Светотерапия прибором Биоптрон. Противопоказания и показания к использованию

Положительное влияние солнечных лучей бесспорно. Многие растения, животные и, конечно же, человек не в состоянии существовать без чудодейственного тепла и света. Методы светотерапии, использующие различные приборы-светоизлучатели, известны давно и успешно применяются для лечения широкого круга заболеваний. Аппарат биоптрон, как указывает швейцарская фирма-производитель Цептер, излучает мягкий поляризованный световой поток, который сочетают видимые длины световых волн и инфракрасные. При этом, что очень важно, прибор полностью исключает ультрафиолетовые лучи, которые столь вредны и опасны при активном воздействии солнца.

Успех в лечении различных заболеваний с использованием этого прибора объясняется, прежде всего, тем, что он оказывает нормализующее, регулирующее и регенерирующее воздействие на организм, повышает иммунитет и улучшает качество лечения в комплексе.

Применение биоптрона дало хорошие результаты при лечении заболеваний нервной системы. Вследствие воздействия лечебного светового потока на нервные окончания и ткани снижается острый болевой синдром, увеличивается объем движений.

Очень хорошие результаты показало использование биоптрона при различных кожных заболеваниях, крапивнице, угревой сыпе, герпесе, воспалительных заболеваниях половых органов, эрозии шейки матки. Прибор хорошо лечит кожные рубцы как свежие, так и келоидные. В качестве обезболивающего средства его применяют во время мигреней, головной и суставной боли.

Светотерапия прибором очень хорошо зарекомендовала себя при лечении хирургических патологий и послеоперационных осложнений. Лечение способствует более быстрому заживлению ран, операционных швов, нагноений, язв и фурункулов. За счет повышения общего иммунного статуса на клеточном уровне улучшаются обменные процессы. Это способствует также более быстрому восстановлению костной ткани при переломах.

Лечение направленным световым потоком является наиболее эффективным в косметологии. Видимый поляризационный свет оказывает ярко выраженное противовоспалительное, регенерирующее и биостимулирующее действие не только на проблемную угревую и крупнопористую кожу, но и заметно уменьшает признаки старения и увядания.

Однако, несмотря на широкий спектр использования, как и любой медицинский препарат, имеет свои побочные эффекты и прибор биоптрон. Противопоказания  связаны, прежде всего, с тем, что обезболивающий эффект при неверном определении причин болевого синдрома способен привести к усугублению заболевания. Так, снятие боли при остром аппендиците может ввести врача в заблуждение, и тем самым будет пропущен оптимальный срок операции. При остром тромбофлебите не следует использовать биоптрон. Противопоказания в этом случае определяются тем, что улучшение текучести крови после применения прибора при данном заболевании может привести к отрыву тромба. Недостаточно хорошо изучено действие биоптрона при злокачественных заболеваниях крови и при гиперфункции щитовидной железы.

Есть еще ряд заболеваний, при которых не следует использовать биоптрон. Противопоказания к его применению следующие: онкологические заболевания с процессами объемного поражения, беременность, декомпенсированные заболевания почек, сердца, эндокринной и кроветворной систем. Не дает положительных результатов сочетание лечения прибором с одновременным употреблением кортикостероидов, иммуномодуляторов и цитостатиков.

Естественный, схожий с солнечным, но низкоинтенсивный световой поток, излучаемый прибором, показан всем с раннего детства. Поэтому биоптрон противопоказания по возрастному ограничению не имеет, его смело можно использовать с младенчества и до глубокой старости. Прекрасно зарекомендовал себя прибор при лечении детских отитов, ринитов, гематом при ушибах и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.