда отмечается слабость, вялость, потеря аппетита, снижение веса.

печеночная двуустка в кале ищут

Взрослая двуустка печеночная может жить в печени человека на протяжении двенадцати лет, однако даже после смерти паразита симптоматика, скорее всего, сохранится ввиду повреждений, нанесенных желчным протокам. Летальный исход заболевания отмечается крайне редко.

Диагностика

На ранней стадии заболевания фасциолезом иммунная система человеческого организма отвечает на инфекцию изменением числа белых кровяных телец - эозинофилией, дающей возможность постановки предположительного диагноза. Ультразвуковое исследование, как и сканирование внутренних органов методом компьютерной томографии (КТ), позволяет отследить пути перемещения червя внутри печени. Даже если паразит уже устроился на конкретном участке желчевыделительных протоков, повреждения кишечника и печени все равно будут видны на УЗИ. Кроме того, если подозревается печеночная двуустка, в кале ищут яйца червя. Существуют также специфические исследования, направленные на проверку реакции иммунной системы на присутствие паразита, однако далеко не все клиники могут позволить себе проведение настолько дорогостоящей диагностики.

печеночная двуустка симптомы

Лечение

Избавиться от паразита достаточно просто - нужно принять одну-единственную дозу лекарственного препарата под названием "Триклабендазол". К сожалению, он недоступен для приобретения в странах Южной Африки, где местные жители и туристы чаще всего обращаются к врачам с жалобами на характерные симптомы фасциолеза, но при подтверждении диагноза возможно организовать индивидуальную поставку лекарства. Специалисты также рекомендуют соблюдать постельный режим и придерживаться диеты, богатой животными и растительными белками. Возможно, понадобится дополнительно принимать витамины и препараты железа.

В запущенных случаях, когда диагностирован фасциолез в тяжелой стадии и активная взрослая печеночная двуустка, лечение может состоять в проведении хирургической операции по удалению вредоносного паразита методом эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии.

Профилактика

печеночная двуустка лечение

  • Выдерживайте водяные растения в 6%-м растворе уксусной кислоты или в перманганате калия в течение 5-10 минут.
  • Овощи, растущие в воде, следует тщательно отваривать перед употреблением.
  • Следите за чистотой участков, на которых произрастают съедобные растения; нельзя допускать их загрязнения сточными водами.
  • Лечите овец и крупный рогатый скот, если ветеринар диагностировал фасциолез. Для лечения животных также применяется разовая доза "Триклабендазола".

В настоящее время ученые работают над созданием вакцины против фасциолеза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.